教育部公示首批国家级一流本科课程认定结果

【字体: 时间:2020年12月02日 来源:教育部

编辑推荐:

  教育部关于公布首批国家级一流本科课程 认定结果的通知

  

教高函〔2020〕8号

各省、自治区、直辖市教育厅(教委),新疆生产建设兵团教育局,有关部门(单位)教育司(局),部属各高等学校,部省合建各高等学校,有关课程平台单位:

根据《教育部关于一流本科课程建设的实施意见》(教高〔2019〕8号)精神和有关通知要求,经省级教育行政部门、有关部门(单位)教育司(局)、部属高等学校申报推荐,并经专家评议与公示,认定5118门课程为首批国家级一流本科课程(含1559门在促进信息技术与教育教学深度融合,特别是在应对新冠肺炎期间实施的大规模在线教学中作出了重要贡献的原2017年、2018年国家精品在线开放课程和国家虚拟仿真实验教学项目)。其中,线上一流课程1875门,虚拟仿真实验教学一流课程728门,线下一流课程1463门,线上线下混合式一流课程868门,社会实践一流课程184门。现予以公布。

各省级教育行政部门、高等学校要将国家级和省级一流本科课程建设纳入“十四五”高等教育发展规划,加快建设与新时代人才培养需求相适应、与新技术相融合、与教育教学方式方法改革相配套的教育教学管理政策和机制,注重一流本科课程建设与应用优秀案例的推广,以“学习革命”推动“质量革命”向纵深发展。

中央部门所属高校要在中央高校教育教学改革专项中对国家级一流本科课程建设予以支持,省级教育行政部门和地方有关高校也应采取相应支持措施,积极推动广大教师和学生投身新时代教与学变革实践。课程平台单位要按照人才培养规律要求,继续做好各种类型课程的技术服务设计、运营、服务支持和网络安全保障,持续推动课程平台技术与模式、教育教学工具的再创新再提升再优化。

教育部将通过使用评价、定期检查等方式,对国家级一流本科课程继续建设进行跟踪监督和管理。自公布之日起5年内,未能按照各类课程要求开放共享或持续建设的课程,将取消国家级一流本科课程资格。

教育部

2020年11月24日


附件:首批国家级一流本科课程名单

一、线上一流课程(1875门)
序号 课程名称 课程负责人 课程团队其他主要成员 主要建设单位 主要开课平台
1 改进合作学习 汪琼 缪静敏、王宇、刘玉、李雪言 北京大学 爱课程(中国大学MOOC)
2 教你如何做MOOC 冯菲 王宇、范逸洲、缪静敏、汪琼 北京大学 爱课程(中国大学MOOC)
3 悖论:思维的魔方 陈波   北京大学 爱课程(中国大学MOOC)
4 国际市场营销学 吴侨玲   北京大学 学堂在线
5 中国近现代史纲要 王久高 史春风、冯雅新、赵诺、路宽 北京大学 爱课程(中国大学MOOC)
6 马克思主义基本原理概论 孙熙国 魏波、刘军、陈培永、宋朝龙 北京大学 爱课程(中国大学MOOC)
7 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 孙蚌珠 程美东、黄俊立、孙代尧、陈培永 北京大学 爱课程(中国大学MOOC)
8 思想道德修养与法律基础 宇文利 张会峰、杨柳新、李健 北京大学 爱课程(中国大学MOOC)
9 形势与政策 燕继荣、王海军 秦宣、张海荣、方长平 北京大学、中国人民大学 智慧树网
10 微积分基础 王冠香 冯雪松 北京大学 爱课程(中国大学MOOC)
11 热学 欧阳颀 穆良柱、高原宁、张海君 北京大学 爱课程(中国大学MOOC)
12 魅力机器人 谢广明 王晨 北京大学 爱课程(中国大学MOOC)
13 人工智能与信息社会 陈斌 陈旭、袁泽、陈天翔、张赖和 北京大学 爱课程(中国大学MOOC)
14 人工智能实践:Tensorflow笔记 曹健   北京大学 爱课程(中国大学MOOC)
15 软件工程 孙艳春 黄罡、刘譞哲 北京大学 爱课程(中国大学MOOC)
16 病理生理学 吴立玲 杨吉春、徐海、向若兰 北京大学 学堂在线
17 儿童口腔医学 葛立宏 秦满、邹静、汪俊、王小竞 北京大学 人卫慕课
18 大学生健康教育 王登峰 马军、云虹、林丹华、马迎华 北京大学 智慧树网
19 护理研究方法 王志稳 路潜、吴雪、李楠 北京大学 学堂在线
20 领导力与高效能组织 陈春花 廖建桥、章凯、曹洲涛、刘祯 北京大学 智慧树网
21 会计学原理 罗炜 周晨、张玥 北京大学 爱课程(中国大学MOOC)
22 《资治通鉴》精读-治国之道的史学表达 刘后滨 张耐冬、赵璐璐 中国人民大学 融优学堂
23 财务管理概论 支晓强 王化成、黎来芳 中国人民大学 融优学堂
24 工程伦理 李正风 丛杭青、王前、雷毅、张佐 清华大学 学堂在线
25 产业组织理论 高明、李明志   清华大学 学堂在线
26 马克思主义基本原理 刘震 朱安东、蔡万焕、龙治铭、林毅 清华大学 学堂在线
27 e时代的新课堂——在线教育概论 于歆杰、于世洁 郑莉、杨芳、邓俊辉 清华大学、北京信息科技大学 学堂在线
28 e时代的教与学——慕课引发的混合式教学 李曼丽 于歆杰、邓俊辉、刘震、马昱春 清华大学 学堂在线
29 校园风物与大学文化——以清华大学为例 覃川、戚天雷   清华大学 学堂在线
30 大学化学 李强 寇会忠、崔爱莉、严清峰、冯琳 清华大学 学堂在线
31 现代生物学导论 杨扬 彭林 清华大学 学堂在线
32 花卉鉴赏 王菁兰 靳翔宇、刘启豪、刘梦嘉、丁佳伟 清华大学 学堂在线
33 走进心理学 钱静   清华大学 学堂在线
34 汽车碰撞安全基础 周青 夏勇、聂冰冰 清华大学 学堂在线
35 汽车底盘构造 仇斌 季学武、刘亚辉、黄锦川、李富英 清华大学 学堂在线
36 光电仪器设计 吴冠豪 曾理江、胡摇 清华大学 学堂在线
37 测试与检测技术基础 王雪 杨兴、李玉和、罗秀芝 清华大学 学堂在线
38 光学工程基础 孙利群 谭峭峰、朱钧、曹良才 清华大学 学堂在线
39 流体机械基础 王正伟   清华大学 学堂在线
40 数字集成电路分析与设计 刘雷波 彭贵强、陈迪贝 清华大学 学堂在线
41 数字超大规模集成电路设计 李翔宇   清华大学 学堂在线
42 自动控制理论 钟宜生 赵千川、陈峰、熊智华、吴热冰 清华大学 学堂在线
43 大数据机器学习 袁春   清华大学 学堂在线
44 软件理论基础 罗贵明   清华大学 学堂在线
45 高级大数据系统 王智   清华大学 学堂在线
46 汇编语言程序设计 张悠慧   清华大学 学堂在线
47 地质学与工程地质 徐文杰 张建民、温庆博 清华大学 学堂在线
48 信号与系统 宫琴   清华大学 学堂在线
49 大数据与城市规划 龙瀛   清华大学 学堂在线
50 肿瘤生物学概论 王大亮 郑撼球、常智杰、刘静、张跃伟 清华大学 学堂在线
51 PPP理论与实践 杨永恒 韩志峰、李开孟、王守清、王盈盈 清华大学 学堂在线
52 习近平新时代中国特色社会主义思想:新发展理念 胡鞍钢   清华大学 学堂在线
53 社会研究方法 刘志林   清华大学 学堂在线
54 铜版画制作 闫辉 Barthold Eyckermans、范敏、赵杨、蒋文勇 清华大学 学堂在线
55 山水画技法 韩敬伟 曹润青、刘思仪、刘天明、黄景涛 清华大学 学堂在线
56 界面设计导论 关琰 康迎、祖赫 清华大学 学堂在线
57 传感器原理及应用 史红梅 邱成、王尧、许西宁、黄静 北京交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
58 电力系统分析 郝亮亮 吴俊勇、谢桦、夏明超、王小君 北京交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
59 电磁场与电磁波 邵小桃 郭勇、李一玫、张波、王国栋 北京交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
60 算法设计与问题求解 李清勇 张英俊、王公仆、赵宏智、刘铭 北京交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
61 离散数学 刘铎 赵宏、陈旭东、张顺利 北京交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
62 混凝土结构设计原理 吕晓寅 常鹏、贾英杰、孙静、刘林 北京交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
63 城市轨道交通运营管理 张星臣 毛保华、陈军华、杜鹏、王志美 北京交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
64 集装箱运输与多式联运 朱晓宁 王力 北京交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
65 企业资源计划 张真继 常丹、尚小溥、柴莹、吕希艳 北京交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
66 数学大观 李尚志   北京航空航天大学 智慧树网
67 数字信号处理 王俊 高飞、王祖林、黄勤、雷鹏 北京航空航天大学 爱课程(中国大学MOOC)
68 生命科学基础 谭信、马宏 杜静静 北京理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
69 工程图基础及数字化构型 杨薇、张京英 佟献英、张辉、张彤 北京理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
70 计算机辅助设计:参数化造型设计及表达 罗会甫 吕唯唯 北京理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
71 电工与电子技术实验 高玄怡   北京理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
72 通用学术英语 王娜、张敬源 陈娟文、李金玉、杜娟 北京科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
73 概率论与数理统计 赵鲁涛 李娜、臧鸿雁 北京科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
74 仪器分析 杨屹 杜振霞、苏萍、胡高飞、吕超 北京化工大学 爱课程(中国大学MOOC)
75 物理化学 白守礼 舒心 北京化工大学 爱课程(中国大学MOOC)
76 材料导论 赵静 于运花、刘莲英、耿海萍、邓建平 北京化工大学 爱课程(中国大学MOOC)
77 食品风味化学与分析 宋焕禄 王丽金、张雨、孟琦 北京工商大学 学堂在线
78 服装数字科技 姜延 马凯 北京服装学院 学堂在线
79 信号与系统 尹霄丽 尹龙飞、孙娟娟、张健明、张洪光 北京邮电大学 爱课程(中国大学MOOC)
80 现代通信技术 纪红 李曦、黄治同、张杰、张欣 北京邮电大学 爱课程(中国大学MOOC)
81 发展与就业 黄国华 关立新、杨金融、李靖元、张蓓 北京林业大学 爱课程(中国大学MOOC)
82 Web前端开发 孙俏 张吉、祖明、王建新、田萱 北京林业大学 爱课程(中国大学MOOC)
83 传染病学 张彤、程香普 张永宏、闾军、梁连春 首都医科大学 学堂在线
84 循证护理 郝玉芳 周芬、苏春香、费宇彤、陈薇 北京中医药大学 学堂在线
85 中国哲学 章伟文   北京师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
86 国际贸易学 赵春明   北京师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
87 教学论 王本陆 王永红、潘新民、汪明、石书奇 北京师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
88 体育舞蹈 姜桂萍   北京师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
89 中外出版史 万安伦   北京师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
90 世界文明专题(古代部分) 杨共乐   北京师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
91 史学名家的治史历程与方法 瞿林东 陈智超、周少川、蒋重跃、宁欣 北京师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
92 隋唐五代史专题 宁欣   北京师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
93 理论力学 刘文彪 涂展春、高思杰 北京师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
94 动物学 张雁云 董路、韩洁、邓文洪、夏灿玮 北京师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
95 数据库系统原理 党德鹏 王兴建、王少飞 北京师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
96 环境地学原理 赵烨 战金艳、孙可 北京师范大学 学堂在线
97 城市生态规划 徐琳瑜 杨志峰、刘耕源、Mathis Wackernagle 北京师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
98 中国民族音乐作品鉴赏 张璐   北京师范大学 智慧树网
99 中国电影经典影片鉴赏 周星 任晟姝、张燕、王宜文、陈亦水 北京师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
100 意在象中——中国古典诗词鉴赏 于丹 袁媛、黄晓丰、冯欣 北京师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
101 中国传世名画鉴赏 王鹏   北京师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
102 人格心理学 师保国 赵鑫、宋诗博 首都师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
103 身体运动功能训练 尹军 周志雄、周龙峰、扆铮、王隽 首都体育学院 爱课程(中国大学MOOC)
104 跨文化思辨英语教学:理念与方法 孙有中 张莲、金利民、蓝纯、王艳 北京外国语大学 中国高校外语慕课平台
105 语言学概论 蓝纯 杨莉芳 北京外国语大学 中国高校外语慕课平台
106 零起点法语入门 傅绍梅   北京外国语大学 中国高校外语慕课平台
107 功能汉语速成 徐雨隽   北京语言大学 爱课程(中国大学MOOC)
108 摄影艺术创作 郭艳民 叶明睿 中国传媒大学 爱课程(中国大学MOOC)
109 服饰艺术传播与创新设计 李楠   中国传媒大学 爱课程(中国大学MOOC)
110 互联网金融概论 李建军 蔡如海、欧阳日辉、苏治、方意 中央财经大学 爱课程(中国大学MOOC)
111 会计学(面向非会计专业学生) 赵雪媛 李晓梅、王淑芳、杨进军、岳彦芳 中央财经大学 爱课程(中国大学MOOC)
112 人力资源管理 朱飞   中央财经大学 爱课程(中国大学MOOC)
113 市场营销学 张云起 王毅、李季、李煜伟、耿勇 中央财经大学 爱课程(中国大学MOOC)
114 财务报表分析 张新民 钱爱民、娄旭 对外经济贸易大学 爱课程(中国大学MOOC)
115 英语美文悦读I—人文篇 金铭、李亚丽 谢葵、石延芳、徐颖 国际关系学院 学堂在线
116 走近冬奥会 孙葆丽、孙葆洁 李佳宝 北京体育大学、清华大学 学堂在线
117 运动心理学 张力为 毛志雄、迟立忠、郭璐、王英春 北京体育大学 学堂在线
118 西方音乐史 潘澜、班丽霞、刘小龙   中央音乐学院 爱课程(中国大学MOOC)
119 音乐奥秘解码——轻松学乐理 修子健 雅乌塔罗、宋娟、何琪傲娃 中央音乐学院 爱课程(中国大学MOOC)
120 唐史四讲 李鸿宾 蒙曼、蒋爱花、廖靖靖 中央民族大学 爱课程(中国大学MOOC)
121 周易概论 刘震   中国政法大学 爱课程(中国大学MOOC)
122 法学方法论 雷磊   中国政法大学 爱课程(中国大学MOOC)
123 犯罪心理学 刘建清 郑红丽 中国政法大学 爱课程(中国大学MOOC)
124 证券投资学 周建国 陈娟、赵巧芝、王喜平、方军 华北电力大学 爱课程(中国大学MOOC)
125 岩石学 邵龙义 鲁静、罗红玲、刘钦甫、胡社荣 中国矿业大学(北京) 爱课程(中国大学MOOC)
126 采油工程 韩国庆 张士诚、马新仿、张红玲、檀朝东 中国石油大学(北京) 学堂在线
127 思想道德修养与法律基础 徐曼 常宴会、李芳田、宋成剑、张长虹 南开大学 爱课程(中国大学MOOC)
128 思辨式英文写作 唐磊 李霞、时雨、沈海波、Michael Shaun Patrick Hooper 南开大学 爱课程(中国大学MOOC)
129 拜占庭历史与文化 陈志强 武鹏、郑玮、庞国庆 南开大学 智慧树网
130 环境化学 孙红文 汪磊、马小东、史国良 南开大学 智慧树网
131 应用写作技能与规范 王用源   天津大学 智慧树网
132 物理化学 刘俊吉、冯霞 李松林、孙艳、朱荣娇 天津大学 爱课程(中国大学MOOC)
133 大学化学 邱海霞 杨秋华、曲建强、李珅、马亚鲁 天津大学 爱课程(中国大学MOOC)
134 工程振动测试技术 刘习军 张素侠、刘鹏 天津大学 爱课程(中国大学MOOC)
135 工程材料及机械制造基础——金属工艺学 李清 车建明、王玉果、尹燕、万淑敏 天津大学 爱课程(中国大学MOOC)
136 汽车发动机构造 高文志 梁兴雨、陈韬、秦彦周 天津大学 爱课程(中国大学MOOC)
137 电工学(电气工程学概论) 王萍 路志英、李鹏、陈晓龙 天津大学 爱课程(中国大学MOOC)
138 化工原理 贾绍义 夏清、姜峰、刘明言 天津大学 爱课程(中国大学MOOC)
139 化工导论 唐韶坤 刘国柱、王莅、王成扬、张毅民 天津大学 爱课程(中国大学MOOC)
140 化工热力学 夏淑倩 李永红、陈明鸣、杨长生 天津大学 爱课程(中国大学MOOC)
141 大气污染控制 陈冠益 刘庆岭、马德刚、李婉晴、宋春风 天津大学 爱课程(中国大学MOOC)
142 创新思维及方法 王浩程 赵地、涂丽平、李春婵、刘健 天津工业大学 智慧树网
143 西方政治思想史 佟德志 刘训练、高景柱、高春芽、王坚 天津师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
144 儿童发展 白学军 杨海波、李馨、刘希平、马丽莉 天津师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
145 世界跨文化交流 王铭玉、席娜 李迎迎、赵华、王慧芳 天津外国语大学 学堂在线
146 国际金融 孟昊 王学龙、王小雪、郭红、于学伟 天津财经大学 爱课程(中国大学MOOC)
147 新闻采访与写作 彭焕萍 张筱筠、杨秀国、陈娟 河北大学 爱课程(中国大学MOOC)
148 生理学 武宇明 马慧娟、滕旭、薛红梅、金胜 河北医科大学 爱课程(中国大学MOOC)
149 英美诗歌欣赏 李正栓 南方、刘露溪、申玉革、贾晓英 河北师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
150 高频电子线路 刘彩霞、刘波粒 付超、张少如、齐耀辉 河北师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
151 灭火战术 李驰原 商靠定、夏登友、姜连瑞、汤华清 中国人民警察大学 爱课程(中国大学MOOC)
152 绳索救助技术基础 张友达 肖伟、刘峰、李剑锋、张伟 中国人民警察大学 学堂在线
153 普通化学原理 吴旭 钟丽萍、秦海峰、刘芝平、陈良 太原理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
154 生物化学与分子生物学 解军 郭睿、赵虹、常冰梅、王玉瑶 山西医科大学 学银在线
155 实用大学英语语法 段满福 杨振宇、刘丽军、胡猛、杨志勇 内蒙古大学 中国高校外语慕课平台
156 脑洞大开背后的创新方法(TRIZ) 冯林 张崴、吴振宇、刘胜蓝、王飞龙 大连理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
157 大学物理 李雪春 李淑凤、余虹、姜东光、于杰 大连理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
158 理论力学 马红艳 郑勇刚、赵岩、叶宏飞、曾岩 大连理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
159 工程力学 黄丽华 徐嘉、曲激婷、易平、李钢 大连理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
160 工程热力学 王维 毕明树、徐琴琴、周一卉、张大为 大连理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
161 嵌入式软件设计 赖晓晨 张立勇、迟宗正、李岩、申建建 大连理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
162 土木工程材料(建筑材料) 王宝民 潘宝峰、曹明莉、艾红梅、张婷婷 大连理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
163 反应工程 王安杰 张守臣、李翔、孙志超、贡卫涛 大连理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
164 化工过程分析与合成 都健 王瑶、董宏光、张磊、刘琳琳 大连理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
165 管理信息系统 裘江南 仲秋雁、曲刚、刘志勇 大连理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
166 管理学原理 王丽丽 孙岩、卢小君、冯桂平 大连理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
167 混凝土结构基本原理 王海军 魏华、鲁丽华、赵云 沈阳工业大学 爱课程(中国大学MOOC)
168 无机化学 张霞 韩义德、孙挺、徐君莉、徐燕 东北大学 学堂在线
169 模拟电子技术基础 刘纪红 李景宏、沈鸿媛、田亚男、孙宇舸 东北大学 爱课程(中国大学MOOC)
170 现代科学运算-MATLAB语言与应用 薛定宇 潘峰、陈大力、王浩然、林明秀 东北大学 爱课程(中国大学MOOC)
171 行政管理学 杜宝贵 娄成武、孙萍、李丹、李国青 东北大学 爱课程(中国大学MOOC)
172 漫画入门 杨小舟   东北大学 爱课程(中国大学MOOC)
173 航海英语听力与会话 王海华 杨扬、王英力、郝庆龙 大连海事大学 爱课程(中国大学MOOC)
174 船舶电气设备及系统 王浩亮、吴浩峻、张春来 张金男、王满 大连海事大学 爱课程(中国大学MOOC)
175 轮机模拟训练 曾鸿、张均东 曹辉、何治斌、甘辉兵 大连海事大学 爱课程(中国大学MOOC)
176 药理学 魏敏杰 宋志国、刘明妍、吴慧哲、任婕 中国医科大学 爱课程(中国大学MOOC)
177 儿童发展 但菲 李文辉、索长清、祖静、刘凌 沈阳师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
178 公关与沟通:“互联网+”社交机制与艺术 单凤儒 赵文晶、张艳玲、闫涛、孙悦 渤海大学 爱课程(中国大学MOOC)
179 货币银行学 范立夫 翟光宇、戴晓兵 东北财经大学 爱课程(中国大学MOOC)
180 基础会计 陈文铭、张娆 刘永泽 东北财经大学 爱课程(中国大学MOOC)
181 资产评估 王景升 常丽、赵振洋、胡景涛 东北财经大学 爱课程(中国大学MOOC)
182 电子商务概论 杨兴凯 姜明、王晓晶、刘子龙 东北财经大学 爱课程(中国大学MOOC)
183 汉字与中华传统文化 李索 焦冬梅、赵红、卢庆全、赵金丹 大连大学 爱课程(中国大学MOOC)
184 国际商务(英语授课) 谭会萍 刘岩、张欣、朱瑞雪、蔡莉 大连民族大学 学堂在线
185 国际法 何志鹏 王彦志、姚莹 吉林大学 爱课程(中国大学MOOC)
186 物理学导论 张汉壮 倪牟翠、王磊、纪文宇、迟晓春 吉林大学 爱课程(中国大学MOOC)
187 无机元素化学 王莉 徐家宁、程功臻、宋其圣、周云山 吉林大学 爱课程(中国大学MOOC)
188 经典英语美文赏析 宋银秋 李圣爱、王昌芹、朱孟青 吉林农业大学 学银在线
189 文学经典导读 李新 李心峰、高玉秋、李书春、杨彬 东北师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
190 音乐课堂教学课例评析与研究 尹爱青 佟贺、刘畅、李小举 东北师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
191 中华文化选讲 夏宇旭 张宏、薛洪波、祖国华、薛柏成 吉林师范大学 智慧树网
192 文史哲与艺术中的数学 程晓亮 张作岭、刘影、车明刚、杨艳秋 吉林师范大学 智慧树网
193 旅游经济学导论 刘海洋 朱麟奇、李秋雨 长春师范大学 智慧树网
194 中华诗词经典吟唱 刘冬颖 陈树千、何洋、任梦一 黑龙江大学 爱课程(中国大学MOOC)
195 国际学术交流英语 王松 黄芙蓉、卢玲、付利、刘长远 哈尔滨工业大学 爱课程(中国大学MOOC)
196 机械基础实景教学 张锋 丁刚、杨清香、孙厚涛、宋宝玉 哈尔滨工业大学 爱课程(中国大学MOOC)
197 画法几何 王迎 栾英艳、李平川、高岱 哈尔滨工业大学 爱课程(中国大学MOOC)
198 传感技术及应用 张晓琳 唐文彦、王军 哈尔滨工业大学 爱课程(中国大学MOOC)
199 电路(下) 刘洪臣 齐超、杨旭强、霍炬、孙立山 哈尔滨工业大学 爱课程(中国大学MOOC)
200 模拟电子技术基础 王淑娟 吕超、徐乐、张刚 哈尔滨工业大学 爱课程(中国大学MOOC)
201 集合论与图论 姜守旭 陈建文、刘峰、骆吉洲、宋巧红 哈尔滨工业大学 爱课程(中国大学MOOC)
202 数字逻辑设计 张彦航 李琼、张英涛、王宇 哈尔滨工业大学 爱课程(中国大学MOOC)
203 会计学基础 李文华 刘仕煜、高艳茹、彭彦敏、陶萍 哈尔滨工业大学 爱课程(中国大学MOOC)
204 军事理论 李彦涛、刁莹 于凡、赵树森、李秋荣 哈尔滨工程大学 爱课程(中国大学MOOC)
205 知识产权法与创新保护 张冬 杨建斌、陈伟 哈尔滨工程大学 爱课程(中国大学MOOC)
206 大学英语:英语语言技能提高方法 陆军 王欣、王丽丽、袁菲、王庆忠 哈尔滨工程大学 中国高校外语慕课平台
207 数学零距离 沈继红 王淑娟、王立刚、戴运桃 哈尔滨工程大学 智慧树网
208 机械制造基础 赵立红 任正义、吴滨、杨立平、韩永杰 哈尔滨工程大学 爱课程(中国大学MOOC)
209 机械制图 李广军 吕金丽、张生坦、罗阿妮、富威 哈尔滨工程大学 爱课程(中国大学MOOC)
210 工业过程控制 彭秀艳 梁洪、韩云涛、王辉、高峰 哈尔滨工程大学 爱课程(中国大学MOOC)
211 物联网工程导论 刘海波 沈晶、史长亭、赵国冬、孟宇龙 哈尔滨工程大学 爱课程(中国大学MOOC)
212 信息安全技术 孙建国 兰海燕、赵国冬 哈尔滨工程大学 学堂在线
213 创新思维方法 陶国彬 张秀艳、付光杰 东北石油大学 学银在线
214 平面动画设计 阎瑞华 陈红梅、周国华、孙崴、刘学敏 佳木斯大学 智慧树网
215 北大荒精神 陈彦彦 李军、朱吉杰、陈志惠 黑龙江八一农垦大学 智慧树网
216 三维机械设计【3D-CAD】 刘宏新 郭丽峰、孙伟、侯国安、赵艳忠 东北农业大学 学银在线
217 乳品工艺学 李晓东 刘璐、张宏伟 东北农业大学 智慧树网
218 昆虫脉动 樊东 孙元、席景会、谢桐音 东北农业大学 智慧树网
219 道路勘测设计 裴玉龙 程国柱、王连震 东北林业大学 智慧树网
220 中国传统文化与生态文明 刘经纬 许婕、林美群、张舒、董丽娇 东北林业大学 学银在线
221 营养与食品卫生学 李颖 孙长颢、牛玉存、宁华、路慧敏 哈尔滨医科大学 人卫慕课
222 《论语》导读 张汝伦 才清华、何益鑫 复旦大学 爱课程(中国大学MOOC)
223 金融工程 蒋祥林   复旦大学 学堂在线
224 透过性别看世界 沈奕斐 周楚、程远 复旦大学 爱课程(中国大学MOOC)
225 习近平新时代中国特色社会主义思想 李冉 张奇峰、陈琳、张新宁、李国泉 复旦大学 爱课程(中国大学MOOC)
226 改变生活的生物技术 吕红 林娟、余垚、刘建平、刘明秋 复旦大学 爱课程(中国大学MOOC)
227 基因组学 杨金水 倪挺、罗小金 复旦大学 爱课程(中国大学MOOC)
228 遗传学 乔守怡 吴燕华、林娟、卢大儒 复旦大学 爱课程(中国大学MOOC)
229 半导体物理与器件原理 蒋玉龙 茹国平、万景 复旦大学 爱课程(中国大学MOOC)
230 药物设计学 付伟 陈凯先、李炜、谢琼、周璐 复旦大学 爱课程(中国大学MOOC)
231 会计学原理 徐晔 余显财、沈红波 复旦大学 爱课程(中国大学MOOC)
232 电动力学 谢双媛 许静平、倪忠强、张睿 同济大学 爱课程(中国大学MOOC)
233 基础工程设计原理 李镜培 钱建固、梁发云、袁聚云、姚笑青 同济大学 爱课程(中国大学MOOC)
234 混凝土结构基本原理 顾祥林 肖建庄、薛伟辰、宋晓滨、周勇 同济大学 爱课程(中国大学MOOC)
235 钢结构基本原理 赵宪忠 陈以一、郭小农 同济大学 爱课程(中国大学MOOC)
236 结构概念分析与ANSYS程序实现 郭小农 张伟平、朱慈勉、罗永峰 同济大学 爱课程(中国大学MOOC)
237 生物化学 吕立夏 徐磊、田海滨、李姣、高芙蓉 同济大学 学银在线
238 产科学 段涛 漆洪波、王子莲、刘会兴、孙路明 同济大学 人卫慕课
239 国际经济法 胡加祥 叶永禄、马天赐、徐彦冰 上海交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
240 循序渐进练瑜伽 王会儒 朱洁、余建波、徐剑 上海交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
241 你好,中文(中级)  Intermediate Chinese 王骏 安娜、叶军 上海交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
242 基础德语 范黎坤 高亚祯、李菲、王韶阳 上海交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
243 法国语言文化入门 杜燕 曹慧、刘莉、常辉、仝燕 上海交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
244 微生物的世界 陈峰 梁如冰、张霞、徐俊、赵立平 上海交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
245 电气与电子测量技术 罗利文 严正、盛戈皞、李喆、徐青菁 上海交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
246 医学微生物学 郭晓奎 刘畅、何平、王兆军、赵蔚 上海交通大学 人卫慕课
247 生产计划调度与控制 江志斌 耿娜、万国华、周利平、沈海辉 上海交通大学 好大学在线
248 物理化学(上) 彭昌军 徐首红、沈晓燕、薛平、邬时清 华东理工大学 智慧树网
249 化学反应工程 许志美 孙伟振、朱贻安、曹发海、奚桢浩 华东理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
250 金融风险管理 朱淑珍 吉余峰、王海侠、顾海峰、李勇 东华大学 爱课程(中国大学MOOC)
251 纺纱学 郁崇文 劳继红、汪军、江慧、曾泳春 东华大学 爱课程(中国大学MOOC)
252 解密黄帝内经 王庆其 熊继柏、翟双庆、胡鸿毅 上海中医药大学 智慧树网
253 针灸医籍选读 徐平、虎力 王静、张潮 上海中医药大学 智慧树网
254 社会工作概论 吴同 韩晓燕 华东师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
255 班级管理 李伟胜 游练 华东师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
256 信息化教学设计 闫寒冰 杜龙辉、魏非、赵娜、刘名卓 华东师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
257 锻炼心理学 杨剑 刘微娜、陈爱国、黄志剑、全海英 华东师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
258 中国智慧 童世骏 龚咏梅、吕志峰、苟东锋、贾利军 华东师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
259 经济地理学 曾刚 孔翔、滕堂伟 华东师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
260 人文地理学 孔翔 王列辉、司月芳、申悦、吴栋 华东师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
261 计算机系统局限性 何积丰 金博、赵涌鑫、李钦 华东师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
262 插图设计 陈澜 洪波、饶凯西 华东师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
263 英语语音 卜友红 宋学东、钱敦炜、谢明含 上海师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
264 音乐心理学 蒋存梅 周临舒、江俊 上海师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
265 多元统计分析 王学民   上海财经大学 爱课程(中国大学MOOC)
266 国际贸易实务 沈克华 张永安、舒红、高运胜、何欢浪 上海对外经贸大学 爱课程(中国大学MOOC)
267 运动疗法 王雪强 陈佩杰、王琳、韩甲、朱东 上海体育学院 爱课程(中国大学MOOC)
268 中国戏曲剧种鉴赏 叶长海 朱恒夫 上海戏剧学院 智慧树网
269 统计学 单薇 方茂中、陶爱元、叶晓佳、俞昊东 上海立信会计金融学院 学银在线
270 批判哲学视野中的人与技术 孙乐强、孔智键 刘鹏 南京大学 爱课程(中国大学MOOC)
271 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 沈伯平 张明、丁蕖 南京大学 爱课程(中国大学MOOC)
272 英国小说 王守仁 何宁、徐蕾 南京大学 爱课程(中国大学MOOC)
273 德语入门:基础语音和会话 常晅   南京大学 爱课程(中国大学MOOC)
274 概率论与数理统计 赵进   南京大学 爱课程(中国大学MOOC)
275 宇宙简史 李向东 罗新炼、徐晓杰 南京大学 爱课程(中国大学MOOC)
276 趣谈天体物理 罗新炼   南京大学 爱课程(中国大学MOOC)
277 动力气象学 张熠 谈哲敏、方娟、王其伟、伍荣生 南京大学 爱课程(中国大学MOOC)
278 普通地质学 舒良树 王博、孙俊俊 南京大学 爱课程(中国大学MOOC)
279 生物化学实验 张冬梅 卢彦、李俊、汪水娟、王晓勇 南京大学 爱课程(中国大学MOOC)
280 英语影视欣赏 卫岭、张立蓉 丁红云、王静、赵新刚 苏州大学 爱课程(中国大学MOOC)
281 创意、视觉、营销、传播—理解广告 胡明宇 王静、董博、倪建、冯敏 苏州大学 爱课程(中国大学MOOC)
282 江南古代都会建筑与生态美学 王耘 蒋玮、周生杰、邵雯艳 苏州大学 爱课程(中国大学MOOC)
283 大学物理专题(上、下) 周雨青 刘甦、董科、侯吉旋、庞侯荣 东南大学 爱课程(中国大学MOOC)
284 预备性物理实验 戴玉蓉 章羽、陈小喜、刘金金 东南大学 爱课程(中国大学MOOC)
285 模拟电子电路实验 堵国樑 黄慧春、郑磊、刘琳娜、李霞 东南大学 爱课程(中国大学MOOC)
286 土木工程测量 胡伍生、张宏斌 高成发、翁永玲、王磊 东南大学 爱课程(中国大学MOOC)
287 道路勘测设计 程建川 卞凤兰、于斌、刘洪波、陈飞 东南大学 爱课程(中国大学MOOC)
288 交通规划 陈学武、王炜 杨敏、刘志远、季彦婕 东南大学 爱课程(中国大学MOOC)
289 介入放射学 滕皋军 何仕诚、郭金和、谢波、杜瑞杰 东南大学 爱课程(中国大学MOOC)
290 传统文化与中医养生 王长松 朱欣佚、刘志刚、刘红梅、王志鹏 东南大学 爱课程(中国大学MOOC)
291 工程合同管理 李启明 袁竞峰、陆莹、邓小鹏、成虎 东南大学 爱课程(中国大学MOOC)
292 会计学基础 陈菊花 陈良华、高凯丽、王静静、陆旸 东南大学 爱课程(中国大学MOOC)
293 自动控制原理 吴庆宪 姜斌、陈复扬、丁勇、张绍杰 南京航空航天大学 爱课程(中国大学MOOC)
294 新材料概论 陈光 徐锋、张士华、崔崇、谈华平 南京理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
295 控制工程基础 吴晓蓓 戚国庆、周川、李银伢、蔡晨晓 南京理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
296 化工原理 钟秦 马卫华、王娟、陈迁乔、曲虹霞 南京理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
297 微机原理与接口技术 陈红卫 张永林、袁伟、齐亮、李彦 江苏科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
298 船舶设计原理 陈悦 谢云平、张瑞瑞、谢仪、陈玲 江苏科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
299 管理信息系统 任南 苗虹、王念新、尹隽、张乐 江苏科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
300 工程图学 江晓红、陈功 孙海波、宋彦、张洪伟 中国矿业大学 爱课程(中国大学MOOC)
301 机械设计 程志红 闫海峰、杨金勇、孟庆睿、周晓谋 中国矿业大学 爱课程(中国大学MOOC)
302 结构设计原理(1) 叶继红、贾福萍 李富民 中国矿业大学 爱课程(中国大学MOOC)
303 矿物加工学—重力选矿 谢广元 彭耀丽、邓建军、陈增强、沙杰 中国矿业大学 爱课程(中国大学MOOC)
304 无机非金属材料工学 胡秀兰 陈涵、王一峰、冯永宝、于竹青 南京工业大学 爱课程(中国大学MOOC)
305 过程流体机械 高光藩 庞明军、彭剑、张琳、周勇军 常州大学 爱课程(中国大学MOOC)
306 现代管理科学基础 刘宁 林萍、刘影、葛伟、孙霄凌 南京邮电大学 爱课程(中国大学MOOC)
307 统计、大数据与生活 朱永忠 袁永生、杨永富、王启明、胡真 河海大学 爱课程(中国大学MOOC)
308 结构力学 杨海霞 张健飞、胡栋梁、梁英杰、田霞 河海大学 爱课程(中国大学MOOC)
309 土力学 沈扬 何稼、倪小东、庄妍、张文慧 河海大学 爱课程(中国大学MOOC)
310 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 徐玉生 唐忠宝、刘焕明、侯勇、郑宇 江南大学 学银在线
311 园林建筑设计 张哲 郭苏明、季建乐、程云杉、邱冰 南京林业大学 爱课程(中国大学MOOC)
312 工程热力学 王谦、吉恒松 刘涛、柏金、姜鹏 江苏大学 爱课程(中国大学MOOC)
313 揭秘大气污染 朱彬 于兴娜、张泽锋、康娜、康汉青 南京信息工程大学 爱课程(中国大学MOOC)
314 天气学原理 王黎娟 高庆九、姚素香、陈丹、蔡佳熙 南京信息工程大学 爱课程(中国大学MOOC)
315 模拟电子技术 章国安 顾菊平、宋长青、申红明、华亮 南通大学 爱课程(中国大学MOOC)
316 资源与环境经济学 石晓平 诸培新、马贤磊、冯淑怡、蓝菁 南京农业大学 爱课程(中国大学MOOC)
317 汽车拖拉机学 鲁植雄 薛金林、邓晓亭、韩英、李和 南京农业大学 爱课程(中国大学MOOC)
318 农业植物病理学 高学文 王源超、张正光、宋从凤、伍辉军 南京农业大学 爱课程(中国大学MOOC)
319 动物繁殖学 王锋 茆达干、杭苏琴、张艳丽、王子玉 南京农业大学 爱课程(中国大学MOOC)
320 流行病学 沈洪兵 胡志斌、喻荣彬、王建明、靳光付 南京医科大学 爱课程(中国大学MOOC)
321 中药学 唐德才 刘敏、张晓东、姚映芷、杭爱武 南京中医药大学 爱课程(中国大学MOOC)
322 中药炮制学 陆兔林 蔡宝昌、吴皓、李林、李伟东 南京中医药大学 爱课程(中国大学MOOC)
323 班主任的沟通艺术 齐学红 罗京宁、刘娟 南京师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
324 地图学 龙毅 沈婕、朱长青、吴明光、刘晓艳 南京师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
325 微生物学模块化实验 戴亦军 何伟、袁生、贾永、刘中华 南京师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
326 中国古代文学作品名篇精讲 许芳红 范新阳、杜运威 淮阴师范学院 爱课程(中国大学MOOC)
327 有机化学 徐海青 蒋金龙、吴洁、谷亚昕、张强华 淮阴工学院 爱课程(中国大学MOOC)
328 跨文化交际通识通论 俞洪亮 于建华、王金铨、梁丁强、严华 扬州大学 爱课程(中国大学MOOC)
329 投资学 张维 严伟祥、陶可、华维、李志斌 南京审计大学 爱课程(中国大学MOOC)
330 金融学 孙清 卢亚娟、章建伟、杨芳、何暑子 南京审计大学 爱课程(中国大学MOOC)
331 学前儿童游戏 杨枫 张丽莉、秦奕、嵇珺、许梦阳 南京特殊教育师范学院 爱课程(中国大学MOOC)
332 先秦诸子思想 何善蒙 乙小康、何泽昕 浙江大学 爱课程(中国大学MOOC)
333 宋词经典 陶然 胡可先、咸晓婷、沈华清 浙江大学 爱课程(中国大学MOOC)
334 微积分 苏德矿 童雯雯、朱静芬、毕惟红、吴国桢 浙江大学 爱课程(中国大学MOOC)
335 天气学 舒守娟 翟国庆、朱佩君、刘瑞 浙江大学 爱课程(中国大学MOOC)
336 人工智能:模型与算法 吴飞   浙江大学 爱课程(中国大学MOOC)
337 中国蚕丝绸文化 杨明英、楼程富 朱良均、陈玉银、张芬芬 浙江大学 智慧树网
338 系统解剖学(全英文) 张晓明 郑莲顺、柳华、陈周闻 浙江大学 爱课程(中国大学MOOC)
339 设计思维与创新设计 张克俊 孙凌云、柴春雷 浙江大学 爱课程(中国大学MOOC)
340 数学实验 张智丰 梅红、覃森、宫改云 杭州电子科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
341 现代数字电子技术基础 陈龙 盛庆华、郑雪峰、杨柳、牛小燕 杭州电子科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
342 工程图学 孙毅 李俊源、单继宏、王明环、姚春燕 浙江工业大学 爱课程(中国大学MOOC)
343 人工智能导论 王万良 徐新黎、王振华、姚远 浙江工业大学 爱课程(中国大学MOOC)
344 生物化学 吴石金 邱乐泉、汪琨、汤晓玲、李彤彤 浙江工业大学 爱课程(中国大学MOOC)
345 电商创业 胡剑锋 彭学兵、薛宪方、陈雪颂、梅胜军 浙江理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
346 成衣工艺学 邹奉元 王来力、刘正、张颖 浙江理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
347 浪尖上的海洋体育——海岛野外生存 傅纪良 黄永良、王裕桂、茅勇、魏汝领 浙江海洋大学 浙江省高等学校在线开放课程共享平台
348 中国竹文化 方伟、王旭烽 桂仁意、任敬军、彭庭松 浙江农林大学 智慧树网
349 医学寄生虫学 梁韶晖 黄慧聪、谭峰、刘文权、诸葛青云 温州医科大学 浙江省高等学校在线开放课程共享平台
350 中医骨伤科学 童培建 卢建华、章建华、刘迅、杜文喜 浙江中医药大学 智慧树网
351 信息技术教育应用实务 阮高峰 张立新、梁萍儿、郑积勤、赵立峰 浙江师范大学 浙江省高等学校在线开放课程共享平台
352 师范英语口语 骆传伟 胡美馨、洪明、方红梅、胡春媛 浙江师范大学 浙江省高等学校在线开放课程共享平台
353 西方古典文明 刘昌玉 冯定雄、赵志辉、韩翔、谭晶 浙江师范大学 浙江省高等学校在线开放课程共享平台
354 化工原理 滕波涛 刘亚、胡鑫、蒋永福、代伟 浙江师范大学 学银在线
355 校本课程开发 孙芙蓉 赵玉泉、万荣根、吴舒静、张晓瑜 温州大学 爱课程(中国大学MOOC)
356 运动训练学 袁建国 吕品、毛继光、董永利、覃宇德 温州大学 学堂在线
357 宏观经济学原理 赵英军 朱慧、王永齐、朱昊、陈利萍 浙江工商大学 爱课程(中国大学MOOC)
358 投资与理财 周春喜 楼迎军、施建祥 浙江工商大学 爱课程(中国大学MOOC)
359 会计学 罗金明 胡霞、苏芝、裘益政 浙江工商大学 爱课程(中国大学MOOC)
360 植物生物学 朱诚 蔡冲、丁艳菲、王飞娟、孙骏威 中国计量大学 爱课程(中国大学MOOC)
361 质量管理学 宋明顺 马万里、张月义、周玲玲、顾龙芳 中国计量大学 爱课程(中国大学MOOC)
362 统计学 李金昌 洪兴建、周银香、曾菊英、陈玉娟 浙江财经大学 爱课程(中国大学MOOC)
363 ERP模拟演练 叶舟 李晶、沈渊、陈水芬、李晓超 浙江财经大学 爱课程(中国大学MOOC)
364 聆听中国 王蕾   宁波大学 爱课程(中国大学MOOC)
365 手机摄影艺术 胡晓阳 李华春、虞思聪、王原平、司徒乐伟 浙江传媒学院 爱课程(中国大学MOOC)
366 东方遇见西方:跨文化交际之旅 余卫华 谌莉、楼凌玲、曹环、张悦 浙江越秀外国语学院 智慧树网
367 包装机械设计 高德 张炜、周建伟、张学昌、裴磊 浙大宁波理工学院 浙江省高等学校在线开放课程共享平台
368 走进西方音乐 杨九华 朱宁宁、朱可心、李鹏程、李燕 浙江音乐学院 学银在线
369 管理信息学 胡笑旋 杨善林、何耀耀、冯南平、罗贺 合肥工业大学 安徽省网络课程学习中心平台(e会学)
370 思维与沟通 王维利 周利华、陈滢、胡少华、洪静芳 安徽医科大学 安徽省网络课程学习中心平台(e会学)
371 生物化学 蔡标 李璐、马克龙、那莎、刘岩岩 安徽中医药大学 智慧树网
372 复变函数 储亚伟 叶薇薇、朱晓明、马玉田、崔艳 阜阳师范大学 学银在线
373 高级计量经济学 洪永淼 韩晓祎、许杏柏、方颖 厦门大学 爱课程(中国大学MOOC)
374 高等代数(上)、(下) 林亚南 杜妮、林鹭 厦门大学 爱课程(中国大学MOOC)
375 无机化学-原理I、II 郑兰荪、朱亚先 杨静、匡勤 厦门大学 爱课程(中国大学MOOC)
376 高分子加工工艺 戴李宗 袁丛辉 厦门大学 爱课程(中国大学MOOC)
377 IT项目管理 吴清锋 王美红、郑宇辉、邱明、曹璐 厦门大学 爱课程(中国大学MOOC)
378 城乡规划新技术GIS应用 李渊 邱鲤鲤、饶金通、张燕来、李立新 厦门大学 爱课程(中国大学MOOC)
379 管理会计 郭晓梅 林涛、杨绮、李劲 厦门大学 爱课程(中国大学MOOC)
380 微电影创作 郭艳梅 曾峰、李晓洁、黄志浩、郭艳明 华侨大学 爱课程(中国大学MOOC)
381 工程经济学 祁神军 詹朝曦、张云波 华侨大学 学银在线
382 人力资源管理—基于创新创业视角 张向前 王舜淋 华侨大学 爱课程(中国大学MOOC)
383 书法创作与欣赏 卢蓉 王乃钦 华侨大学 智慧树网
384 材料性能与应用 王晨 郑兴华、王欣、徐峰 福州大学 爱课程(中国大学MOOC)
385 网络空间安全概论 郭文忠 董晨、张浩 福州大学 爱课程(中国大学MOOC)
386 食品化学与营养 倪莉 刘志彬、张雯、张晨 福州大学 爱课程(中国大学MOOC)
387 创新思维与知识创业 王高洁 邱栋、戴雯、杜兴艳、张哲彰 福建工程学院 爱课程(中国大学MOOC)
388 建筑结构抗震设计 吴琛 潘钦锋、王黎怡、颜桂云、乔虹 福建工程学院 爱课程(中国大学MOOC)
389 名人与近代中国 李宝艳 江琼、陈文、黄腾华、李明 福建农林大学 爱课程(中国大学MOOC)
390 食品工艺学 梁鹏 郑宝东、方婷、陈兴煌、郑明锋 福建农林大学 爱课程(中国大学MOOC)
391 茶韵茶魂-安溪铁观音 林金科 高水练、陈志丹、林东艺、鲁静 福建农林大学 爱课程(中国大学MOOC)
392 农业气象学 吴仁烨 江敏、邓欣、苏达、董才桂 福建农林大学 爱课程(中国大学MOOC)
393 耕作学-农业生态转型的理论与实践 陈冬梅 曾任森、何水林、李振方、高三基 福建农林大学 爱课程(中国大学MOOC)
394 书法学堂 冯辉荣 余端照、郑思宁、周成军 福建农林大学 爱课程(中国大学MOOC)
395 创业企业法律问题面面观 许翠霞 罗施福、王勤芳、丁莲芝、周振春 集美大学 爱课程(中国大学MOOC)
396 中医健康理念 李灿东 甘慧娟、李宇涛、王洋、杨朝阳 福建中医药大学 爱课程(中国大学MOOC)
397 运动训练学 陈亮 姜哲、李荣 福建师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
398 中国古代文学 郭丹 叶枫宇、涂秀虹 福建师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
399 文采风流:近现代闽籍文人与作家 吕若涵 陈卫、苗健青、林强 福建师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
400 文化创意产业 袁勇麟 王双煌、涂怡弘、沈惠娜、高媛媛 福建师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
401 台湾历史与文化 谢必震 李湘敏、吴巍巍、张金红、吴泽宇 福建师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
402 结构化学 王丽华 谢春玲、项生昌、肖秀峰、张章静 福建师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
403 声乐教学教改课程(三对“N”教学形式) 陈俊玲 廖赐麟、黄晓涛、黄艳红、郑晖 福建师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
404 巧克毕业论文 彭迪云 李样生、李小兵、罗文剑、王道杰 南昌大学 爱课程(中国大学MOOC)
405 实用日语(上) 刘婷 姚琴、殷秀珍、张璋、危金梅 南昌大学 爱课程(中国大学MOOC)
406 过程设备设计 胡兆吉 魏新利、谭蔚、高增梁、惠虎 南昌大学 爱课程(中国大学MOOC)
407 食品营养学(双语) 邓泽元 李静、李红艳、刘小如 南昌大学 优课联盟
408 口腔探密 王予江 欧阳志强、熊伟、梁凯、童菲 南昌大学 爱课程(中国大学MOOC)
409 职业生涯与发展规划 汪立夏 刘红、华罗娟、阮学云、刘志虹 华东交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
410 诗情画意的光学 潘小青 苏未安、叶会亮、侯春菊 江西理工大学 学堂在线
411 英语话农史-华夏篇 肖友群 吴伟萍、曾小荣、宋晓花、庞咏兰 江西农业大学 学银在线
412 中药药剂学 杨明 关志宇、陈丽华、王芳、刘婧 江西中医药大学 智慧树网
413 网络文学与文化 龚岚 詹艾斌、朱倩、曾斌、赵高勋 江西师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
414 世界现代史 李昌新 王栎、李江、徐良、杨长云 江西师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
415 影视鉴赏 罗书俊 王妤彬、周婧、文成、马艳 江西财经大学 爱课程(中国大学MOOC)
416 走近《红楼梦》 郑连聪 李勤合 九江学院 智慧树网
417 概率论与数理统计 胡发胜 叶宏、黄宗媛、续焕英、吴盼玉 山东大学 爱课程(中国大学MOOC)
418 趣味生物学实验 郭卫华 张燕君、刘红、于晓娜、向凤宁 山东大学 爱课程(中国大学MOOC)
419 医学生物化学 田克立 任桂杰、曾季平、张鹏举、刘志方 山东大学 爱课程(中国大学MOOC)
420 医学免疫学 王嘉宁 高成江、张利宁、马春红、石永玉 山东大学 爱课程(中国大学MOOC)
421 急诊医学 陈玉国 徐峰、菅向东、桑锡光、吕瑞娟 山东大学 爱课程(中国大学MOOC)
422 皮肤与美容-医学专家如是说 党宁宁 孟现广、陈健、焦敬、秦国敬 山东大学 爱课程(中国大学MOOC)
423 诊断学 王欣 陆楠、王相华、钟宁、杨艳平 山东大学 爱课程(中国大学MOOC)
424 呼吸系统疾病 杨艳平 李冠华、泮静、庞龙滨、王欣 山东大学 爱课程(中国大学MOOC)
425 皮肤性病学 张春敏 张春红、魏国、史永俭、孟丽亚 山东大学 爱课程(中国大学MOOC)
426 口腔正畸学 刘东旭 刘毅、郭泾、魏福兰、吕涛 山东大学 爱课程(中国大学MOOC)
427 循证护理与知识转化 陈欧 王克芳、曹英娟、胡嘉乐 山东大学 爱课程(中国大学MOOC)
428 德语语言学导论 王京平 齐冬冬、高磊、周奕珺、王凯 中国海洋大学 智慧树网
429 数字图像处理 孙农亮、曹茂永 范迪、滕升华、赵猛 山东科技大学、齐鲁工业大学 学银在线
430 电工电子学 张冬至 周兰娟、王心刚、刘润华、张琳 中国石油大学(华东) 爱课程(中国大学MOOC)
431 石油炼制工程 刘欣梅 宁汇、陈小博、孙昱东、钮根林 中国石油大学(华东) 爱课程(中国大学MOOC)
432 中外石油文化 张卫东 岳金霞、何勇明、王富华、徐越 中国石油大学(华东) 爱课程(中国大学MOOC)
433 WEB前端技术 范玉玲 董立凯、段春笋、张芊茜、赵燕、仲晓芳 济南大学 学银在线
434 组织学与胚胎学 张洪芹 王东、张连双、时彦、李红星 滨州医学院 爱课程(中国大学MOOC)
435 认知心理学 毛伟宾 贾世伟、任衍具、陈功香、李开云 山东师范大学 智慧树网
436 商业伦理与企业社会责任 王璟珉 张晴、刘侠 山东财经大学 智慧树网
437 财务管理 张涛 宋涛、朱炜 山东财经大学 智慧树网
438 互联网+创新应用 谭玲玲 刘丹、衣东丰、周会斌 山东工商学院 爱课程(中国大学MOOC)
439 信息技术及教育应用 徐春华 焦建利、许飞、王玉琴、梁林梅 郑州大学 爱课程(中国大学MOOC)
440 工业设计面面观 刘立妍 秦东晨、任其俊、王双华、王一工 郑州大学 爱课程(中国大学MOOC)
441 采煤概论 李东印 刘晓、袁瑞甫、王兵建、苏发强 河南理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
442 大学物理实验及仿真 蒋逢春 吴杰、石开、冯学超、李俊玉 郑州轻工业大学 爱课程(中国大学MOOC)
443 电气控制及可编程序控制器应用技术 王永华 江豪、丁莉芬、李丹丹、陈志武 郑州轻工业大学 爱课程(中国大学MOOC)
444 品读古代文学经典 蔡爱芳 赵宗飒、王楠、郭丽 中原工学院 爱课程(中国大学MOOC)
445 伤寒论 王振亮 张楠、申意彩、高卫平、田瑞曼 河南中医药大学 爱课程(中国大学MOOC)
446 中医基础理论 崔姗姗 高小玲、李艳坤、梁鹤、刘紫阳 河南中医药大学 爱课程(中国大学MOOC)
447 电影概论 张霁月 王宏林、裴萱、李钦彤、燕俊 河南大学 爱课程(中国大学MOOC)
448 综合英语 梁晓冬 刘国兵、杜爱玲、陈淑芬、李美艳 河南师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
449 语言学导论 赵冬生 郎红琴、梁成功、袁彩虹、孟蓓 洛阳师范学院 爱课程(中国大学MOOC)
450 航空概论 马高山 代君、张丽娜、王晓璐、韩非非 郑州航空工业管理学院 爱课程(中国大学MOOC)
451 手语基础—跟着聋人学手语 孟繁玲 白瑞霞、关雪松、周晓宁、刘明 郑州工程技术学院 爱课程(中国大学MOOC)
452 大学生职业发展与就业指导(应用型) 刘筠 田蕾、冯静、李婵、张国钦 河南财政金融学院 爱课程(中国大学MOOC)
453 宏观经济学 文建东   武汉大学 爱课程(中国大学MOOC)
454 唐诗艺术 尚永亮 葛刚岩、凌云 武汉大学 爱课程(中国大学MOOC)
455 古代汉语 王统尚   武汉大学 爱课程(中国大学MOOC)
456 诺贝尔文学奖作品导读 赵小琪 张晶、方志平 武汉大学 爱课程(中国大学MOOC)
457 发展心理学 张春妹 赵俊华、张文娟、姜兆萍 武汉大学 爱课程(中国大学MOOC)
458 空间信息工程技术 孟小亮 张目、张安兵、袁莹 武汉大学 爱课程(中国大学MOOC)
459 病理生理学 魏蕾 何小华、张德玲、刘永明、尹君 武汉大学 爱课程(中国大学MOOC)
460 信息组织原理与利用 司莉 吴丹、王晓光、肖秋会、唐义 武汉大学 爱课程(中国大学MOOC)
461 信息素养与实践——给你一双学术慧眼 龚芙蓉 路雅祺、仲秋、欧懿 武汉大学 爱课程(中国大学MOOC)
462 东方电影 黄献文 欧孟宏 武汉大学 爱课程(中国大学MOOC)
463 哲学、文化与人生智慧 欧阳康   华中科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
464 大学英语词汇解析 刘泽华 胡艳红、郭燕、彭啟敏、雷蕾 华中科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
465 新媒体用户分析 余红 鲍立泉、熊硕 华中科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
466 疲劳与断裂 杨新华 王元勋、罗俊、魏俊红 华中科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
467 工程测试技术基础 何岭松 徐江 华中科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
468 电路理论 颜秋容 谭丹、曹娟、石晶、任丽 华中科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
469 电力电子学 段善旭 刘邦银、陈宇、陈昌松、王学华 华中科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
470 计算机组成原理 秦磊华 胡迪青、谭志虎、蒋文斌、冯丹 华中科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
471 生物化学与分子生物学 孙军 段秋红、袁萍、田俊、卢涛 华中科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
472 妇产科学 马丁 王世宣、冯玲、靳镭、岳静 华中科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
473 药理学 陈建国 王芳、刘慧、吴鹏飞、明章银 华中科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
474 财务报表分析 郭炜   华中科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
475 创业学 贺尊 张云川、周运兰、李正旺、张维纯 武汉科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
476 证券投资学 余学斌 代军、何巍 武汉科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
477 地震勘探原理 毛宁波 彭晓波、朱伟、陈雪菲、赵岩 长江大学 爱课程(中国大学MOOC)
478 地质学基础 袁晏明 刘强、王军鹏、杨宝忠、刘德民 中国地质大学(武汉) 爱课程(中国大学MOOC)
479 文化遗产与自然遗产 李江敏 徐世球、鄢志武、柴海燕、梁玥琳 中国地质大学(武汉) 爱课程(中国大学MOOC)
480 经济数学-线性代数 杨文霞 何朗、彭斯俊、陈晓江、刘扬 武汉理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
481 经济数学-概率论与数理统计 彭凯 王展青、万源、江登英、王传美 武汉理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
482 经济数学—微积分 韩华 吴传生、何朗、朱华平、方玺 武汉理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
483 爱情心理学 张晓文 熊婕、吴先超 武汉理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
484 数字图像处理 黄朝兵 杨杰、郭志强、王昱、胡辑伟 武汉理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
485 结构力学 范小春 孙亮明、王国波 武汉理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
486 XML与电子商务应用 刘平峰 曹洪江、陈冬林 武汉理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
487 中华文化通识教程 刘维 吴琼、刘金星、陈启祥、郭齐勇 湖北工业大学 学银在线
488 创意思维 邓卫斌 李珺、王军、李敏、周红宇 湖北工业大学 学银在线
489 民俗文化鉴赏 阙祥才 萧洪恩、余晓燕 华中农业大学 爱课程(中国大学MOOC)
490 英国文学导读 邓小红 李莉、丁艳雯 华中农业大学 爱课程(中国大学MOOC)
491 微生物学 陈雯莉 王莉、何进、陈大松、杨敏 华中农业大学 爱课程(中国大学MOOC)
492 美食鉴赏与食品创新设计 李斌 邱宁、胡婉峰、张轶、陈义杰 华中农业大学 爱课程(中国大学MOOC)
493 花卉学 胡惠蓉 张俊卫、何燕红、张佳琪、王媛媛 华中农业大学 爱课程(中国大学MOOC)
494 植物营养学 石磊 丁广大、李小坤、王创、姜存仓 华中农业大学 爱课程(中国大学MOOC)
495 动物学 姬伟、吴志新 陈楠、周洋、张学振 华中农业大学 爱课程(中国大学MOOC)
496 园林树木学 赵凯歌 刘秀群、向林、张杰、陈龙清 华中农业大学 爱课程(中国大学MOOC)
497 水族景观规划与设计 王春芳 余丽琴、夏成星、丁森、姚克难 华中农业大学 爱课程(中国大学MOOC)
498 思维导图 王清 赵惠芹 华中农业大学 爱课程(中国大学MOOC)
499 现代信息技术与中学地理教学 陈实 张雪松、刘鹏程、李畅、熊曳 华中师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
500 英语演讲艺术 周红兵 杨小彬、常娟、王珺珺、陆小丽 湖北大学 中国高校外语慕课平台
501 趣味英语与翻译 覃军 陈池华、向云、魏骥 湖北民族大学 学银在线
502 国际贸易学 宋伟良 胡宗彪、刘凯 中南财经政法大学 爱课程(中国大学MOOC)
503 法学通论 张德淼 陈军、龚春霞、尹生、陈虹 中南财经政法大学 爱课程(中国大学MOOC)
504 中级会计学 沈烈、王昌锐 陈丽红、季华、刘东晓 中南财经政法大学 爱课程(中国大学MOOC)
505 组织与人力资源管理 张广科 赵君、赵慧娟、张行、陈芳 中南财经政法大学 爱课程(中国大学MOOC)
506 推开经济学之门 程蹊 张跃平、林琳、徐小鹰、李韬存 中南民族大学 学银在线
507 人生风险与社会保障 黄瑞芹 周娟、叶慧、梅乐、陈敏莉 中南民族大学 学银在线
508 大学生心理健康教育 孔晓东 揭水平、陈慧君、严海辉、孙远 江汉大学 智慧树网
509 金融学 张强 喻旭兰、乔海曙、段进、王忠生 湖南大学 爱课程(中国大学MOOC)
510 孙子兵法 尹世尤   湖南大学 学堂在线
511 国际交流实用英文写作 胡志雯 稂建中、成矫林、蔡琰彬、曾晓燕 湖南大学 爱课程(中国大学MOOC)
512 中华传统家教家风 李兵 袁建辉、周琪 湖南大学 爱课程(中国大学MOOC)
513 基础化学实验 郭栋才 王青、刘志刚、尹霞、陈卓 湖南大学 爱课程(中国大学MOOC)
514 激光加工创新训练 刘彬彬、李英芝 蔡立军、唐文谦 湖南大学 爱课程(中国大学MOOC)
515 电磁场工程应用 谭阳红 朱彦卿、李勇、汪沨、黄守道 湖南大学 学堂在线
516 信号与系统 李树涛 王炼红、陈洁平、李成、杨彬 湖南大学 爱课程(中国大学MOOC)
517 知识产权法 何炼红 陈小珍、卢宏 中南大学 爱课程(中国大学MOOC)
518 英语演讲技巧与实训 张春敏   中南大学 爱课程(中国大学MOOC)
519 材料力学 刘静 罗建阳、李东平、蒋树农、杜金龙 中南大学 爱课程(中国大学MOOC)
520 科学计算与MATLAB语言 刘卫国 蔡旭晖、吕格莉、何小贤 中南大学 爱课程(中国大学MOOC)
521 地下铁道 施成华 彭立敏、雷明锋、余俊、杨秀竹 中南大学 爱课程(中国大学MOOC)
522 病理生理学 肖献忠 张华莉、王慷慨、刘瑛、蒋碧梅 中南大学 爱课程(中国大学MOOC)
523 分子生物学 刘静 吴坤陆、曾海涛、罗志勇、曾赵军 中南大学 爱课程(中国大学MOOC)
524 医患沟通技能学 吴静 徐美华、李新华、刘泽灏、丁宗烽 中南大学 爱课程(中国大学MOOC)
525 社区护理学 冯辉 唐四元、孙玫 中南大学 爱课程(中国大学MOOC)
526 内科护理学 张静平 王秀华、郭佳、毛婷 中南大学 爱课程(中国大学MOOC)
527 管理素质与能力的五项修炼——跟我学“管理学” 熊勇清   中南大学 学银在线
528 中华茶礼仪 朱海燕 洪彬、龚志华、田娜 湖南农业大学 爱课程(中国大学MOOC)
529 针灸学 常小荣 田浩梅、王超、刘密、刘金芝 湖南中医药大学 智慧树网
530 免疫学基础与病原生物学 卢芳国 陈伶利、李珊、蔡锐、魏科 湖南中医药大学 智慧树网
531 从创意到创业 孟奕爽 刘颖洁、许春晓、鲁良、蔡卫民 湖南师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
532 教育哲学 刘铁芳 樊杰、刘艳侠、刘莉、王晖 湖南师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
533 运动生理学 汤长发 刘霞、郑澜、陈嘉勤、刘铭 湖南师范大学 智慧树网
534 唐宋诗词与传统文化 胡海义 赵晓岚、蒋振华、吕双伟、曾绍皇 湖南师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
535 中国女性文化 赵树勤 何林军、刘琼、曾绍皇、胡海义 湖南师范大学 智慧树网
536 转基因的科学——基因工程 袁婺洲 万永奇、范雄伟、邓云、谢华平 湖南师范大学 智慧树网
537 声乐演唱基础 陈刚 秦青、向华、贺吉军、张兆南 湖南师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
538 走近摄影 黎大志 吴余青、吕不、毛寒、曾晓剑 湖南师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
539 楚辞鉴赏与诵读 龚红林 周秉高、何轩 湖南理工学院 学银在线
540 广播节目播音与主持 荣斌 曾致、卢莎莎、骆晓红、周娅 长沙学院 爱课程(中国大学MOOC)
541 生活中的包装智慧 黎英 柯胜海、朱和平、胡俊红 湖南工业大学 智慧树网
542 小学语文教学设计 蒋蓉 李金国、曾晓洁、袁利芬、周杨林 湖南第一师范学院 爱课程(中国大学MOOC)
543 医学统计学(高级篇) 郝元涛 方积乾、张晋昕、顾菁、凌莉 中山大学 人卫慕课
544 健康评估 李琨 尤黎明、郑晶、赵娟娟、金尚怡 中山大学 爱课程(中国大学MOOC)
545 营商的法律智慧:商法 朱义坤 方赛迎、周名峰 暨南大学 爱课程(中国大学MOOC)
546 理论•制度•道路•文化 —— 中国特色社会主义理论与实践研究 程京武 吴昱、林子华、黄颖黔、田明 暨南大学 爱课程(中国大学MOOC)
547 英语词汇与文化 朱湘军   暨南大学 爱课程(中国大学MOOC)
548 细胞生物学:细胞社会的奥秘 黄峙 邹奕、凌钦婕 暨南大学 爱课程(中国大学MOOC)
549 多元统计分析及R语言建模 王斌会 侯雅文、徐锋、何毅舟 暨南大学 爱课程(中国大学MOOC)
550 生物医药实验室安全知识 于沛 徐立朋、单璐琛、许华、李怡芳 暨南大学 爱课程(中国大学MOOC)
551 管理咨询 李从东 苏晓艳、戴红、詹小慧、赖利旗 暨南大学 爱课程(中国大学MOOC)
552 理性色彩智慧人生 曾振伟 黄雅、李泉莹 暨南大学 爱课程(中国大学MOOC)
553 学术英语 韩金龙 周娉娣、朱琳、崔岭、徐鹰 华南理工大学 学堂在线
554 机械设计基础 黄平 徐晓、翟敬梅、刘小康、李旻 华南理工大学 学堂在线
555 制浆原理与工程 付时雨 李军、李海龙、张春辉、李兵云 华南理工大学 学堂在线
556 城市规划原理 王世福 刘玉亭、邓昭华、车乐、刘晖 华南理工大学 学堂在线
557 酒店管理原理 魏卫 毕斗斗、李沐纯、郑钟强、张红喜 华南理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
558 食品原料学 蒋爱民、周佺 周文化、陈明造、林利忠 华南农业大学、中南林业科技大学 学银在线
559 压花艺术——发现植物之美 陈国菊 程玉瑾、魏倩、余义勋、陈长明 华南农业大学 智慧树网
560 教学设计原理与方法 谢幼如 柯清超、尹睿、柏晶、黎佳 华南师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
561 信息化教学能力之五项修炼 焦建利 刘晓斌、陈泽璇、叶冬连、李智高 华南师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
562 小学课程设计与评价 曾文婕 黄甫全、潘蕾琼、陈思宇、孙福海 华南师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
563 教学研究的数据处理与工具应用 马秀芳 柯清超、李凤霞、蔡午、余梦珊 华南师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
564 学习的革命 张妙华 范新民、赖显明、孙蓉菲、林榕 华南师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
565 如何进行英语教学评价 黄丽燕、徐曼菲 周榕、谷红丽、刘晓斌 华南师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
566 《论语》教育智慧品绎 黄明喜   华南师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
567 植物生理学 李玲 彭长连、张盛春、胡博、李娘辉 华南师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
568 生命与生存教育 王桂忠 刘一艳、邱世亮、李丕彥、杨玲 韶关学院 学银在线
569 文学创意写作 刘海涛 刘天平、史习斌、李斌辉、赵金钟 岭南师范学院 爱课程(中国大学MOOC)
570 创业之路——带你玩转商业模式 黄明睿 李旭旦、张凤娜、李向明、钟健雄 广东技术师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
571 生活中的经济学 陶一桃 王保卫、郑思嘉、张晓琴、王江波 深圳大学 优课联盟
572 生命的律动 莫蓓莘 黄健子、刘斯穆、李荔、陈雪梅 深圳大学 优课联盟
573 动态几何 张景中 邹宇、饶永生、王影、陈如仙 广州大学 学堂在线
574 趣修经济学——微观篇 李艳、刘金山 曹芳、黄利春、甘小立 广东金融学院 学银在线
575 市场营销英语 刘亮星 邓谊 广东外语外贸大学 爱课程(中国大学MOOC)
576 交替传译 余怿 欧阳倩华、王巍巍、许艺、傅艾 广东外语外贸大学 爱课程(中国大学MOOC)
577 寄生人体的恶魔—医学寄生虫学 彭鸿娟 吴焜、顾金保、王春梅、刘敏 南方医科大学 爱课程(中国大学MOOC)
578 针灸百日通 张东淑 黄晋权 南方医科大学 爱课程(中国大学MOOC)
579 木与人类文明 高伟 罗建举、罗帆、孙建平、李宁 广西大学 爱课程(中国大学MOOC)
580 计算机科学导论 董荣胜 钟艳如、常亮、李凤英、孟瑜 桂林电子科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
581 分析化学 聂瑾芳 金文英、袁亚利、朱文远、吴雄志 桂林理工大学 学堂在线
582 地球科学概论 赵义来 白令安、胡荣国、康志强、高宇豪 桂林理工大学 爱课程(中国大学MOOC)
583 虫族入侵——人体寄生虫学 刘登宇 战廷正、唐莉莉、何姗姗、傅晓茵 广西医科大学 学银在线
584 课程与教学论 李森 谢慧盈、曹艳春、王标、崔友兴 海南师范大学 智慧树网
585 地学景观探秘.审美.文化 文海家 王桂林、杨海清、罗云菊 重庆大学 爱课程(中国大学MOOC)
586 工程制图 罗远新 李奇敏、丁一、冉琰、王义 重庆大学 爱课程(中国大学MOOC)
587 大数据分析与处理 王国胤 刘群、张旭、吴思远、于洪 重庆邮电大学 高校邦
588 形势与政策 孙渝莉 任超阳、彭文英、刘瑞、刘海莲 重庆交通大学 学银在线
589 中国近现代史纲要 王戎 郭瑞敏、邓春梅、张佩佩、康文籍 重庆交通大学 学银在线
590 教育研究方法 陈时见 周琴、李俐、李姗泽、王正青 西南大学 爱课程(中国大学MOOC)
591 课程与教学论 靳玉乐 范蔚、徐学福、王牧华、罗生全 西南大学 智慧树网
592 语文课程标准与教学设计 魏小娜 何越鸿、张纯静、毛志萍 西南大学 爱课程(中国大学MOOC)
593 英语语音语调——英式英语及美式英语 赵奂 蒋茜、邹瑶、姜淑芹、刘爱英 四川外国语大学 学银在线
594 法律基础 唐力 梅传强、王学辉、侯国跃、王怀勇 西南政法大学 爱课程(中国大学MOOC)
595 民事诉讼法学 段文波 唐力、谷佳杰、马登科、李龙 西南政法大学 爱课程(中国大学MOOC)
596 刑事诉讼法学 孙长永 闫召华、李昌盛、张吉喜、叶宁 西南政法大学 爱课程(中国大学MOOC)
597 法理学 付子堂 胡兴建、陆幸福、杨天江、张善根 西南政法大学 爱课程(中国大学MOOC)
598 西方经济学 张衔 贺立龙、杨艳、高斌 四川大学 爱课程(中国大学MOOC)
599 中国现代文学 李怡、周维东   四川大学 爱课程(中国大学MOOC)
600 普通话实训与测试 朱姝、肖薇   四川大学 爱课程(中国大学MOOC)
601 概率论与数理统计 徐友才 杨亮、胡朝浪 四川大学 爱课程(中国大学MOOC)
602 光信息处理 曹益平   四川大学 爱课程(中国大学MOOC)
603 土木工程概论 熊峰 阎慧群、李章政、丁星 四川大学 爱课程(中国大学MOOC)
604 牙体牙髓病学 周学东 王晓燕、余擎、彭彬、林正梅 四川大学 人卫慕课
605 口腔正畸学 赵志河 白玉兴、金作林、王林、李巍然 四川大学 人卫慕课
606 人力资源管理 刘苹 杨鑫 四川大学 爱课程(中国大学MOOC)
607 财务管理 应千伟   四川大学 爱课程(中国大学MOOC)
608 大学生创新与创业实践 张祖涛 罗大兵、潘亚嘉、代宁、姬晓旭 西南交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
609 探索心理学 宁维卫 刘媛媛、吴丹、李斯琦 西南交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
610 高速铁路运输组织 彭其渊 马驷、闫海峰、文超 西南交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
611 Physics 吴昊 吴明和、吴喆、滕保华、刘欣刚 电子科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
612 心理学导论 曾维希 李媛、崔茜、张琴 电子科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
613 微电子器件 刘继芝 任敏、钟智勇 电子科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
614 微处理器与嵌入式系统设计 阎波 周亮、郭志勇、林水生、刘民岷 电子科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
615 数据结构与算法 林劼 戴波、刘震 电子科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
616 计算机系统与网络安全技术 周世杰 张萌洁、程红蓉、廖永建 电子科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
617 现代密码学 聂旭云 熊虎、廖永建、陈大江 电子科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
618 钻井与完井工程 曾德智 付建红、张智、尹虎、任妍君 西南石油大学 爱课程(中国大学MOOC)
619 中医药创新创业 王世宇 杨峰、杨帆、闫娟娟、雷志钧 成都中医药大学 爱课程(中国大学MOOC)
620 针灸学 梁繁荣 曾芳、武平、诸毅晖、陈姣 成都中医药大学 学堂在线
621 中药药理学 彭成 曾南、徐世军、徐海波、刘蓉 成都中医药大学 学堂在线
622 中药学 王建 张廷模、邹文俊、秦旭华、唐怡 成都中医药大学 爱课程(中国大学MOOC)
623 大学美学 杨红旗 李长生、李仕桦、钟华丽、王飞 西华师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
624 中国风雅文化导学 傅学敏 周晓琳、何希凡、罗建新、郑海涛 西华师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
625 财政学 周克清   西南财经大学 爱课程(中国大学MOOC)
626 货币金融学 翁舟杰   西南财经大学 爱课程(中国大学MOOC)
627 审计学 李越冬 方海杰、王赟森、孙毓璘 西南财经大学 爱课程(中国大学MOOC)
628 教师职业道德 陈大伟 李红、胡珍 成都大学 爱课程(中国大学MOOC)
629 安全与急救 代勇 张德明、龙兵、张凌 四川警察学院 学银在线
630 贵州少数民族音乐 唐德松 吴文梅、董潇潇、文群、潘小红 贵州民族大学 智慧树网
631 Know Before You Go:趣谈“一带一路”国家 冯建平 周丽 贵州理工学院 智慧树网
632 家具设计与制造 沈华杰 邱坚、杨思林、李君 西南林业大学 学堂在线
633 东南亚南亚商务 韩越 文淑惠、李艳、廖四华、李林勋 云南师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
634 军事理论 李辉、陈满先 李国强、徐则平、杨定坤 云南民族大学 智慧树网
635 大学语文 李浩 方蕴华、段建军、杨遇青、柯尊斌 西北大学 爱课程(中国大学MOOC)
636 波谱分析 白银娟 白璐、张世平、孙伟 西北大学 爱课程(中国大学MOOC)
637 半导体物理学 张志勇 翟春雪、赵武、闫军锋 西北大学 爱课程(中国大学MOOC)
638 电影作品读解 张阿利   西北大学 智慧树网
639 经济学思维方式 俞炜华 赵媛、王伟舟 西安交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
640 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 陆卫明 田建军、陈建兵、雷巧玲、刘静 西安交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
641 大学日语 张文丽、曹红荃 赵蔚青、孙莉 西安交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
642 英语演讲艺术 常虹 陈向京、刘睿、吉乐、邹郝晶 西安交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
643 复变函数 吴慧卓 张红英、易媛、陈虎民、孙德龙 西安交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
644 数学竞赛选讲 赵小艳 李萍、李继成 西安交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
645 电磁学 徐忠锋 王瑞敏、刘丹东、王文慧、李宏荣 西安交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
646 化学与人类文明 唐玉海 张雯、王丽娟、许昭、高瑞霞 西安交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
647 系统设计创新与机器人实践 朱爱斌 徐海波、李宏伟、李党超、张育林 西安交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
648 工程材料基础 王继平 孙巧艳、李烨飞、王红洁、高圆 西安交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
649 传热学 陶文铨、李增耀 王秋旺、唐桂华、曾敏 西安交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
650 土力学 廖红建 宁春明、钱春宇 西安交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
651 医学微生物学 徐纪茹 杨娥、陈艳炯、寻萌、韩蕾 西安交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
652 内科学(呼吸系统疾病) 任徽 石志红、李丹、刘亚、石璞玉 西安交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
653 医学人文 刘昌 张月浪、张明、巩守平、潘承恩 西安交通大学 学堂在线
654 药理学 曹永孝 陈莉娜、史小莲 西安交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
655 脑科学与影像新技术 张明 麻少辉、牛晨、王渊、高蕊 西安交通大学 智慧树网
656 系统工程 吴锋 汪应洛、刘树林、李刚 西安交通大学 爱课程(中国大学MOOC)
657 音乐鉴赏 方小笛 曹耿献、文茹、马西平、李娟 西安交通大学 智慧树网
658 交际英语 赵雪爱 周爽、王倩、高洁、王晓丹 西北工业大学 爱课程(中国大学MOOC)
659 数学建模 肖华勇 周丙常、周敏、周果清 西北工业大学 爱课程(中国大学MOOC)
660 材料力学 王安强 赵彬、苟文选、陈瑞卿、王峰会 西北工业大学 爱课程(中国大学MOOC)
661 机械制图 叶军 刘援越、佟瑞庭、赵杰 西北工业大学 爱课程(中国大学MOOC)
662 材料力学性能 张程煜 杨夏玮、钟宏 西北工业大学 爱课程(中国大学MOOC)
663 迷人的材料世界 卢艳丽 王永欣、张静 西北工业大学 爱课程(中国大学MOOC)
664 电磁场与电磁波 丁君 郭陈江、李建周、李洁、郑奎松 西北工业大学 爱课程(中国大学MOOC)
665 信号与系统 李辉 段哲民、周巍、尹熙鹏、严家明 西北工业大学 爱课程(中国大学MOOC)
666 电路基础 段哲民 周巍、尹熙鹏、李辉、严家明 西北工业大学 爱课程(中国大学MOOC)
667 项目管理 白思俊 郭云涛、张识宇、刘丽华、张延禄 西北工业大学 爱课程(中国大学MOOC)
668 科技英语语法 马刚 李长安、王燕萍、曹志宏、仝文宁 西安电子科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
669 线性代数精讲与应用案例 高淑萍 杨威、陈建春、宫丰奎、吴晓鹏 西安电子科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
670 工程制图与计算机绘图 杜淑幸 刘小院、程培涛、张建国、亿珍珍 西安电子科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
671 电路分析基础 李小平 王辉、张玲霞、贾静、高建宁 西安电子科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
672 随机信号分析 李兵兵 刘祖军、刘刚、孙德春、张南 西安电子科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
673 创新创业学 兰小毅 苏兵、王育晓、徐阳、吕美 西安工业大学 智慧树网
674 钢结构设计 李峰 郝际平、钟炜辉、杨俊芬、郑江 西安建筑科技大学 学堂在线
675 技术经济学 刘晓君 张炜、唐晓灵、王旭嘉 西安建筑科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
676 鞋靴造型设计 万蓬勃 弓太生、汤运启、李方、杜燕 陕西科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
677 道路工程材料 申爱琴 张久鹏、汪海年、张超、郭寅川 长安大学 爱课程(中国大学MOOC)
678 有机化学 王俊儒 袁茂森、李学强、李剑利、白红进 西北农林科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
679 食品标准与法规 张建新 于修烛、葛武鹏、徐春成、陈琳 西北农林科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
680 农业昆虫学 仵均祥 李怡萍、成卫宁、许向利 西北农林科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
681 动物营养学 姚军虎 杨小军、曹阳春、杨欣、杨明明 西北农林科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
682 成本会计学 孟全省 林艳、张雯佳、耿黎、徐文娟 西北农林科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
683 学前教育原理 李少梅 高洁、陈秋珠、李创斌、程秀兰 陕西师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
684 大学语文 党怀兴、郭迎春 蒋旅佳、刘军华、李军亮 陕西师范大学 爱课程(中国大学MOOC)
685 长安与中国佛教 吴言生   陕西师范大学 学堂在线
686 民间美术 涂俊 刘峻、张田力 西安文理学院 智慧树网
687 算法与程序的奥秘 宋伦继 伍渝江、李宪越 兰州大学 学银在线
688 配位化学 刘伟生 覃文武、唐瑜、李炳瑞、邬金才 兰州大学 智慧树网
689 大学计算机基础 赵柱 祁昌平、徐有芳、张海霞、郭玉坤 河西学院 爱课程(中国大学MOOC)
690 丝路南线民间文学 梁玉金   青海大学 学堂在线
691 解读西夏 杜建录 邓文韬、佟建荣、于光建、尤桦 宁夏大学 学堂在线
692 昆曲 朱云涛 陶蕾伃 江苏开放大学 爱课程(中国大学MOOC)
693 创意 Creativity 王嘉祺 李自豪、Davood Gozli 澳门大学 学堂在线
694 网络技术与应用实验 俞海英、沈鑫剡 李兴德、许继恒、李杰 陆军工程大学 爱课程(中国大学MOOC)
695 坦克通信指挥 郭宗良 郑少华、王志田、张彦峰、于国成 陆军装甲兵学院 军队网络平台
696 海上安全形势与我国周边安全环境 张勇超 陈国华、杜博、曹杨、张晓林 海军指挥学院 军队网络平台
697 海军军事理论基础 张立 时扬、陈长宇、肖丁、崔国恒 海军工程大学 军队网络平台
698 舰船概论(非自学考试类) 闵少松 彭飞、牟金磊、王中、王展智 海军工程大学 军队网络平台
699 舰艇柴油机 安士杰 赵建华、陈萍、聂涛、刘振明 海军工程大学 军队网络平台
700 大国航母与舰载机 岳奎志 郭卫刚、程亮亮、孙超、丁祥 海军航空大学 学堂在线
701 军队基层管理 杨春周 郑海平、于磊、马天翼、徐伟勤 海军航空大学 军队网络平台
702 航空电机学 刘勇智 解武杰、范冰洁、吕永健、王薇 空军工程大学 学堂在线
703 微波技术与天线 张厚 朱莉、王亚伟、杨亚飞、高向军 空军工程大学 学堂在线
704 导航原理 吴德伟 陈树新、卢虎、代传金、王永庆 空军工程大学 学堂在线
705 飞机推进系统原理 于锦禄 何立明、程邦勤、陈鑫、赵兵兵 空军工程大学 学堂在线
706 军事职业教育慕课建设实战指南 安靖 张雪超、祝青、张雷、尤春兰 国防大学 军队网络平台
707 复变函数 朱健民 黄建华、王晓、刘易成、李颖 国防科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
708 大学物理 刘永录 彭刚、梁林梅、张婷、周兆妍 国防科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
709 精确制导器术道 付强 何峻、范红旗、朱永锋、宋志勇 国防科技大学 学堂在线
710 大学计算-基于Python的计算思维与工程实践能力训练 毛晓光 张春元、李暾、肖立成、周会平 国防科技大学 EduCoder开放在线实践教学平台
711 编译原理 王挺 周会平、唐晋韬、黄春、李莎莎 国防科技大学 爱课程(中国大学MOOC)
712 航天器轨道力学 郑伟 张洪波、安雪滢 国防科技大学 学堂在线
713 指挥信息系统组织运用 苏耀峰 黄剑梅、王玉龙、蔡建宇、王涛 国防科技大学 军队网络平台
714 军事地形学 易文安 邢启明、张铁良、刘晓才、黄昉 国防科技大学 军队网络平台
715 军队基层文化活动 王丽虹 谢超、凌慧 国防科技大学 军队网络平台
716 军事信息素养(初级) 李云凡 沈建军、何俊、王睿东、彭设强 国防科技大学 军队网络平台
717 通信线路施工安全 张亚妮 李红鑫、秦雷、谢晓刚、饶学军 国防科技大学 军队网络平台
718-1875 2017年本科国家精品在线开放课程(线上一流课程),名单见《教育部办公厅关于公布2017年国家精品在线开放课程认定结果的通知》(教高厅函〔2017〕80号);2018年本科国家精品在线开放课程(线上一流课程),名单见《教育部关于公布2018年国家精品在线开放课程认定结果的通知》(教高函〔2019〕1号)。
二、虚拟仿真实验教学一流课程(728门)
序号 课程名称 课程负责人 课程团队其他主要成员 主要建设单位 所属专业类
1 清官式大木作虚拟仿真教学实验 张剑葳 吴煜楠、彭明浩、王一臻、尚劲宇 北京大学 历史学类
2 BSL-2实验室中流感病毒分离鉴定虚拟仿真实验 彭宜红 李彤、邹清华、向宽辉、杨恩策 北京大学 基础医学类
3 重大主题融媒体报道与公共决策支持虚拟仿真实验教学项目 胡百精 周勇、张辉锋、蔡雯、罗雪蕾 中国人民大学 文学类
4 地籍测量与管理三维虚拟仿真实验教学项目 严金明 夏方舟、丰雷、张占录、张秀智 中国人民大学 经济管理类
5 光媒设计虚拟仿真实验教学项目 顾亚奇 葛勇、甘华、刘明才、段天然 中国人民大学 艺术学类
6 隧道典型施工工法虚拟仿真 张顶立 杨娜、房倩、陈曦、周墨臻 北京交通大学 土木类
7 空调风系统管网设计与调试虚拟仿真互动式实验项目 王伟 孙育英、逄秀锋、严海蓉、全贞花 北京工业大学 土木类
8 基于AFM的物质表面微观结构及力学性质表征仿真实验 李英姿 钱建强、陈彦、董国波、李华 北京航空航天大学 物理学类
9 飞行器空天交会运动虚拟仿真实验 陈万春 刘小明、周浩、师鹏、杨良 北京航空航天大学 航空航天类
10 重走长征路——理想信念虚拟仿真实验教学 王立群 李林英、杨才林、刘左元、辛子俊 北京理工大学 马克思主义理论类
11 坦克装甲车辆机动性虚拟仿真实验 闫清东 李忠新、韩立金、李宏才、吕唯唯 北京理工大学 兵器类
12 反坦克聚能战斗部设计与威力性能虚拟仿真实验 王海福 王芳、余庆波、郑元枫、张建国 北京理工大学 兵器类
13 金属矿绿色开采膏体充填虚拟仿真实验 吴爱祥 宋卫东、王洪江、张延凯、谭玉叶 北京科技大学 矿业类
14 多情景无时限股票交易虚拟仿真实验 王立民 王维才、闫相斌、王未卿、徐迎迎 北京科技大学 经济管理类
15 无人驾驶车人工智能与创新设计的虚拟仿真实践教学 覃京燕 王雪皎、王晓慧、郭馨蔚、李亦芒 北京科技大学 艺术学类
16 旱地机械化耕种作业虚拟仿真实验 宋正河 陈度、董向前、王庆杰、杜岳峰 中国农业大学 农业工程类
17 人工林抚育采伐作业及造材控制虚拟仿真实验 李文彬 吴健、陈来荣、刘晋浩、阚江明 北京林业大学 林业工程类
18 黄土高原沟道侵蚀过程与防治虚拟仿真实验 张志强 程金花、王彬、王云琦、关颖慧 北京林业大学 自然保护与环境生态类
19 基于VR技术的骨外伤院前急救及中医手法复位虚拟仿真教学项目 李雁 李昕、李晋玉、高颖、杨晓晖 北京中医药大学 中医类
20 放射化学实验防护及应用实例 崔孟超 陆洁、欧阳津、乔晋萍、孙根班 北京师范大学 化学类
21 国别金融对抗虚拟仿真实验 ——《金融统计分析》实训平台 李建军 黄志刚、苟琴、方意、彭俞超 中央财经大学 经济管理类
22 冰雪运动防护虚拟仿真实验 钱菁华 黄鹏、张恩铭、刘冬森、阮槟 北京体育大学 体育学类
23 虚拟策展实验项目 余丁 康俐、范迪安、张子康 中央美术学院 艺术学类
24 电力市场交易决策虚拟仿真实验项目 李彦斌 黄辉、张琪、马同涛、郭鑫 华北电力大学 经济管理类
25 综采放顶煤虚拟仿真教学实验 侯运炳 杨大鹏、张勇、潘卫东、姜喜迪 中国矿业大学(北京) 矿业类
26 页岩气物理吸附解吸虚拟仿真实验 邵长金 刘坚、杨东杰、杨振清、周广刚 中国石油大学(北京) 物理学类
27 海底油气管道输送系统流动保障虚拟仿真实验 梁永图 王艺、史博会、刘啸奔、苏怀 中国石油大学(北京) 矿业类
28 中华诗教诗词吟诵虚拟仿真实验 涂俊 张静、冯大建、李晓娟、冯欢 南开大学 文学类
29 稀缺药用植物次生代谢物的虚拟合成 朱晔荣 王勇、石福臣、白艳玲、刘巍 南开大学 植物类
30 肾组织活检标本病理诊断虚拟仿真实验 谭小月 王德坤、胡凯、刘寅、王艳凤 南开大学 基础医学类
31 国际法虚拟仿真法庭实验教学项目 吕斯轩 蓝蓝、吕凯、田野、曾艳 天津大学 法学类
32 感悟和把握《共产党宣言》的真理力量虚拟仿真实验 王磊 孙利、闫涛、张欢、马明 天津大学 马克思主义理论类
33 加压氢化反应的虚拟仿真实验 赵温涛 唐向阳、张明杰、马骁飞、冯霞 天津大学 化学类
34 分布式发电与智能微电网虚拟仿真实验 王成山 宋关羽、李鹏、王智颖、于浩 天津大学 电气学类
35 梁式构件受力全过程虚拟仿真实验 韩庆华 张晋元、谢剑、芦燕、徐杰 天津大学 土木类
36 建筑遗产测绘基本技能虚拟仿真实验 吴葱 张凤梧、张龙、丁垚、曹鹏 天津大学 建筑类
37 无障碍通用标识环境设计实验虚拟仿真实验 董雅 赵伟、贾巍杨、王小荣、曲翠萃 天津大学 艺术学类
38 植物纤维化学法制浆虚拟仿真实验 刘泽华 王高升、张红杰、李群、张鹏 天津科技大学 林业工程类
39 面向舆情引导的突发事件全流程报道仿真实验 王熙 姜小墨、车传锋、张荣恺、冯丹阳 天津工业大学 文学类
40 家兔急性肾功能衰竭虚拟现实实验 徐哲龙 刘奔、苏征、邸红军、温克 天津医科大学 基础医学类
41 基于‘阳虚寒积证’的辨治及含附子方剂的安全使用和中毒诊治 韩娟 王洪武、周志焕、李静、王强 天津中医药大学 中医类
42 电器可靠性试验、评价及失效分析虚拟仿真实验平台 王景芹 李文华、赵靖英、潘如政、刘帼巾 河北工业大学 电气学类
43 大跨度连续梁桥施工过程及其力学仿真 梁栋 王荣霞、刘熙媛、阎西康、孙吉书 河北工业大学 土木类
44 创伤性休克诱发的多器官功能障碍综合征 杨秀红 李颖、刘燕、彭海兵、王建行 华北理工大学 基础医学类
45 量化工厂管理环境下激励行为过程虚拟仿真实验教学项目 韩景元 王冠、刘青、张艳萍、张冬丽 河北科技大学 经济管理类
46 “西柏坡+”思政课实践教学虚拟仿真体验项目 李晓华 王宏斌、王晓芬、亐道远、张学礼 石家庄铁道大学 马克思主义理论类
47 太阳能电池光敏剂的设计、合成与性能评价虚拟仿真实验 高发明 张永强、刘洋、王丽琴、刘玉文 燕山大学 化学类
48 相干原子的极化特性分析虚拟仿真实验 周海涛 李保春、杨保东、赵法刚、马杰 山西大学 物理学类
49 斑马鱼胚胎发育重要阶段观察 王兰 王茜、张左兵、孙敏、井维鑫 山西大学 动物类
50 杀爆榴弹威力性能测试虚拟仿真实验 王志军 曹红松、杜烨、张会锁、智小琦 中北大学 兵器类
51 大型发电机励磁系统运行与控制虚拟仿真实验 韩肖清 童国力、秦文萍、窦银科、王淑红 太原理工大学 电气学类
52 矿山岩层移动及控制虚拟仿真实验 弓培林 李建忠、赵国贞、王开、张小强 太原理工大学 矿业类
53 急性肺水肿的开放式整合实验教学 郭建红 杨艳萍、刘清华、焦向英、汤艳 山西医科大学 基础医学类
54 乙醇的死后再分布及其应用 贠克明 尉志文、贾娟、张潮、曹洁 山西医科大学 法医学类
55 工业化单晶硅太阳电池制备工艺优化虚拟仿真实验 宫箭 樊国梁、王延来、李天天、刘瑞建 内蒙古大学 物理学类
56 古代塔式建筑三维数字化保护虚拟仿真实验:以辽中京大明塔为例 李鹏 田宗会、宋家兴、张宪功、刘丕勇 内蒙古民族大学 历史学类
57 氮掺杂石墨烯的制备及其在锂硫电池中的应用 段莉梅 赵新宇、白锁柱、刘景海、刘景林 内蒙古民族大学 化学类
58 融媒体大型主题直播报道虚拟仿真实验 安珊珊 吴优、郑广嘉、兰孝臣 辽宁大学 文学类
59 隧道爆破施工虚拟仿真实验 郭连军 鲁丽华、孙海霞、苏晓明、宁宝宽 沈阳工业大学 土木类
60 弹药系统靶场试验虚拟仿真实验教学项目 郝永平 郭文凤、焦志刚、王健、王震 沈阳理工大学 兵器类
61 露天矿开采虚拟仿真实验 顾晓薇 王青、胥孝川、陈庆凯、孙效玉 东北大学 矿业类
62 聚焦离子束系统虚拟仿真实验 张映辉 张朋波、刘开颖、陈宝玖、付姚 大连海事大学 物理学类
63 智能化西装定制虚拟仿真教学实验 潘力 王军、肖剑、苗术君、毕研伟 大连工业大学 艺术学类
64 以动物假饲模型为基础的胃液分泌调节虚拟仿真实验项目 朱亮 尹剑、李骢、穆靖洲、杨宏爱 大连医科大学 基础医学类
65 电的产生与传输原理虚拟仿真实验 张汉壮 康智慧、迟晓春、张涵、王英惠 吉林大学 物理学类
66 鸟类鸣声识别虚拟仿真项目 王海涛 于江萍、姜鹏、董春光、弓冶 东北师范大学 动物类
67 超高压物理实验技术虚拟仿真实验 张勇 贾洪声、刘惠莲、鄂元龙、杨景海 吉林师范大学 物理学类
68 艺用人体解剖虚拟仿真实验 梁岩 徐强、秦旭剑、方增伦、宫春洁 吉林艺术学院 艺术学类
69 捷联惯导虚拟仿真实验教学项目 沈毅 钱玉恒、付振宪、姜宇、李君龙 哈尔滨工业大学 兵器类
70 高层建筑防火设计与消防疏散虚拟仿真实验 孙澄 薛名辉、连菲、韩昀松、武悦 哈尔滨工业大学 建筑类
71 寒地城市环境色彩设计与评价虚拟仿真实验 邵郁 刘杰、孙澄、于戈、叶洋 哈尔滨工业大学 艺术学类
72 高电压虚拟仿真实验 刘骥 朱博、程嵩、姚远航、池明赫 哈尔滨理工大学 电气学类
73 大型水轮发电机运行场景与运行特性虚拟仿真实验 吕德刚 戈宝军、艾萌萌、汪冬梅、陶大军 哈尔滨理工大学 电气学类
74 奶牛人工授精虚拟仿真实习 张忠远 黄贺、郑鹏、张贵学、田亚光 东北农业大学 动物类
75 木材生产虚拟仿真实验 李耀翔 狄海廷、杨德岭、杨慧敏、石金龙 东北林业大学 林业工程类
76 心电图基础与临床 金宏波 刘学义、孙宏丽、宋英莉、李勇 哈尔滨医科大学 基础医学类
77 公共场所生物恐怖袭击卫生应急处置关键技术仿真与模拟 吴群红 郝艳华、高力军、宁宁、康正 哈尔滨医科大学 公共卫生与预防医学类
78 企业模拟运营决策仿真实验 张莉 章刘成、鲁啸军、谢红燕、尹龙 哈尔滨商业大学 经济管理类
79 水环境生态安全评估虚拟仿真教学实验 王祥荣 谢玉静、樊正球、方雷、王莉清 复旦大学 自然保护与环境生态类
80 人脑解剖与影像结构虚拟仿真实验教学系统 李文生 孙燕、高璐、袁向山、陈忠孝 复旦大学 基础医学类
81 城市风险突发事件新闻全景报道虚拟仿真实验 王建民 卞清、金云水、赵起、王韬 同济大学 文学类
82 岩石隧道防火体系虚拟仿真实验教学系统 李晓军 朱合华、闫治国、沈奕、俞登华 同济大学 土木类
83 基于虚拟现实技术的传统木构认知与建造 常青 张鹏、汤众、孙澄宇、李浈 同济大学 建筑类
84 农田土壤重金属污染生态修复虚拟仿真综合实验 刘佳 唐贤春、黄翔峰、刘涛、李照海 同济大学 自然保护与环境生态类
85 镜头语言虚拟实验 柳喆俊 娄永琪、徐江、孙效华、吴洁 同济大学 艺术学类
86 科技强国融合新闻报道虚拟仿真实验 李本乾 王昊、李康化、胡昊、谢海光 上海交通大学 文学类
87 基于ESP智能模拟病人的缺氧病理生理学实验 顾鸣敏 胡优敏、倪雯雯、王艳霞、刘燕 上海交通大学 基础医学类
88 极端条件下可控制备多维石墨烯虚拟仿真实验 刘金库 卢怡、黄婕、徐首红、张敏 华东理工大学 化学类
89 创业决策虚拟仿真实验 张科静 宋福根、董平军、马彪 东华大学 经济管理类
90 循环水养殖系统构建虚拟仿真实验 罗国芝 谭洪新、刘文畅、张文博、孙大川 上海海洋大学 农业工程类
91 中药药用植物解剖与检索虚拟仿真实验 李俊松、张彤 金旻逸、韩小英、周婉 上海中医药大学 植物类
92 纯音测听虚拟仿真实验 刘巧云 赵航、卢海丹、杨三华、张畅芯 华东师范大学 教育学类
93 青少年运动机能评定虚拟仿真实验 季浏 陈彩珍、李康、刘微娜、卢健 华东师范大学 体育学类
94 区块链金融虚拟仿真实验 韩景倜 谢斐、刘建国、黄烨、郭庆 上海财经大学 经济管理类
95 跨境校际合作下的国际贸易实战虚拟仿真实验 程洁 祝卫、张永安、谈英、银辉 上海对外经贸大学 经济管理类
96 马拉松比赛科学补液虚拟仿真实验 王茹 史仍飞、肖卫华、左群、张蕴琨 上海体育学院 体育学类
97 电竞赛事现场解说虚拟仿真实验 朱俊河 杜友君、林毅、李人杰、葛姝含 上海体育学院 文学类
98 脑部神经递质:共轭高分子荧光探针识别 沈群东 章文伟、赵劲、陈韵聪、张剑荣 南京大学 化学类
99 颅脑损伤法医学鉴定 陶陆阳 陈溪萍、王涛、罗承良、张明阳 苏州大学 法医学类
100 重大突发自然灾害应急决策 陈进华 黄建洪、沈承诚、宋煜萍、郑红玉 苏州大学 经济管理类
101 大跨预应力空间索结构性能分析与监测虚拟仿真实验 陆金钰 舒赣平、徐伟杰、朱明亮、徐明 东南大学 土木类
102 参数化拟自然水景设计虚拟仿真实验 成玉宁 李哲、袁旸洋、陈烨、徐宁 东南大学 建筑类
103 基于影像技术的肝癌诊断与介入治疗虚拟仿真实验 居胜红 滕皋军、彭新桂、王远成、谢波 东南大学 医学技术类
104 芜湖铁画:富春山居图复原虚拟仿真实验 崔天剑 陈绘、方峰、程万里、董甜甜 东南大学 艺术学类
105 多电飞机供电管理与故障重构虚拟仿真实验 王莉 杨善水、魏佳丹、张卓然、王晓琳 南京航空航天大学 电气学类
106 多旋翼无人机装配与群体协同虚拟仿真实验 雷磊 昂海松、王成华、郑祥明、蔡圣所 南京航空航天大学 航空航天类
107 民航大飞机客舱用户体验设计虚拟仿真实验 陈炳发 周海海、黄念一、吴讯、王延斌 南京航空航天大学 艺术学类
108 导弹末制导系统探测制导虚拟仿真实验 盛卫星 郭山红、张仁李、韩玉兵、吴礼 南京理工大学 兵器类
109 高能炸药的超细化虚拟仿真实验 谈玲华 钟秦、李凤生、郭效德、邓国栋 南京理工大学 兵器类
110 船舶绿色涂装工艺虚拟仿真实验 陈立庄 郑绍军、高强、袁爱华、陆鸿飞 江苏科技大学 化学类
111 煤矿智能化工作面开采虚拟仿真实验 万志军 程敬义、马文顶、郑西贵、张源 中国矿业大学 矿业类
112 高电压气体放电多效应综合诊断及其物理过程虚拟仿真实验 张广明、方志 刘峰、崔行磊、梅丹华 南京工业大学 电气学类
113 厅堂音质的混响设计虚拟仿真实验 郭华瑜、刘强 方遥、彭克伟、葛峰 南京工业大学 建筑类
114 危化品运输管理与应急处置虚拟仿真项目 陆华良 佟金萍、潘伟强、邵辉、郭梦梦 常州大学 经济管理类
115 基于移动互联网用户管理的运营设计与决策虚拟仿真实验 黄卫东 彭英、卢子芳、沈超、唐娟 南京邮电大学 经济管理类
116 冬奥会短道速滑智能化转播 卢锋 刘峰、袁潇、刘永贵、沈大为 南京邮电大学 艺术学类
117 滑坡堰塞体稳定测试与评价虚拟仿真实验 沈扬、陈亮 倪小东、张福海、石崇 河海大学 土木类
118 胶合板制造工艺虚拟仿真实验 周晓燕 张海洋、梅长彤、翟胜丞、詹先旭 南京林业大学 林业工程类
119 银杏嫩枝扦插育苗虚拟仿真实验 汪贵斌 郝明灼、杨万霞、招雪晴、张远兰 南京林业大学 植物类
120 南方山区浅层滑坡植物防治虚拟仿真实验 张金池 初磊、黄容聘、姜姜、王良杰 南京林业大学 自然保护与环境生态类
121 旧城社区景观更新设计虚拟仿真实验 祝遵凌 熊瑶、杨杰、朱润、熊仁国 南京林业大学 艺术学类
122 生物质燃气制备过程参数控制与目标反演虚拟仿真实验 王谦 冯永强、王爽、胡自成、李斌 江苏大学 土木类
123 大型高地隙喷杆喷雾机工作参数调控虚拟仿真实验 毛罕平 贾卫东、杨启志、路欣、石强 江苏大学 农业工程类
124 心力衰竭整合医学虚拟实验 龚爱华 许潇、周峥嵘、黄攀、孙涛 江苏大学 基础医学类
125 知识产权创新创业虚拟仿真实验项目 梅强 张海斌、杜建国、李国昊、李昕 江苏大学 经济管理类
126 《楚辞》象征体系虚拟仿真实验 周建忠 陈亮、施仲贞、何继恒、张佳 南通大学 文学类
127 基于管理会计的制造企业运营优化虚拟仿真实验 沈小燕 姜朝晖、包乾成、宋超、管斌彬 南通大学 经济管理类
128 土壤剖面的形态特征观察与性质鉴定虚拟仿真实验 胡锋 张旭辉、潘根兴、潘剑君、李荣 南京农业大学 自然保护与环境生态类
129 奶牛消化系统解剖及相关疾病诊疗 崔瑾 成丹、王恬、包浩然、鲁燕舞 南京农业大学 动物类
130 新型化学小分子抗脑卒中药物的设计与合成 胡琴 许贯虹、李飞、韩峰、罗春霞 南京医科大学 化学类
131 基于ESP内核的动脉血压调节虚拟仿真实验 高兴亚 王觉进、李皓、袁艺标、袁栎 南京医科大学 基础医学类
132 化工厂爆燃事件公共卫生应急处置 王建明 杜桂珍、杭栋、黄鹏、仝娜 南京医科大学 公共卫生与预防医学类
133 麻黄类方药应用思维实训虚拟仿真实验 唐德才 张卫华、刘敏、祖强、谭峰 南京中医药大学 中医类
134 诉讼中文件真伪的司法鉴定虚拟仿真实验 蔡道通 潘溪、金鑫、赵杰、方乐 南京师范大学 法学类
135 智能变电站故障处理虚拟仿真实验 胡敏强 杨继全、李天然、朱金大、冯春梅 南京师范大学 电气学类
136 中小学课堂突发安全事件处理虚拟仿真实验 杨现民 胡永斌、陈鹏、杜明、文棋 江苏师范大学 教育学类
137 “18世纪歌德创作与中国元素”文学虚拟仿真实验项目 岳峰 姚永明、张怡春、王玉琴、鲍俊晓 盐城师范学院 文学类
138 影响太阳能电池输出功率变化因素的探究虚拟仿真实验 庄国策 尤源、李俊生、陈杰、戴建国 盐城师范学院 物理学类
139 面向现代供应链的粮食物流系统布局与运作虚拟仿真实验 陶经辉 金梦洁、徐顺志、卓文炎、倪明 南京财经大学 经济管理类
140 运动改善情绪及其脑可塑性变化虚拟仿真实验 陈爱国 王碧野、郭玮、陈祥和、许克云 扬州大学 体育学类
141 被子植物营养器官建成虚拟仿真实验 张彪 杜坤、韦存虚、吴晓霞、熊飞 扬州大学 植物类
142 高致病性病原微生物检测虚拟仿真实验 彭大新 陈素娟、秦涛、刘宗平、王志强 扬州大学 动物类
143 商业银行小微企业信贷供给虚拟仿真实验 顾晓燕 葛军、杜新征、史新和、熊发礼 金陵科技学院 经济管理类
144 基于动作捕捉技术的动画角色表演设计虚拟仿真实验 袁晓黎 王贤波、匡才远、张园园、黄苏瑾 金陵科技学院 艺术学类
145 重大时政新闻智能生产虚拟仿真实验 韦路 卢小雁、朱菁、周丽英、赵瑜 浙江大学 文学类
146 水溶液的介观结构与形成机理虚拟仿真实验 刘迎春 彭笑刚、王敏、王琦、王林军 浙江大学 化学类
147 超重力离心模拟虚拟仿真实验 朱斌 林伟岸、叶肖伟、赵宇、李俊超 浙江大学 土木类
148 模式植物拟南芥CRISPR/Cas9基因编辑虚拟仿真实验 吴敏 霍颖异、王君晖、史影、朱旭芬 浙江大学 植物类
149 基于稳定性同位素技术的生态系统氮素运转虚拟仿真实验 陈欣 何磊、唐建军、程磊 浙江大学 自然保护与环境生态类
150 钢筋混凝土楼盖承载破坏过程虚拟仿真 付传清 许四法、卢成原、韦甦、郑建军 浙江工业大学 土木类
151 南方四角攒尖亭建造虚拟仿真实验教学项目 洪泉 张希、杨英武、徐丽华、潘剑云 浙江农林大学 建筑类
152 耕地土壤镉污染钝化修复虚拟仿真实验教学项目 赵科理 姜培坤、刘娟、黄张婷、应珊珊 浙江农林大学 自然保护与环境生态类
153 种植业家庭农场经营决策虚拟仿真实验 余康 刘强、陈劲松、沈月琴、吴燕华 浙江农林大学 经济管理类
154 缺血性脑卒中形态学虚拟仿真实验 梁韶晖 林刻智、范小芳、薛向阳、王蓉蓉 温州医科大学 基础医学类
155 CT引导下肺结节穿刺活检技术虚拟仿真实验 郑祥武 纪晓微、姜亿一、王美豪、吴恩福 温州医科大学 医学技术类
156 古籍鉴别与修复虚拟仿真实验 张磊 张涌泉、李圣华、宋清秀、黄沚青 浙江师范大学 文学类
157 跨境电商直邮监管虚拟仿真实验 邹益民 段文奇、包中文、李文博、王毅飞 浙江师范大学 经济管理类
158 3-6岁幼儿心理问题的教育观察、辨别与辅导的虚拟仿真教学实验系统 朱晓斌 王薇、洪河条、程春、蒋一之 杭州师范大学 教育学类
159 常见颈肩腰腿痛的针刀治疗仿真训练 傅珍春 尤培建、马晓蕾、顾晓民、夏卫东 杭州师范大学 中医类
160 山水诗之意境体验虚拟仿真实验教学项目 洪之渊 赵颖、陈伟娜、蒋述、孙良好 温州大学 文学类
161 电商小件商品快速拣货决策虚拟仿真实验 蒋长兵 汤旭翔、张芮、伍蓓、吴功兴 浙江工商大学 经济管理类
162 水价决策与激励性价格监管虚拟仿真实验教学项目 王俊豪 李云雁、王岭、郭剑鸣、金通 浙江财经大学 经济管理类
163 朱家尖海滨生物生态分布与采集虚拟仿真实验项目 王丹丽 龚一富、徐善良、史西志、王亚军 宁波大学 动物类
164 电影摄影照明设计虚拟仿真实验 张兴 姚争、李晋林、穆德远、陈斌 浙江传媒学院 艺术学类
165 原位变温X射线衍射虚拟仿真实验 张万群 朱平平、唐凯斌、邵伟、石坤 中国科学技术大学 化学类
166 高温高压综合化学实验——磷酸亚铁锂新能源材料的合成与表征 张卫新 杨则恒、石琨、范小明、朱成峰 合肥工业大学 化学类
167 毒蛇咬伤救治的病理生理学基础——基础与临床融合虚拟仿真教学项目 张玉侠 方皓舒、翟凤仙、张凤云、汪思应 安徽医科大学 基础医学类
168 资产配置优化选择虚拟仿真实验 黄华继 陈晓玲、李波、徐静、文忠桥 安徽财经大学 经济管理类
169 新兴模式动物文昌鱼繁育的虚拟仿真实验教学 李勤喜 李光、侯学良、卢明科、王义权 厦门大学 动物类
170 福建自贸区台湾水果贸易风险防范虚拟仿真实验 唐振鹏 陈朝晖、陶红军、黄锥良、曾小荷 福州大学 经济管理类
171 高温合成硼碳氮光催化剂虚拟仿真实验 王心晨 袁耀锋、阳灿、林彩霞、郑梅芳 福州大学 化学类
172 近海腐蚀环境下高层建筑剪力墙抗震性能评估虚拟仿真实验 吴琛 蔡雪峰、麻胜兰、赵剑、林国良 福建工程学院 土木类
173 “农村景观湿地构建及季节性净水调控”虚拟仿真实验 范立维 卢泽湘、周顺桂、张黎明、叶大鹏 福建农林大学 农业工程类
174 木材工业用胶黏剂制备及性能检测虚拟仿真实验教学项目——以脲醛树脂胶黏剂为例 陈奶荣 饶久平、曾钦志、余雁、周吓星 福建农林大学 林业工程类
175 优质蜂毒的采收虚拟仿真实验教学项目 杨文超 缪晓青、苏松坤、吴珍红、徐晓兰 福建农林大学 动物类
176 美丽乡村家居设计虚拟仿真实验教学项目——中国扶贫第一村赤溪(福建福鼎)某农舍为例 陈祖建 何晓琴、叶翠仙、杨艳丽、施并塑 福建农林大学 艺术学类
177 鼓浪屿金瓜楼灰塑还原虚拟仿真实验 陈其端 汪晓东、王洪波、汪贤俊、石虹 集美大学 艺术学类
178 新现传染病病原体——发热伴血小板减少综合征病毒感染模型建立虚拟仿真实验 林旭 张晓艳、陈婉南、冯刚、张艳晖 福建医科大学 基础医学类
179 “杏林论道”中医思维训练虚拟仿真实验教学项目 林雪娟 闵莉、俞洁、朱龙、李灿东 福建中医药大学 中医类
180 民事诉讼中鉴定意见质证虚拟仿真实验教学项目 杨垠红 林旭霞、李锋、谢步高、林少东 福建师范大学 法学类
181 足运动康复工程虚拟仿真实验项目 范毅方 方千华、许文鑫、陈海春、韩淑艳 福建师范大学 体育学类
182 闽台缘历史文化虚拟仿真实验教学项目 叶青 林国平、黄建兴、林泽斐、傅晓丹 福建师范大学 历史学类
183 X射线衍射及结构相变原位表征虚拟仿真实验项目 陈水源 郑勇平、黄志高、姚胡蓉、冯卓宏 福建师范大学 物理学类
184 亚热带森林生态水文过程综合观测虚拟仿真实验 杨玉盛 李守中、郑怀舟、宋昀、高人 福建师范大学 自然保护与环境生态类
185 传统漆器脱胎工艺虚拟仿真实验教学项目 罗礼平 胡新地、刘杨、钟誉、姚凯 福建师范大学 艺术学类
186 离子型稀土提取及高效分离虚拟仿真实验 胡昱 陈超、郭瑛、邱萍、吕小兰 南昌大学 化学类
187 基因编辑对拟南芥花药发育及结构的影响 余潮 蔡奇英、刘金龙、贺热情、洪一江 南昌大学 植物类
188 职业中毒处置与防控虚拟仿真实验 范广勤 周繁坤、冯昶、周小军、张陆兵 南昌大学 公共卫生与预防医学类
189 牛的肌肉及内脏虚拟仿真解剖实验 李勇 胡国良、郭小权、胡小芬、钟圣伟 江西农业大学 动物类
190 赛艇运动员专项机能测评虚拟仿真实验项目 黄文英 龚志刚、郭鹏程、孔祥麟、陈栋 江西师范大学 体育学类
191 “长征源”革命历史虚拟仿真实践教学 贺新春 程小强、徐霞、张文标、左群 赣南师范大学 马克思主义理论类
192 人类骨骼考古虚拟仿真实验教学 方辉 王芬、赵永生、唐仲明、曾雯 山东大学 历史学类
193 东北亚能源互联网虚拟仿真实验教学项目 杨明 刘世明、李常刚、王成福、胡蔓 山东大学 电气学类
194 隧道综合超前地质预报虚拟仿真实验 李术才 李利平、刘斌、李海燕、李景龙 山东大学 土木类
195 模式动物斑马鱼养殖和显微操作技术 赵晶 于晓琳、邵明、张伟、高建刚 山东大学 动物类
196 膜片钳技术探究动作电位产生机制虚拟仿真实验 刘传勇 马雪莲、李景新、王蓉、姚伟 山东大学 基础医学类
197 景区旅游产品开发虚拟仿真实验 黄潇婷 杨海军、刘甜甜、孟庆春、王德刚 山东大学 经济管理类
198 矿山灾害与防治--冲击地压虚拟仿真实验教学项目 谭云亮 刘伟韬、张培森、孙彪、牛世伟 山东科技大学 矿业类
199 海洋深水钻井平台认知及关键作业程序实训 孙宝江 徐加放、李爱华、李成华、张洋洋 中国石油大学(华东) 矿业类
200 建筑冷热源系统优化设计及运行调节虚拟仿真实验教学项目 崔萍 张林华、曲云霞、刘吉营、谢晓娜 山东建筑大学 土木类
201 聚氨酯绿色发泡虚拟仿真实验 禚淑萍 王平、黄昊飞、毕玉遂、毕戈华 山东理工大学 化学类
202 雷电危害模拟及电力系统防雷设计虚拟仿真实验平台 李震梅 李秀峰、孙贤明、胡玉耀、王蕾 山东理工大学 电气学类
203 玉米螟发生与绿色防控虚拟仿真实验 许永玉 赵春青、孔令广、陈珍珍、郑方强 山东农业大学 植物类
204 基于临床案例的器官系统整合医学虚拟仿真实验-心血管系统 成敏 张晓芸、崔晓栋、刘其涛、王益光 潍坊医学院 基础医学类
205 孔子“和”思想虚拟仿真实验项目 成积春 王京传、宋立林、刘伟、修建军 曲阜师范大学 历史学类
206 单纯疱疹病毒的分离与鉴定虚拟仿真实验 于红 吕锐、张丽、钱冬萌、闫志勇 青岛大学 基础医学类
207 现代物流仓配一体化虚拟仿真实验 付宏华 赵园园、常杰、古雅静、张磊 山东英才学院 经济管理类
208 女性盆部与会阴解剖虚拟仿真实验 王桂云 吴国风、李文超、朱述英、张淼 山东协和学院 基础医学类
209 基于业财融合的共享流程设计 白洁 姜艳丽、安菲、冯素珍、崔伟 山东青年政治学院 经济管理类
210 设施果树无土栽培技术虚拟仿真实验教学项目 束靖 杨向黎、郝树芹、李杰、段曦 山东农业工程学院 植物类
211 田野考古发掘虚拟仿真教学实验 崔天兴 陈博、张建、朱津、许俊杰 郑州大学 历史学类
212 业财一体财务共享仿真实验教学项目 邢晟 王国付、谢阳春、王旸、安慧 郑州轻工业大学 经济管理类
213 钧瓷烧成虚拟仿真实验教学项目 曹阳 张搴、卢建洲、张丽娟、徐静 郑州轻工业大学 艺术学类
214 麦-玉两熟绿色耕作管理虚拟仿真综合实验 熊淑萍 马新明、汪强、张志勇、许鑫 河南农业大学 植物类
215 针刺常见异常情况处理的虚拟仿真实训 张大伟 高希言、陈新旺、牛乐、杨旭光 河南中医药大学 中医类
216 教师偶发事件处理与教育机智训练虚拟仿真实验教学项目 李桂荣 刘志军、朱书慧、姚松、曾巍 河南大学 教育学类
217 多酸羰基化合物的单晶制备及其催化应用虚拟仿真实验教学项目 柏䶮 王冠、张超、张东娣、牛景杨 河南大学 化学类
218 高效可逆捕获二氧化碳的离子液体设计及性能测试 赵扬 王慧勇、张西军、王元宝、李志勇 河南师范大学 化学类
219 肺纤维化小鼠模型构建、诊断及治疗虚拟仿真实验 余国营 王兰、杨钧棠、唐超智、张春艳 河南师范大学 动物类
220 货物运输路径规划虚拟仿真实验 付廷臣 鲍春生、慈教进、吴远、牛亚丽 南阳师范学院 经济管理类
221 国际航空货运出口通关虚拟仿真实验教学项目 郭宏 张斌、仝如琼、姚阳迪、孙春艳 河南财经政法大学 经济管理类
222 面向航空制造业的仓储系统虚拟仿真实验项目 刘源 寇晓菲、卢红奇、谢本凯、张诗青 郑州航空工业管理学院 经济管理类
223 康普顿散射虚拟仿真实验 吴奕初 刘海林、杨智慧、王晓峰、陈志权 武汉大学 物理学类
224 1000kV特高压变电站继电保护设计虚拟仿真实验 龚庆武 乔卉、徐箭、杨军、丁涛 武汉大学 电气学类
225 网络大数据搜索引擎虚拟仿真实验 陆伟 杨志峰、胡吉明、程齐凯、黄永 武汉大学 经济管理类
226 历史街区空间认知与评估实验 谭刚毅 黄涛、王振、沈伊瓦、陈国栋 华中科技大学 建筑类
227 同种异体造血干细胞移植后免疫重建检查技术 尹丙姣 郑芳、谭政、翁秀芳、朱慧芬 华中科技大学 基础医学类
228 食源性疾病现场调查与处理虚拟仿真实验 刘烈刚 姚平、魏晟、杨雪锋、唐玉涵 华中科技大学 公共卫生与预防医学类
229 探究癫痫模型小鼠认知功能障碍的行为学虚拟实验 任伯绪 钱锋、黄江荣、余万桂、陈晓光 长江大学 基础医学类
230 高校智慧建筑节能管理仿真实验 杨霞 丁文斌、李君、李翔、向碧华 湖北工业大学 经济管理类
231 甜柿建园与栽培管理技术虚拟仿真实验 罗正荣 徐莉清、张青林、郭大勇、刘继红 华中农业大学 植物类
232 标准地调查与树干解析 梅莉 周志翔、王鹏程、佃袁勇、周靖靖 华中农业大学 植物类
233 动物科学专业核心技能综合训练虚拟仿真项目 齐智利 周锐、任竹青、李世军、马云龙 华中农业大学 动物类
234 淡水渔业资源与环境野外调查虚拟仿真实验 刘香江 霍斌、李大鹏、沈继斌、黎洁 华中农业大学 动物类
235 兰科植物传粉与保护虚拟仿真实验项目 黄双全 孙士国、李兵、熊英泽、周权 华中师范大学 植物类
236 中国历史文化名城荆楚古城场景虚拟仿真实验项目 张敏 吴成国、张宁、刘馗、刘志玲 湖北大学 历史学类
237 运动竞赛焦虑测评、作用及其干预的虚拟仿真实验 漆昌柱 徐霞、熊明生、祝大鹏、洪晓彬 武汉体育学院 体育学类
238 高地应力区深埋软岩洞室开挖及支护虚拟仿真实验教学项目 王瑞红 刘杰、王乐华、雷进生、汪洪星 三峡大学 土木类
239 汉绣服饰设计虚拟仿真实验 余戡平 杨勇、周宇、洪叶、肖雷 武汉商学院 艺术学类
240 集装箱铁水联运港口作业计划方案设计 张庆英 周小芬、王猛、朱荣艳、王勇 武汉工商学院 经济管理类
241 钢筋混凝土框架结构抗倒塌拟静力仿真实验系统 易伟建 王海东、何庆锋、黄远、周云 湖南大学 土木类
242 低温强场下材料的磁性测试与结构表征虚拟仿真实验 徐富新 杨兵初、李幼真、谢定、孔德明 中南大学 物理学类
243 氯化氢催化氧化及反应动力学 刘又年 周永华、何震、阳华、刘耀驰 中南大学 化学类
244 复杂铁矿资源加工虚拟仿真实验 范晓慧 陈许玲、卢东方、韩海生、孙伟 中南大学 矿业类
245 急性心梗的机制分析及救治虚拟仿真实验 王慷慨 刘惺、王浩、肖子辉、汉建忠 中南大学 基础医学类
246 基于案例的法医学综合分析能力培训项目 郭亚东 蔡继峰、扎拉嘎白乙拉、孟凡明、李介男 中南大学 法医学类
247 间歇式沥青混合料搅拌站构造原理与生产控制虚拟仿真实验 李平 钱国平、周访滨、张冬梅、熊剑平 长沙理工大学 土木类
248 典型电视节目视效预演虚拟仿真实验 王健 刘卫东、朱诗源、文华、潘晓霞 长沙理工大学 艺术学类
249 儿科常见疾病中西医诊治思维训练 邓奕辉 罗银河、李丽鹏、李军、谢静 湖南中医药大学 中医类
250 法律谈判虚拟仿真实验 蒋新苗 王葆莳、李晓玲、肖北庚、郭向阳 湖南师范大学 法学类
251 健身运动处方综合设计性虚拟仿真实验 郑澜 汤长发、谭军、郭吟、郭文 湖南师范大学 体育学类
252 “一带一路”背景下跨文化障碍语言交际虚拟仿真实验 邓杰 曾艳钰、郑燕虹、朱小舟、王培俭 湖南师范大学 文学类
253 露天矿山采场典型环境问题及其防治虚拟仿真实验 谭长银 李忠武、秦建新、易立文、楚欣 湖南师范大学 自然保护与环境生态类
254 智慧供应链运营仿真 黄福华 石彪、王松、孙鹏、赵中平 湖南工商大学 经济管理类
255 禽类交易市场外环境禽流感病毒监测采样操作虚拟仿真实验 郝元涛 侯孟君、唐志红、肖琴、王畅 中山大学 公共卫生与预防医学类
256 公共卫生危机事件新闻采访虚拟仿真教学 支庭荣 施畅、刘倩、向熹、曹轲 暨南大学 文学类
257 海洋哺乳动物生物学特征与行为习性观察虚拟仿真实验:以中华白海豚为例 黄柏炎 杨维东、印尤强、崔淼、唐勇 暨南大学 动物类
258 甲状腺超声检查及AI辅助诊断仿真实验系统 张水兴 方进、张斌、昌伟、钟兴 暨南大学 医学技术类
259 中子反射法测薄膜磁矩——领略国之重器魅力 杨中民 马佳洪、叶晓靖、朱涛、陈武喝 华南理工大学 物理学类
260 钢筋混凝土板的设计性虚拟仿真耐火实验 吴波 熊焱、季静、侯爽、赵新宇 华南理工大学 土木类
261 水稻生产全程机械化关键环节虚拟仿真实验 罗锡文 王海林、杨文武、李长友、马旭 华南农业大学 农业工程类
262 滴灌施药导向控制害虫虚拟仿真实验 徐汉虹 张志祥、马启彬、林菲、刘家莉 华南农业大学 植物类
263 黄羽肉鸡饲养及性能测定虚拟仿真实验 江青艳 聂庆华、吴银宝、叶慧、朱勇文 华南农业大学 动物类
264 鱼菜共生智能农业经营虚拟仿真实验 万俊毅 谭莹、李巧璇、陈风波、杨学儒 华南农业大学 经济管理类
265 血钾浓度异常的发生机制及其对机体的影响 苏宁 闫福曼、赵婷秀、林锐珊、罗海燕 广州中医药大学 基础医学类
266 运动性猝死的风险筛查与现场急救虚拟仿真实验 杨忠伟 段锐、梁健、李焕春、石海旺 华南师范大学 体育学类
267 无人机航拍云台手虚拟仿真实验项目 张学波 黄慕雄、周菁、林秀瑜、蓝辉强 华南师范大学 文学类
268 基于全球CGE模型的大国贸易政策博弈虚拟仿真实验项目 于海峰 任晓阳、车嘉丽、邓路、王超杰 广东财经大学 经济管理类
269 商业银行流动性风险管理虚拟仿真实验 王小燕 阮坚、范忠宝、唐松、钟雪灵 广东金融学院 经济管理类
270 国际突发事件采访报道虚拟仿真实验 朱颖 侯迎忠、何钢、唐佳梅、赵亚辉 广东外语外贸大学 文学类
271 核生化卫生应急侦检防护虚拟仿真实验项目 邹飞 万成松、丁振华、王光海、朱利 南方医科大学 公共卫生与预防医学类
272 颈椎病针灸治疗虚拟仿真教学实验 黄泳 杨路、曲姗姗、张继苹、钟正 南方医科大学 中医类
273 交通事故法医现场虚拟仿真实验教学项目 邱平明 缪启锋、兰江维、谭晓辉、陈玲 南方医科大学 法医学类
274 基于虚拟情景模拟的中西医病证结合临床思维训练课程 古联 谭庆晶、刘永辉、林浩海、王天保 广西中医药大学 中医类
275 海洋防污涂料生产及性能检测虚拟仿真实验 肖琦 刘乐平、李媛媛、劳远侠、陈泉志 南宁师范大学 化学类
276 洪涝灾害机动车辆保险查勘定损虚拟仿真实验教学项目 梁玉 刘家养、蔡幸、甘海源、李瑾 广西财经学院 经济管理类
277 原子核衰变放射强度测量及物质吸收虚拟仿真实验 刘安平 韩忠、何光宏、杨东侠、张选梅 重庆大学 物理学类
278 真空断路器预防性试验虚拟仿真教学项目 陈伟根 张志劲、谭亚雄、廖瑞金、杨帆 重庆大学 电气学类
279 基于AR技术的缺血性脑损伤电生理虚拟仿真教学项目 李英博 王岩、余丽娟、赵婷婷、吕明其 重庆医科大学 基础医学类
280 口腔医学技术专业客观结构化实践技能教考系统 宋锦璘 季平、付小明、庞梦微、蒋琳 重庆医科大学 医学技术类
281 涉及高危综合实验—二维纳米材料的制备和表征 柴雅琴 龚成斌、李念兵、李帮林、张浩 西南大学 化学类
282 重大成就融媒体报道虚拟仿真实验教学项目 李珮 李韧、张治中、钱践、余军 西南政法大学 文学类
283 装饰材料介入环境设计与空间体验虚拟仿真实验教学项目 余毅 张杰、赵娟、赵宇、张倩 四川美术学院 艺术学类
284 道路交通事故纠纷“网上数据一体化处理”虚拟仿真课程 王竹 张卫华、徐铁英、李海亮、龙黎明 四川大学 法学类
285 基于VR技术的法医现场勘验虚拟仿真教学项目 梁伟波 宋凤、云利兵、叶懿、黄思成 四川大学 法医学类
286 结核分枝杆菌实验室检测的虚拟仿真项目 谢轶 王婷婷、白杨娟、马莹、应斌武 四川大学 医学技术类
287 高速铁路供电综合监控虚拟仿真实验 陈维荣 赵丽平、陈奇志、林圣、陈金强 西南交通大学 电气学类
288 高铁客站地上地下一体化建筑设计虚拟仿真实验 沈中伟 支锦亦、王俊、蔡燕歆、林荣 西南交通大学 建筑类
289 库存管理与自动化仓储虚拟仿真实验 张光远 龚迪、王坤、刘晓波、张锦 西南交通大学 经济管理类
290 地铁车内空间布局及配色设计虚拟仿真实验 支锦亦 徐伯初、李然、王超、李芳宇 西南交通大学 艺术学类
291 正当防卫虚拟仿真实践教学项目 肖仕卫 李欣、史溢帆、卢华峰、吴卫军 电子科技大学 法学类
292 强磁性物质对外加磁场响应行为的测试分析虚拟仿真实验 贾利军 蒋晓娜、陈万军、孙科、邬传健 电子科技大学 物理学类
293 智慧城市突发公共事件应急管理虚拟仿真实验 杨菁 刘龙、温尔刚、辜毅、韩蒙 电子科技大学 经济管理类
294 深水油气钻井井控关井虚拟仿真实验 郭昭学 李勇明、王永友、王旭东、唐亮 西南石油大学 矿业类
295 基于VR技术的剧场舞台演艺空间认知与体验虚拟仿真项目 刘翼 田力、刘阳、曹飞越、熊巍 成都理工大学 艺术学类
296 设施植物生产系统设计建造与智能化虚拟仿真实验 贺忠群 黄志、卢威、郑阳霞、周小婷 四川农业大学 植物类
297 传统建筑榫卯结构虚拟仿真实验 周伟 蔡光洁、刘传军、钟林卡、唐剑辉 四川师范大学 艺术学类
298 传统村落空间认知与传统建筑营建虚拟仿真实验教学项目 余压芳 黄勇、赵玉奇、陈波、吴琳 贵州大学 建筑类
299 基于科学研究思维培养的基础医学虚拟仿真综合实验 曾柱 吴宁、康颖倩、吴遵秋、修江帆 贵州医科大学 基础医学类
300 针灸-苗医外治适宜病种痹证的技术交互训练 崔瑾 杨孝芳、陈波、吴高鑫、莫倩 贵州中医药大学 中医类
301 少数民族节庆活动融合报道虚拟仿真教学项目 单晓红 陈宇、方鑫、晋群 云南大学 文学类
302 汉喃文学经典与中华传统文化虚拟仿真教学系统 杨健 王秀成、李丽娟、熊世平、何艳红 云南师范大学 文学类
303 呼吸道传染病突发事件应急处置及效果的虚拟仿真实验 袁东亚 金辉、贺拥军、沈孝兵、毋瑞朋 西藏民族大学、东南大学 公共卫生与预防医学类
304 新疆石人子沟遗址GT1考古虚拟仿真实验 马健 习通源、任萌、王振 西北大学 历史学类
305 光学扳手——光的轨道角动量探秘 张沛 高博、刘瑞丰、童童、翟立朋 西安交通大学 物理学类
306 典型特高压输电设备电场虚拟仿真实验 马西奎 李盛涛、彭宗仁、钟力生、杨旭 西安交通大学 电气学类
307 蛋白质表达纯化及其结构解析虚拟仿真实验 李冬民 张磊、杨旭东、温玉荣、武丽涛 西安交通大学 基础医学类
308 基于社会网络大数据的社区发现仿真实验 冯耕中 赵玺、刘树林、刘园园、钱华 西安交通大学 经济管理类
309 国际技术贸易法律风险识别与防范虚拟仿真实验项目 李娜 蔡琳、张丽、刘晨光、郑江滨 西北工业大学 法学类
310 现场数据与场景驱动的分散式风电并网运行控制虚拟仿真实验 段建东 呼梦颖、王建华、李洁、姬军鹏 西安理工大学 电气学类
311 现代授时虚拟仿真实验 白丽娜 贺华、周渭、任晓乾、李团结 西安电子科技大学 航空航天类
312 屈曲约束支撑混凝土框架结构拟静力抗震虚拟仿真实验 史庆轩 李彬彬、苏明周、王斌、王秋维 西安建筑科技大学 土木类
313 绿色建筑设计与节能性能评价虚拟仿真实验教学项目 杨柳 罗智星、孔黎明、何泉、翟永超 西安建筑科技大学 建筑类
314 斜拉桥设计建造与受力性能虚拟仿真实验 罗晓瑜 王春生、申爱琴、徐岳、汪海年 长安大学 土木类
315 土壤侵蚀分类虚拟仿真实训 王健 李明、田鹏、佟小刚、刘加彬 西北农林科技大学 自然保护与环境生态类
316 新时代我国社会主要矛盾虚拟仿真实验 任晓伟 刘力波、吴朝、石培玲、张帆 陕西师范大学 马克思主义理论类
317 陕甘宁边区学校劳动教育虚拟仿真实验教学 栗洪武 李忠、杨冬、张寅、卜学海 陕西师范大学 教育学类
318 下肢肌力量训练设计与运动生物学监控虚拟仿真实验教学项目 田振军 张婧、孙宇亮、蔡梦昕、樊岫珊 陕西师范大学 体育学类
319 丝绸之路起点的历史重现——唐诗话长安城虚拟仿真实验 柏俊才 张新科、苏仲乐、杨晓斌、韩夏 陕西师范大学 文学类
320 敦煌石窟历史实践教学虚拟仿真实验 沙武田 何志龙、张光伟、李国、柴勃隆 陕西师范大学 历史学类
321 人工光合成清洁燃料综合化学虚拟仿真实验 高玲香 翟全国、张伟强、马艺、顾泉 陕西师范大学 化学类
322 秦岭珍稀濒危药用植物保育及规范化生产虚拟仿真实验教学项目 孙燕 王喆之、强毅、林立亮、王世强 陕西师范大学 植物类
323 雷弹制导天线阵列空间处理虚拟仿真实验 张静远 顾宏灿、濮怀宇、张洪刚、吴巍 海军工程大学 兵器类
324 航空发动机特性虚拟仿真实验 程邦勤 于锦禄、何立明、胡智、赵兵兵 空军工程大学 航空航天类
325 察打一体型无人机自主飞行控制虚拟仿真实验教学项目 刘树光 谢文俊、张鹏、孙秀霞、周瑜 空军工程大学 航空航天类
326 航空集群协同虚拟仿真实验 林晋福 梁晓龙、王涛、汤福静、李哲 空军工程大学 兵器类
327 战机复合材料构件制备与损伤修复虚拟仿真实验 杨金水 尹昌平、陈丁丁、邢素丽、刘钧 国防科技大学 兵器类
328-728 2017年国家虚拟仿真实验教学项目(虚拟仿真实验教学一流课程),名单见《教育部关于公布首批国家虚拟仿真实验教学项目认定结果的通知》(教高函〔2018〕6号);2018年国家虚拟仿真实验教学项目(虚拟仿真实验教学一流课程),名单见《教育部关于公布2018年度国家虚拟仿真实验教学项目认定结果的通知》(教高函〔2019〕6号)。
三、线下一流课程(1463门)
序号 课程名称 课程负责人 课程团队其他主要成员 主要建设单位
1 哲学导论 李猛 刘哲、王中江 北京大学
2 中国经济专题 林毅夫 徐高、王勇、付才辉 北京大学
3 社会保险 蒋云赟 袁诚、刘冲 北京大学
4 民法案例研习 葛云松 许德峰、刘哲玮、张双根、贺剑 北京大学
5 刑法案例研习 车浩 陈兴良、徐然、袁国何、刘卫东 北京大学
6 国际政治概论 王逸舟 王联 北京大学
7 国外社会学学说 李康 孙飞宇 北京大学
8 现代汉语 郭锐 王韫佳、袁毓林、周韧、詹卫东 北京大学
9 英语精读 高峰枫 毛亮、黄淳、纳海、李宛霖 北京大学
10 田野考古实习 沈睿文 雷兴山、杨哲峰、秦岭、张海 北京大学
11 数学物理方法 马伯强 邓卫真、高春媛、李定平、张大新 北京大学
12 近代物理实验 季航 荀坤、周路群、蒋莹莹、江颖 北京大学
13 普通化学 杨娟   北京大学
14 普通心理学 方方 苏彦捷、李健、姚翔、包燕 北京大学
15 流体力学 陶建军 苏卫东、肖左利、陈正、杨越 北京大学
16 计算概论A 李戈 代亚非、崔斌、胡俊峰 北京大学
17 环境问题 唐孝炎 张远航、黄艺、张世秋、温东辉 北京大学
18 人体解剖学 张卫光 秦丽华、陈春花、方璇、王珂 北京大学
19 口腔修复学 周永胜 谭建国、杨亚东、刘云松、潘韶霞 北京大学
20 药物化学 徐萍 吴艳芬、牛彦、梁磊、关注 北京大学
21 西方哲学:传统、经典与方法 聂敏里 张志伟、周濂、刘畅 中国人民大学
22 中级宏观经济学 方福前 陈彦斌、于泽、杨斌、刘凯 中国人民大学
23 财政学(4学分和3学分) 郭庆旺 岳希明、岳树民、贾俊雪、吕冰洋 中国人民大学
24 民法总论 王轶 姚辉、高圣平、朱岩、朱虎 中国人民大学
25 国际政治学概论 陈岳 房乐宪、闫瑾、方长平、田野 中国人民大学
26 社会学概论 冯仕政 黄家亮、郭星华、奂平清、朱斌 中国人民大学
27 中国近现代史纲要 何虎生 齐鹏飞、杨凤城、宋学勤、董佳 中国人民大学
28 中国新闻传播史 王润泽 赵云泽、邓绍根 中国人民大学
29 中国近代史 郭双林 黄兴涛、朱浒、牛贯杰、李光伟 中国人民大学
30 概念物理Ⅰ 张威 郭茵 中国人民大学
31 农业经济学 唐忠 朱信凯、仇焕广、钟真、黄波 中国人民大学
32 公共管理学 孙柏瑛 张成福、刘鹏、马亮、李传军 中国人民大学
33 数字记忆建构的理论与方法 冯惠玲 马林青、梁继红、刘力超 中国人民大学
34 西方思想经典与现代社会 黄裕生 范大邯 清华大学
35 主权与人权 刘晗   清华大学
36 国际关系分析 阎学通   清华大学
37 社会学的想像力:结构、权力与转型 晋军   清华大学
38 中国近现代史纲要 李蕉   清华大学
39 微积分B(1) 扈志明 李铁成、崔建莲 清华大学
40 量子力学(1) 徐湛 尤力 清华大学
41 理论力学 张雄 李俊峰、任革学、高云峰、邱信明 清华大学
42 机械设计基础(1) 田凌 吴志军、冯涓、黄利平、牟鹏 清华大学
43 系统动力学与控制 胡楚雄   清华大学
44 控制工程基础 郭美凤 陈志勇、李冬梅 清华大学
45 电子电路与系统基础(1) 李国林 张沕琳 清华大学
46 数字电子技术基础 王红 任艳频、陈莉平、秦俭 清华大学
47 数据与算法 陈健生 吴及、李懋坤 清华大学
48 反应工程基础 程易 王铁峰、颜彬航 清华大学
49 病理学 裘莹 任芳丽 清华大学
50 批判性思维与道德推理 姜朋   清华大学
51 应用统计与数据分析 王琛   清华大学
52 素描(1) 曾成钢 冯崇利 清华大学
53 雕塑构造 许正龙   清华大学
54 大学物理(A)Ⅰ、Ⅱ 郑凯 吴柳、刘斌、王波波、滕枫 北京交通大学
55 结构力学Ⅰ 曹艳梅 于桂兰、石志飞、贾影、徐艳秋 北京交通大学
56 机械原理 房海蓉 张英、方跃法、郭盛、姚燕安 北京交通大学
57 轨道车辆装备 刘志明 杨广雪、霍凯、陈羽、杨超 北京交通大学
58 电机学 刘慧娟 刘瑞芳、李伟力、曹君慈、桂峻峰 北京交通大学
59 数据库系统 冯凤娟 王方石、马迪芳、孔令波 北京交通大学
60 数据结构(A) 王志海 徐薇、黄雅平、孙永奇、李向前 北京交通大学
61 会计学原理 郭雪萌 李远慧、孙敏、于国红、范铁燕 北京交通大学
62 供应链管理 李伊松 黄帝、施先亮、易华、华国伟 北京交通大学
63 高等数学(工) 范周田 张汉林、黎勇、黄秋梅、彭娟 北京工业大学
64 交通枢纽 魏中华 孙立山、任福田、辜恒 北京工业大学
65 环境保护概论 崔有为 王淑莹、彭永臻、戈拯、李夕耀 北京工业大学
66 理科高等代数 杨义川 周梦、陈伊凡、赵可昳 北京航空航天大学
67 工程图学(1)/(2) 刘静华 王玉慧、王运巧、耿春明、杨光 北京航空航天大学
68 传感器技术及应用 樊尚春 李成、郭占社 北京航空航天大学
69 电子电路(1) 张晓林 刘荣科、赵琦、周强、杨昕欣 北京航空航天大学
70 自动控制原理A(1) 、A(2) 王艳东 张国峰、左宗玉、王薇、袁少强 北京航空航天大学
71 编译技术 张莉 史晓华、胡春明、杨海燕、蒋竞 北京航空航天大学
72 材料力学A 孟庆春 刘华、李敏、胡伟平、邵丽华 北京航空航天大学
73 飞机总体设计 刘虎 罗明强、孙康文、张云飞、周尧明 北京航空航天大学
74 空气动力学 刘沛清 屈秋林、潘翀、高振勋、胡天翔 北京航空航天大学
75 火箭发动机专业综合实验 梁国柱 覃粒子、方杰、王一白、徐旭 北京航空航天大学
76 航空航天概论 杨超 贾玉红、万志强、戴玉婷、蒙志君 北京航空航天大学
77 学术用途英语 刘芳 张莱湘、毕晓宁、杨敏、闫鹏飞 北京理工大学
78 机械原理 赵自强 荣辉、孔凌嘉 北京理工大学
79 流体传动与控制基础 彭熙伟 王向周、陈金兵、王涛、李金仓 北京理工大学
80 内燃机设计 冯慧华 左正兴、向建华、覃文洁、贾博儒 北京理工大学
81 应用光学 黄一帆 李林、王珊珊 北京理工大学
82 信号处理理论与技术Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ 陶然 辛怡、石岩、赵娟、郇浩 北京理工大学
83 电气传动及控制基础 廖晓钟 刘向东、毛雪飞、高聪哲、张婷 北京理工大学
84 绿色能源飞行器总体设计 刘莉 贺云涛、王正平、于勇、龙腾 北京理工大学
85 信息系统安全与对抗技术 罗森林 潘丽敏、王越 北京理工大学
86 生产计划与控制 胡耀光 薛庆、刘敏霞、闻敬谦 北京理工大学
87 微积分A 郑连存 苏永美、储继迅、曹丽梅、朱婧 北京科技大学
88 钢铁冶金学 吴胜利 张家泉、张建良、唐海燕、刘征建 北京科技大学
89 环境工程微生物学 林海 董颖博、李冰、贺银海 北京科技大学
90 人力资源管理 魏钧 尹奎、董念念、张剑、隋杨 北京科技大学
91 电路分析 曲洪权 毕福昆、田青、刘志、盛智勇 北方工业大学
92 有机化学 许家喜 杜洪光、王涛、孙芳、李平凡 北京化工大学
93 过程设备设计 段成红 钱才富、于洪杰、罗翔鹏、姚剑飞 北京化工大学
94 高分子物理 张晨 李齐方、吴丝竹、齐胜利、孟焱 北京化工大学
95 过程控制工程 李大字 李宏光、陈海胜、宿翀、张建青 北京化工大学
96 化工原理 刘伟 刘丽英、包雨云、孙建军、向阳 北京化工大学
97 管理学 张英奎 孙军、方勇、陈娜、周琦玮 北京化工大学
98 概率论与数理统计 曹显兵 周艳杰、莫立坡、傅莺莺、梁新刚 北京工商大学
99 中级财务会计 毛新述 张晨宇、高瑜彬、谢萍、刘恋 北京工商大学
100 服装设计效果图 王群山 王羿、马建栋、王媛媛、王英男 北京服装学院
101 通信原理 杨鸿文 桑林、林家儒、刘杰、郭一珺 北京邮电大学
102 通信网理论基础 张琳 彭木根、刘雨、苏驷希、禹可 北京邮电大学
103 电磁场与电磁波 张洪欣 忻向军、沈远茂、杨雷静、王拥军 北京邮电大学
104 计算机网络 高占春 程莉、蒋砚军、王晓茹、张冬梅 北京邮电大学
105 土木工程施工 侯敬峰 廖维张、刘军、王亮、王作虎 北京建筑大学
106 建筑给水排水工程 许萍 吴俊奇、杨海燕、王文海、刘然彬 北京建筑大学
107 单片机原理与接口技术 曹建树 俞建荣、李明利、罗雨、朱加雷 北京石油化工学院
108 植物基因工程实验技术 于静娟 胡剑、赵倩 中国农业大学
109 水泵与水泵站 王福军 姚志峰、杨魏 中国农业大学
110 植物育种原理 李保云   中国农业大学
111 普通昆虫学 彩万志 刘志琦、刘星月、李虎、宋凡 中国农业大学
112 动物繁殖学 田见晖 傅祥伟、王书敏、安磊 中国农业大学
113 动物遗传学 邓学梅 方美英、吴克亮、张浩、傅金銮 中国农业大学
114 兽医免疫学 郭鑫 杨汉春、张念之、张永宁 中国农业大学
115 动物生理学A 翁强 袁峥嵘、韩莹莹、张浩林 北京林业大学
116 心理咨询与治疗 雷秀雅 田浩、朱建军、杨阳、杨智辉 北京林业大学
117 风景园林设计(双语) 刘志成 王向荣、郑曦、郭巍、张晋石 北京林业大学
118 森林有害生物控制C 骆有庆 陶静、任利利 北京林业大学
119 树木学 张志翔 张钢民、赵良成、谢磊、尚策 北京林业大学
120 森林培育学 贾黎明 马履一、贾忠奎、席本野、敖妍 北京林业大学
121 草坪学 尹淑霞 韩烈保、常智慧 北京林业大学
122 生理学 王伟 黄海霞、张知非、郑焱、刘丽敏 首都医科大学
123 神经病学 王拥军 赵性泉、张在强、冯涛、王春雪 首都医科大学
124 耳鼻咽喉科学 张罗 黄志刚、周兵、刘博、徐文 首都医科大学
125 药物的波谱解析 赵明 王玉记、张筱宜、冯琦琦、王耀楠 首都医科大学
126 中医内科学 赵进喜 肖永华、朱立、孙慧怡 北京中医药大学
127 伤寒论 王庆国 刘敏、李宇航、陈明、郑丰杰 北京中医药大学
128 中药鉴定学 闫永红 杨瑶珺、张媛、王晶娟、赵婷 北京中医药大学
129 中国文化概论 李山 于雪棠、刘全志、王媛 北京师范大学
130 中国古代史 罗新慧 王东平、赵贞、黄国辉、陈涛 北京师范大学
131 电磁学 张萍 寇谡鹏、刘海文、梁颖 北京师范大学
132 有机化学 卢忠林 邢国文 北京师范大学
133 中国地理 苏筠 王静爱、叶涛、朱华晟 北京师范大学
134 细胞生物学 任海云 张毅、刘光伟、张伟、薛秀花 北京师范大学
135 统计学导论B 李勇 金蛟、张淑梅、段小刚 北京师范大学
136 数理统计 何书元 胡涛、周洁、雷良贞 首都师范大学
137 地理信息系统原理与方法 宫辉力 王涛、孙永华、Richard Greene、李小娟 首都师范大学
138 社区体育 汪流 王凯珍、李捷 首都体育学院
139 体育、运动、竞技与大学生身心健康发展 迟小鹏 于悦、李全生 北京外国语大学
140 英语诗歌赏析:文学与社会 张剑   北京外国语大学
141 英语演讲 林岩 龚雁、陈辉、周杜娟、张笑一 北京外国语大学
142 朝鲜语口译4 李丽秋 韩梅、齐晓峰、王光明、朴美礼 北京外国语大学
143 旅游经济学 厉新建 高辉娜、刘霄泉、吕宁、崔莉 北京第二外国语学院
144 高级汉语综合课 张亚茹 宋红芳、李文、杨洁、张咏梅 北京语言大学
145 中国现代作家与日本 于小植 李玲、关立丹、赵京华、董炳月 北京语言大学
146 中国古代文学史(四) 成敏 曲利丽、侯文华、张鹤 北京语言大学
147 电视采访报道 曾祥敏 付晓光、涂凌波、汤璇、王婧雯 中国传媒大学
148 融合新闻学 顾洁 田维钢、于然、戎融 中国传媒大学
149 传播心理学 余小梅 倪桓、陈锐、张晓辉 中国传媒大学
150 电视文艺晚会创作 关玲 张晗、杨竞博、许行明、郑向荣 中国传媒大学
151 播音主持创作基础1.2 刘卓 陈晓鸥、王宇红、王群、王明军 中国传媒大学
152 设计概论 芦影 唐雪彤 中国传媒大学
153 数字短片创作1.2.3 周一楠 黄裕成、崔蕴鹏、张岳、张歌东 中国传媒大学
154 外国财政制度 李贞 白彦锋、姜爱华、任强 中央财经大学
155 公司理财 王汀汀 杜惠芬、魏旭、王盈、丁娜 中央财经大学
156 国际金融学(双语) 张礼卿 谭小芬、聂利君、尹力博 中央财经大学
157 财经学术英语 傅强 黄振华、师文杰、张枫 中央财经大学
158 高等代数 尹钊 杨凤红、林木、孙晓伟、秦林霞 中央财经大学
159 货币银行学 蒋先玲   对外经济贸易大学
160 金融风险管理 刘亚 周荣喜、谢海滨、谢尚宇、王云 对外经济贸易大学
161 模拟法庭 陈学权   对外经济贸易大学
162 政治学 戴长征 熊光清、霍伟岸、余艳红、张孝芳 对外经济贸易大学
163 高级商务英语听说 江春 单凌云、王欣红、唐健、熊莉萍 对外经济贸易大学
164 组织行为学 郝旭光 刘世敏、刘玉新、刘小禹、黄鸣鹏 对外经济贸易大学
165 审计学 陈德球 杨道广、马玉靖、陈汉文 对外经济贸易大学
166 仓储与库存管理 张旭凤 刘俐、梁晨、赵琨、解晓灵 北京物资学院
167 财政学 李红霞 姚东旭、何晴、蔡秀云、郎大鹏 首都经济贸易大学
168 金融学 尹志超 冯瑞河、张若希、廉永辉、袁梦怡 首都经济贸易大学
169 战后国际关系史(1945-1990) 谭继军 高望来、贾子方 外交学院
170 刑事诉讼法学 李玉华 樊学勇、白俊华、田力男、唐彬彬 中国人民公安大学
171 侦查讯问学 毕惜茜 庄东哲、彭玉伟、杨锦璈、刘涛 中国人民公安大学
172 道路交通事故处理 牛学军 马社强、高万云、杨润凯 中国人民公安大学
173 科研方法概论 张凯 姚蕾、高鹏、王雪双、周婵 北京体育大学
174 运动解剖学 刘晔 罗冬梅、徐刚、李俊平、赵星 北京体育大学
175 专业和声1、2 陈欣若 张帅、秦世良、田田 中央音乐学院
176 指挥法 俞峰 陈琳、杨力、林涛、夏小汤 中央音乐学院
177 色彩 李荣林 张路江、贺羽、殷嘉贺 中央美术学院
178 素描大静物 刘商英 喻红、刘小东、陆亮 中央美术学院
179 素描构造与表现 孟禄丁   中央美术学院
180 艺术与科技创作 陈小文 张文超 中央美术学院
181 立体造型(二) 张庆山 郑喜奉 中央戏剧学院
182 毕业创作(多幕剧排演) 丁如如 姜涛、王良波、杨硕、霍樱 中央戏剧学院
183 戏曲大戏写作 颜全毅 赵锡淮、田志平、王强、胡叠 中国戏曲学院
184 电影创作Ⅱ 李伟 王竞、雷载兴、林韬、赵非 北京电影学院
185 中国古典舞身韵 张军 庞丹、宋海芳、欧思维、丁琳 北京舞蹈学院
186 舞蹈编导 万素 张云峰、顾佩英、张元春、白凌 北京舞蹈学院
187 中国民族民间舞基础训练 黄奕华 张晓梅、周萍、韩贤杰、张文海 北京舞蹈学院
188 新闻传播学研究方法与论文写作 赵丽芳 毛湛文、徐智、梁悦悦、栗文清 中央民族大学
189 知识论 费多益 黄翔、曹剑波、苏峻、宋博 中国政法大学
190 微观经济学 岳清唐 刘婷文 中国政法大学
191 中国法律史研讨课 李雪梅 赵晶、桂涛 中国政法大学
192 中国法律史 李倩 姜晓敏、张德美、谢晶、李超 中国政法大学
193 政治学原理 庞金友 李筠、郑红、张立鹏 中国政法大学
194 线性代数 王涛 李鹏、刘敬刚、郭燕、马新顺 华北电力大学
195 传热学 刘彦丰 杜小泽、高建强、李斌、刘璐 华北电力大学
196 工程热力学 李季 杨勇平、王修彦、段立强、翟融融 华北电力大学
197 电机学 李永刚 崔学深、王昊、刘明基、李建文 华北电力大学
198 电力系统继电保护原理 徐岩 郑涛、马静、王雪、王增平 华北电力大学
199 电路理论 梁贵书 刘欣、孙海峰、王涛、许军 华北电力大学
200 现代控制理论 刘向杰 房方、袁桂丽、张金芳、刘亚娟 华北电力大学
201 计算机导论 李宁 陈昕、陈雷、郭东超、佟强 北京信息科技大学
202 数理统计 李再兴 陈丽、王丽、乔舰 中国矿业大学(北京)
203 材料力学 周宏伟 左建平、王建强、祝捷、杨晓峰 中国矿业大学(北京)
204 安全系统工程与安全评价 朱红青 谭波、李峰、陆新晓、赵金龙 中国矿业大学(北京)
205 微观经济学 童磊 仲冰 中国矿业大学(北京)
206 高等数学A(I) 刘建军 许香敏、武国宁、陈小民、赵彤远 中国石油大学(北京)
207 沉积岩石学 朱筱敏 季汉成、谢庆宾、鲜本忠、朱世发 中国石油大学(北京)
208 渗流力学 程林松 黄世军、曹仁义、薛亮、王庆 中国石油大学(北京)
209 油矿地质学 吴胜和 侯加根、岳大力、刘钰铭、周勇 中国石油大学(北京)
210 油层物理 杨胜来 于海洋、陈浩、王秀宇、章星 中国石油大学(北京)
211 运筹学 张宝生 唐旭、郑玉华、夏量玉、沈庆宁 中国石油大学(北京)
212 综合地质学 李亚林 王训练、魏玉帅、蔡克大、孟俊 中国地质大学(北京)
213 岩石学(含晶体光学) 于炳松 赵志丹、杜瑾雪 中国地质大学(北京)
214 沉积岩石学 姜在兴 王红亮、张元福、张建国、黄文辉 中国地质大学(北京)
215 演讲 李双 李朝阳、王英钰 中国劳动关系学院
216 普通物理-力学 赵亚溥   中国科学院大学
217 进化生物学 张德兴 周忠和、张勇 中国科学院大学
218 细胞生物学 卫涛涛   中国科学院大学
219 计算机组成原理 张科   中国科学院大学
220 程序设计基础与实验 武成岗 王喆、赖远明、谢梦瑶、许佳丽 中国科学院大学
221 形势与政策 张政文 蔡昉、汪同三、李林、周弘 中国社会科学院大学
222 创业基础 王艳茹 刘帆、张洪磊、李家华、杨保 中国社会科学院大学
223 实验逻辑学 李娜 翟锦程、李延军 南开大学
224 国际金融学 范小云 王道平、李泽广、王博、夏天 南开大学
225 国际经济学 佟家栋 胡昭玲、张兵、刘程、黄春媛 南开大学
226 中国政府与政治 朱光磊 张志红、贾义猛、郭道久、周望 南开大学
227 理论力学 刘玉斌 张小兵、王玉明、赵明刚 南开大学
228 基本学术能力训练 余华 李川勇、涂成厚、陈靖、陈宗强 南开大学
229 结构化学 孙宏伟 段文勇、陈兰、沈荣欣 南开大学
230 信号与系统 孙桂玲 赵风海、鞠兰、程如岐、张颖 南开大学
231 计算机组成原理 张金 宫晓利、董前坤 南开大学
232 网络技术与应用 张建忠 徐敬东、吴英、蒲凌君 南开大学
233 思想道德修养与法律基础 张宇 刘娜、李伟、屈婷 天津大学
234 抽象代数 孙笑涛 宋基建、余讯、周明铄 天津大学
235 材料力学 王世斌 郭建刚、沈珉、徐莲云、亢一澜 天津大学
236 理论力学 曹树谦 竺致文、吴志强、张琪昌、郭虎伦 天津大学
237 材料分析方法 侯峰 原续波、龚彩荣、赵瑾、马丽颖 天津大学
238 电力系统基础 刘艳丽 刘洪、王继东、孔祥玉、穆云飞 天津大学
239 工程光学 蔡怀宇 刘琨、谢洪波、吕且妮、汪毅 天津大学
240 软件工程实训 陶文源 章亦葵、陈锦言、路文焕、翁仲铭 天津大学
241 基础工程 郑刚 刘畅、刁钰、程雪松 天津大学
242 化学工艺学 马新宾 王胜平、王华、黄守莹、王悦 天津大学
243 化工分离过程(双语) 姜忠义 吴洪、潘福生、张润楠 天津大学
244 药物科学基础化学 Mark Olson 樊爱萍、赵红霞、Brian Peter Howe、Thomas Bader 天津大学
245 工程成本规划与控制 王雪青 孟俊娜、孙慧、刘俊颖、张金月 天津大学
246 质量管理 何桢 施亮星、曲亮、赵秀杰、商艳芬 天津大学
247 制盐工艺与盐田设计 唐娜 项军、杜威 天津科技大学
248 微生物学 李玉 路福平、毛淑红、刘逸寒、赵化冰 天津科技大学
249 针织学 李津 杨昆、李娜娜、陈莉、齐业雄 天津工业大学
250 机场运营与管理(英语) 张艳玲 甄陆、赵丽珠 中国民航大学
251 飞行管理与自动飞行控制系统 张鹏 钟伦珑、郭润夏、伍红英 中国民航大学
252 信号分析与处理 韩萍 何炜琨、许明妍、王续乔 中国民航大学
253 飞机性能工程 魏志强 谷润平、褚双磊、温瑞英、赵向领 中国民航大学
254 工程计价学 尹贻林 严玲、陈丽萍、柯洪、吴静 天津理工大学
255 花卉学 杨静慧 李建科、刘峄、卢兴霞、荣海燕 天津农学院
256 动物生理学 金天明 李留安、于晓雪、诸葛增玉、张东超 天津农学院
257 生物建模仿真 郑旭媛 田心、刘婷、白文文、王俊松 天津医科大学
258 影像诊断学 于春水 张权、张雪君、赵新、李东 天津医科大学
259 营养与食品卫生学 黄国伟 刘欢、张万起、王璇、张绪梅 天津医科大学
260 中医内科学(1) 张伯礼 毛静远、刘维、付滨、薛斌 天津中医药大学
261 实验针灸学(1) 郭义 赵雪、王秀云、刘阳阳、王慎军 天津中医药大学
262 中药化学 邓雁如 邱峰、赵启铎、王莉宁、王丽莉 天津中医药大学
263 中国近现代史纲要 李朝阳 牟硕、王雪超、李思聪、尹广明 天津师范大学
264 体育专项训练课(田径) 田鑫 刘涛、王咏梅、彭萌、张莹莹 天津师范大学
265 外国文学史 黎跃进 甘丽娟、曾思艺、甄蕾、任媛 天津师范大学
266 职业教育学 李向东 宋改敏、梁卿、许衍琛、李文静 天津职业技术师范大学
267 机械制造工程师2-2 徐国胜 王飞、田永军、杨全利、孙爽 天津职业技术师范大学
268 学科教学法 阎文兵 张蕾、台晓虹、黄玮、童敏勇 天津职业技术师范大学
269 古代文学 余江 马兰州、张淑蓉、蔡觉敏、洪畅 天津外国语大学
270 高等数学C(1) 罗蕴玲 李乃华、唐文广、李美凤、王秀红 天津商业大学
271 制冷原理与设备 郭宪民 刘圣春、孙志利、田绅、毛力 天津商业大学
272 统计学 杨贵军 王健、曹景林、周国富、高建国 天津财经大学
273 财务管理 翟淑萍 何斌、黄宏斌、张蕾、金宇 天津财经大学
274 体育运动心理学 孙延林 姚家新、金亚虹、张连成、王钰 天津体育学院
275 中国音乐史 方建军 靳学东、麻丽冰 天津音乐学院
276 声乐演唱(美声) 马梅 杜吉刚、毛慧、刘庆华、于萍丽 天津音乐学院
277 凹版画(铜版画)技法应用 范敏 张莞、石磊、周路、王木木 天津美术学院
278 创作训练(写意、工笔) 周午生 贾广健、霍春阳、李云涛、叶春辉 天津美术学院
279 机械创新设计 赵坚 张玲莉、田松龄、洪学武、刘海强 天津城建大学
280 教学论 王硕旺   河北大学
281 中国现代文学史 田建民 李致、王琦 河北大学
282 古代汉语 杨清臣 杨宝忠、陈双新、梁春胜、刘青松 河北大学
283 细胞生物学 康现江 常岩林、张晗 河北大学
284 动物生物学 谢松 张锋 河北大学
285 大学计算机 袁方 齐鸿志 河北大学
286 沉积岩岩石学 王青春 贺萍、杨克基、王丽娜、贺跃 河北地质大学
287 钻石学 王礼胜 陶隆凤、宋彦军、史淼、刘钊 河北地质大学
288 数据通信与计算机网络 武一 李琦、武睿 河北工业大学
289 数值计算方法A 刘春凤 杨爱民、阎少宏、龚佃选、何亚丽 华北理工大学
290 机械原理 冯立艳 张雪雁、崔冰艳、蔡玉强、李建功 华北理工大学
291 遥感原理与应用 汪金花 李孟倩、郭力娜、贾玉娜、张永彬 华北理工大学
292 面向对象的系统分析与设计 滕桂法 张璠、李阅历、周桂红、孙晨霞 河北农业大学
293 医学免疫学 马翠卿 魏林、曾瑞红、尹晓琳、赵瑞景 河北医科大学
294 法医物证学 李淑瑾 付丽红、张晓静、王茜、付光平 河北医科大学
295 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 郝保英 王涛、常宝红、方海茹、闫银 河北师范大学
296 古代汉语 郑振峰 武建宇、李冬鸽 河北师范大学
297 数学分析 纪奎 房军生、谢永红、李文明、李翠香 河北师范大学
298 结构化学 曾艳丽 李晓艳、孟令鹏、张怀玉 河北师范大学
299 机电一体化系统设计 姚建涛 许允斗、赵永生、史艳国、唐艳华 燕山大学
300 控制工程基础 孔祥东 艾超、姚成玉、李建雄、陈刚 燕山大学
301 材料电子显微分析 张静武 张振琳、张宴会、于鹏飞、张兵 燕山大学
302 反馈控制理论 华长春 张秀玲、马锴、焦晓红、刘志新 燕山大学
303 小学数学课程与教学论 秦文 李海英、孙晓红、于艳、张琪 河北科技师范学院
304 设施蔬菜栽培 宋士清 武春成、王久兴 河北科技师范学院
305 出入境边防检查学 王强 梁秀波、张燕、卜阿娜、张梅 中国人民警察大学
306 火灾调查 刘玲 邓亮、李阳、金静、赵艳红 中国人民警察大学
307 金融营销学 郭净 程京京、魏荟颖、刘洪生、赵永新 河北金融学院
308 财政学 王晓洁 习亚哲、王丽、温立洲、仇晓洁 河北经贸大学
309 社会调查方法 贾士靖 李冰、韩芳、赵冬梅、龙精华 河北经贸大学
310 狱内侦查学 徐为霞   中央司法警官学院
311 中国-拉美和加勒比关系 杨振 赫苏斯.官切.佩雷斯、周海平、王晨宇、卢紫菡 河北外国语学院
312 中医诊断学 方朝义 王少贤、王香婷、王霞、于文涛 河北中医学院
313 心灵哲学专题 陈敬坤 梅剑华、宋尚玮 山西大学
314 现代汉语语法研究 史秀菊 白云、白静茹、李小萍、赵巧玲 山西大学
315 量子力学(Ⅱ) 梁九卿 李志坚、梁军军、温新建、王建明 山西大学
316 环境生物学 桑楠 秦国华、朱娜、云洋、岳慧峰 山西大学
317 程序设计基础 梁志剑 井超、李雯、郁晓庆 中北大学
318 市场营销学 赵公民 刘俊生、李晋红、武勇杰 中北大学
319 数学分析 刘进生 滕凯民、郭祖记、秦效英、张玲玲 太原理工大学
320 机械设计B 李秀红 孙桓五、秦晓峰、常艳红、任家骏 太原理工大学
321 语音信号处理 张雪英 贾海蓉、李鸿燕、孙颖、黄丽霞 太原理工大学
322 土木工程施工 刘元珍 李立军、张玉、赵晖、张泽平 太原理工大学
323 器官系统临床技能课程 周芸 郝茜、刘燕、刘宝来、张彩香 山西医科大学
324 社区护理学 金瑞华 杨辉、丁永霞、淮盼盼、康凤英 山西医科大学
325 动物学 阴环 杨纯、李柯、贾俊丽、安建梅 山西师范大学
326 审计学 吴秋生 范年茂、李保伟、范文萍、上官泽明 山西财经大学
327 财务报表分析 郝晓雁 王志芳、李校红、王少华、郭婧 山西财经大学
328 计算机图形学 孔令德 宋云、王铮、郭芸俊、傅宏智 太原工业学院
329 马克思主义哲学原理B1 张吉维 盛立民、张海燕、卢艳芹、邹海燕 内蒙古大学
330 泛函分析 贺飞 郝晓玲、杨联贵、王镁、杨红丽 内蒙古大学
331 统计热力学A 班士良 赵国军、崔鑫、刘志锋、宋铁磊 内蒙古大学
332 分子生物学 莫日根 哈达、范丽菲 内蒙古大学
333 管理会计学 颉茂华 袁学英、宋云玲、刘向伟 内蒙古大学
334 工程结构 牛建刚 高春彦、李娟、李京军、张翔宇 内蒙古科技大学
335 危机管理 符亚男 刘宇霞、苏红梅、杜锐 内蒙古工业大学
336 生理学 薛明明 孙艳宏、张海峰、范晓梅、张欣 内蒙古医科大学
337 国际贸易实务 崔日明 李丹、刘志中、刘向丽、刘爽 辽宁大学
338 国际经济法学 杨松 张晓静、葛壮志 辽宁大学
339 马克思主义基本原理概论 时家贤 孟庆艳、王晓红、李凯、王宽 辽宁大学
340 马克思主义基本原理概论 洪晓楠 杨慧民、李雪梅、王飞、牟霖 大连理工大学
341 工科数学分析基础 闫浩 张宏伟、王磊、蒋志刚、金光日 大连理工大学
342 数学分析 卢玉峰 柳振鑫、程明松、丛洪滋、钱晓元 大连理工大学
343 大学物理实验 秦颖 李建东、刘渊、白洪亮、王明娥 大连理工大学
344 机械设计1 王德伦 董惠敏、高媛 大连理工大学
345 固态相变原理 段玉平 黄昊、张贵锋、高路斯 大连理工大学
346 自动控制原理A 韩敏 刘颖 大连理工大学
347 流体输配管网 端木琳 李祥立、王宗山 大连理工大学
348 环境化学 陈景文   大连理工大学
349 建筑设计专题 郭飞 李国鹏、张险峰、祝培生 大连理工大学
350 运筹学 王雪华 叶鑫 大连理工大学
351 财务管理 李延喜 张悦玫 大连理工大学
352 大学物理实验 徐世峰 王珩、孙景超、徐丹、栾玉国 沈阳航空航天大学
353 高等数学 宋叔尼 孙艳蕊、杨中兵、孔庆海、钱金花 东北大学
354 大学化学理论与实践 何荣桓 徐章润 东北大学
355 机械制造技术基础 巩亚东 朱立达、邹平、史家顺、程军 东北大学
356 材料成形金属学 丁桦 于福晓、李艳梅、唐正友、蔡明晖 东北大学
357 矿山岩体力学 冯夏庭 杨成祥、陈天宇 东北大学
358 工程估价 冯东梅 王永坤、魏春林、李殿维、刘瀛 辽宁工程技术大学
359 营销管理 李宝库 刘聪、董志静、刘帅、吴正祥 辽宁工程技术大学
360 雷锋精神概论 雷冬海 刘淑艳、孔令超、李金玲、李新仓 辽宁石油化工大学
361 国际法 王淑敏 张晏瑲、王亚男、潘晓琳、田慧敏 大连海事大学
362 数学建模 张运杰 陈国艳、高红、王利东、刘雪松 大连海事大学
363 船舶结构与设备 李伟 肖仲明、徐海军、刘晓丰、薛满福 大连海事大学
364 大学物理 王雅红 王琳、梁红卫、黄艳、刘玉洁 大连工业大学
365 普通植物病理学 段玉玺 陈立杰、周如军、夏博、李天亚 沈阳农业大学
366 现代农业科技进展 陈温福 于海秋、赵新华、周宇飞、敖雪 沈阳农业大学
367 水生生物学 赵文 刘青、王珊、殷旭旺、王媛 大连海洋大学
368 全科医学概论 于晓松 王爽、单海燕、吴彬、王嫘 中国医科大学
369 细胞化学与生物学 王华芹 冯晨、宿文辉、阎敬、李雪松 中国医科大学
370 临床医学导论 闻德亮 曲波、王玮、范秋灵、李小寒 中国医科大学
371 口腔组织病理学 孙宏晨 钟鸣、史册、乔春燕、任美思 中国医科大学
372 法医病理学 官大威 张国华、吴旭、赵锐、王林林 中国医科大学
373 临床免疫学检验技术 姜拥军 尚红、耿文清、韩晓旭、张子宁 中国医科大学
374 方剂学 范颖 张林、李然、张红梅、訾慧 辽宁中医药大学
375 中药鉴定学 翟延君 康廷国、张慧、李峰、王添敏 辽宁中医药大学
376 化学制药工艺学 赵临襄 刘丹、张为革、王绍杰 沈阳药科大学
377 生物技术制药 夏焕章 倪现朴、张怡轩、田威、陈光 沈阳药科大学
378 天然药物化学 宋少江 华会明、孟大利、李宁、黄肖霄 沈阳药科大学
379 药物化学 赵燕芳 许佑君、刘洋、王健 沈阳药科大学
380 基础有机化学实验 李英俊 张治广、吕成伟、闫杰、赵龙铉 辽宁师范大学
381 教学论 迟艳杰 刘学利、宋国才、冯旭阳、杨婕 沈阳师范大学
382 高级俄语综合课 刘宏 任雪梅、安利红、刘铁妹、陈红 大连外国语大学
383 美国社会与文化 常俊跃 李莉莉、朱效惠、姚香泓 大连外国语大学
384 英语精读1 吕海彬   东北财经大学
385 绩效管理 李文静   东北财经大学
386 财务管理 宋淑琴   东北财经大学
387 治安案件查处 商小平 王义、王晓明、佘博通、裴明 中国刑事警察学院
388 网络犯罪案件侦查 孙晓冬 刘晓丽、许静文、孙道宁、刘奇志 中国刑事警察学院
389 电子物证检验与分析 汤艳君 赵广晔、马贺男、高杨、李子川 中国刑事警察学院
390 痕迹检验学 史力民 吕晓森、王洋、张晓顺、于遨洋 中国刑事警察学院
391 篮球 崔鲁祥 李成梁、刘排、李杰凯、荣霁 沈阳体育学院
392 交通工具设计 薛文凯 杜海滨、丁剑、胡海权、张安 鲁迅美术学院
393 西方古典文明 张春梅 曹明玉 大连大学
394 微观经济学 张树安 李严、张顺、解柠羽、曹阳 大连民族大学
395 马克思主义基本原理概论 陈宪章 秦明、吴纪龙、李建萍、朱静娜 大连民族大学
396 数据结构与算法 李锡祚 宋海玉、李威、于艳莉、刘勇奎 大连民族大学
397 程序设计基础(C语言)I 邱建华 刘振宇、郑俊生、周帅、卢田毅 大连东软信息学院
398 法理学(上) 李拥军 侯学宾、杨帆、张琪 吉林大学
399 政治学原理 周光辉 殷冬水、薛洁、彭斌、齐宝江 吉林大学
400 中国现当代文学I 王学谦 王桂妹、张涛、李明辉 吉林大学
401 大学英语B 潘海英 张凤娟、林娟、刘淑玲、马小浩 吉林大学
402 高等代数 杜现昆 徐晓伟、刘大艳、孙晓松、马晶 吉林大学
403 微积分 李辉来 张旭利、朱本喜、李岩波、金今姬 吉林大学
404 勘探地震学 刘财 刘洋、冯晅、李鹏、田有 吉林大学
405 机械设计A 谭庆昌 寇尊权、王顺、贾艳辉、柴博森 吉林大学
406 汽车设计 王建华 闵海涛、马天飞、王云成、谢飞 吉林大学
407 智能仪器 程德福 尚新磊、王言章、千承辉、佟训乾 吉林大学
408 数字信号处理 丛玉良 赵晓晖、李莉、孙晓颖、胡封晔 吉林大学
409 普通植物病理学 潘洪玉 刘金亮、张艳华、张祥辉、王岩 吉林大学
410 动物寄生虫病学 张西臣 李建华、宫鹏涛、尹继刚、杨举 吉林大学
411 病理生理学 孙连坤 李洪岩、苏静、康劲松、李扬 吉林大学
412 神经病学 崔俐 徐忠信、孟红梅、莽靖、张海宁 吉林大学
413 卫生化学 李娟 齐燕飞、金明华、王春艳、赵超 吉林大学
414 工程材料 黄根哲 刘凤德、刘双宇、张文涛 长春理工大学
415 概率论与数理统计 董小刚 王纯杰、李纯净、贺莉、纪跃芝 长春工业大学
416 计算机控制系统 于微波 杨宏韬、刘克平、刘姝阳、任晓琳 长春工业大学
417 数据结构 王红梅 党源源、刘冰、王小虎、王新颖 长春工业大学
418 乳品科学与工艺 刘景圣 蔡丹、刘回民、王玉华、修琳 吉林农业大学
419 植物生理学 武志海 陈展宇、张治安、王欢、崔菁菁 吉林农业大学
420 作物施肥原理与技术 高强 刘淑霞、李翠兰、冯国忠 吉林农业大学
421 兽医免疫学基础 王春凤 李影、胡静涛、杨文涛、康元环 吉林农业大学
422 中医骨伤科学 赵文海 冷向阳、李振华、刘钟华、王旭凯 长春中医药大学
423 国外马克思主义 韩秋红 谢昌飞、赫曦滢 东北师范大学
424 教育哲学 于伟 王澍、高晓文 东北师范大学
425 教育传播学 郑燕林   东北师范大学
426 世界古代史(1) 周巩固 张强、王邵励、李晓东、张楠 东北师范大学
427 普通物理A:光学 李金环 戴瑞、付申成、王庆勇、王中强 东北师范大学
428 化学概论A 李阳光 王永慧、龚剑、陈维林、臧宏瑛 东北师范大学
429 综合自然地理学 许嘉巍 靳英华、李鸿凯、陶岩 东北师范大学
430 生物化学 周义发 范玉莹、程海荣、孙琳、崔思思 东北师范大学
431 积极心理学 盖笑松 于海峰、侯春娜、王佳莹 东北师范大学
432 概率论与数理统计 蔺杉 朱文圣、孙法省、刘秉辉、马文卿 东北师范大学
433 学校管理 杨颖秀   东北师范大学
434 市场营销学 张竞 马力、马哲明、张敬雯、徐雪娇 北华大学
435 教师语言 王桂波 赵海宝、刘天胜、李恒、宋扬 吉林师范大学
436 英语语言学概论 马建华 苗宁、孙影、王国华 长春师范大学
437 热学 杨晓翠 佟华、罗香怡、高峰、张新 白城师范学院
438 体育管理学 张瑞林 邵桂华、闫静、姚军、满江虹 吉林体育学院
439 室内乐(民乐-古筝) 刘畅 陈吉风、王丹红、高谋、邢依楠 吉林艺术学院
440 风景写生 刘兆武 赵坤、刘大明、任传文、邰浩然 吉林艺术学院
441 视觉形象设计 郭春方 吴轶博、苏大伟、郭昱峰、曹保明 吉林艺术学院
442 基础英语 王永婕 商薇、刘柳、高天枢、王志茹 长春光华学院
443 金融学 张梁雨 赵宇、全颖、石国鑫、徐嘉忆 长春财经学院
444 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 姜淑兰 张丽红、尹艳辉、赵志峰、郑楠 吉林医药学院
445 西方哲学史(含现代部分) 罗跃军 丁立群、王晓东、赵海峰、高来源 黑龙江大学
446 俄语实践(III) 黄东晶 赵洁、杨志欣、蒋本蓉、孙秋花 黑龙江大学
447 大学英语A(IV)跨文化交际 刘丹 严明、娄巍、梁月倩、孙广治 黑龙江大学
448 行政管理案例分析 教军章 何颖、陈辉、张晓峰、袁洪英 黑龙江大学
449 形势与政策 巩茹敏 闫金红、由田、姜昱子 哈尔滨工业大学
450 大学物理 孟庆鑫 时红艳、曹永印、黄喜强、刘志国 哈尔滨工业大学
451 断裂与疲劳 果立成 于红军、张莉、吴晓蓉 哈尔滨工业大学
452 机械原理A 于红英 唐德威、赵永强、刘福利 哈尔滨工业大学
453 信号与系统 刘晓胜 王懿杰、佟诚德、申岩、姚友素 哈尔滨工业大学
454 通信电子线路 赵雅琴 侯成宇、尹振东、何胜阳、宗华 哈尔滨工业大学
455 电工电子实验系列课程 李琰 廉玉欣、王猛、刘东梅、吴建强 哈尔滨工业大学
456 自动控制理论(1) 何朕 史小平、宋申民、周彬、林玉荣 哈尔滨工业大学
457 计算机系统 史先俊 刘宏伟、郑贵滨、吴锐 哈尔滨工业大学
458 给水排水管道系统(1) 钟丹 袁一星、南军、马文成 哈尔滨工业大学
459 结构力学A(1) 李强 吕大刚、曹正罡、马晓儒、赵威 哈尔滨工业大学
460 钢结构A(1) 邵永松 丁玉坤、马会环、郭兰慧、沈世钊 哈尔滨工业大学
461 水质工程学 马军 李伟光、李欣、梁恒、陈志强 哈尔滨工业大学
462 电化学原理A 左朋建 赵力、尹鸽平 哈尔滨工业大学
463 交通工程基础 张亚平 杨龙海、胡晓伟 哈尔滨工业大学
464 远程火箭弹道学及制导方法 王小刚   哈尔滨工业大学
465 环境工程原理 冯玉杰 张照韩、王琨、林楠 哈尔滨工业大学
466 高等数学 赵辉 王树忠、孟桂芝、班立群、李莎莎 哈尔滨理工大学
467 金属学原理 康福伟 陈宏涛、俞泽民、曹国剑、姜文勇 哈尔滨理工大学
468 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 王林平 李世辉、吕霖、孟琦、胡雪萍 哈尔滨工程大学
469 工程流体力学A 郑群 高杰、孙海鸥、姜玉廷、董平 哈尔滨工程大学
470 核工程检测技术 夏虹 刘永阔、张楠、李希川 哈尔滨工程大学
471 可编程控制器原理与应用 李忠勤 王玉萍、郑爽、任思璟、汤旭日 黑龙江科技大学
472 渗流力学 刘义坤 钟会影、支继强、尹洪军、刘振宇 东北石油大学
473 石油工程Ⅱ(采油工程) 张继红 张承丽、马文国、夏惠芬、卢祥国 东北石油大学
474 肉品科学与技术 夏秀芳 孔保华、刘骞、陈倩、孙方达 东北农业大学
475 分析化学 牛娜 陈立钢、孙明礼、廖丽霞、侯娟 东北林业大学
476 生物试验设计与统计分析 张庆祝 牛犇、王宇 东北林业大学
477 分子生物学 徐启江 周波、解莉楠、闫海芳、张旸 东北林业大学
478 过程设备的选型与设计 刘立敏 孙才英、宋海岩、姜大伟 东北林业大学
479 森工规划设计 薛伟 侯卫萍、徐华东、辛颖、林文树 东北林业大学
480 植物学 冯富娟 高瑞馨、郑宝江、王秀华、陶雷 东北林业大学
481 病原生物学实验 钟照华 商庆龙、王慧、贾丽娜、林乐勋 哈尔滨医科大学
482 循环系统疾病 于波 吴健、张毛毛、刘海霞、綦海 哈尔滨医科大学
483 消化系统疾病 姜洪池 孙备、薛东波、孟庆辉、马志斌 哈尔滨医科大学
484 方剂学 李冀 陈宝忠、胡晓阳、赵雪莹、毕珺辉 黑龙江中医药大学
485 工程流体力学泵与风机 李晓燕 杨大恒、李春颖、徐莹、李立 哈尔滨商业大学
486 商品学 霍红 徐玲玲、吴绒、詹帅、白世贞 哈尔滨商业大学
487 《理想国》导读 丁耘 张奇峰 复旦大学
488 当代中国经济 石磊 陈硕、寇宗来、王永钦 复旦大学
489 马克思主义新闻思想 马凌 童兵、陈建云、张涛甫、林溪声 复旦大学
490 史学导论 章清 姜义华、张仲民、章可、曹南屏 复旦大学
491 电动力学 周磊 石磊 复旦大学
492 有机化学A 张丹维 孙兴文 复旦大学
493 信号与通信系统 汪源源 郭翌 复旦大学
494 集合与图论 阚海斌 赵一鸣、吴永辉、李弋、章忠志 复旦大学
495 医学微生物学 袁正宏 瞿涤、张俊琪、谢幼华、吴健 复旦大学
496 妇产科学B 徐丛剑 李笑天、鹿欣、隋龙、顾蔚蓉 复旦大学
497 内科学A 陈世耀 丁小强 复旦大学
498 儿科护理学 胡雁、杨红红 顾莺、黄晓燕、胡晓静 复旦大学
499 货币金融学 阮青松、郭英 胡靖 同济大学
500 思想道德修养与法律基础 徐蓉 陈大文、王谋寅、崔欣玉、王芹 同济大学
501 普通物理 顾牡、吴天刚 刘海兰、宋志怀、武荷岚 同济大学
502 海洋地质学 杨守业 刘传联、李超 同济大学
503 人工智能原理 苗夺谦 赵才荣、张红云、武妍、张志飞 同济大学
504 荷载与结构设计原则 李国强、孙飞飞 刘沈如、李素贞、陈之毅 同济大学
505 桥梁工程 石雪飞 葛耀君、李建中、叶爱君、马海英 同济大学
506 建筑结构抗震 熊海贝 任晓崧、周颖、鲁正、郑晓芬 同济大学
507 交通管理与控制 吴兵 马万经、李林波、倪颖、王艳丽 同济大学
508 航空概论 沈海军 李岩、袁国青、李军、张淑杰 同济大学
509 水污染控制工程 徐竟成、杨殿海 李咏梅、陆斌、赵文涛 同济大学
510 固体废物处理与资源化 何品晶 章骅、吕凡、邵立明 同济大学
511 建筑评论 郑时龄、章明 刘刊、王凯 同济大学
512 可持续智能城镇化 吴志强 干靓、周新刚 同济大学
513 乡村规划设计 张尚武 彭震伟、栾峰、程遥、陈晨 同济大学
514 口腔颌面外科学 王佐林 康非吾、廖建兴、孙竞、王鹏 同济大学
515 纪实节目创作 王冬冬 任玲玲、朱骏、刘跃、盛柏 同济大学
516 英语读写(1-4) 朱一凡 林玉珍、甄凤超、王品、刘兴华 上海交通大学
517 数学分析 陈克应 周春琴、王维克、李红泽、刘成杰 上海交通大学
518 抽象代数 章璞   上海交通大学
519 有机化学(1) 张万斌 章烨、陆文军、谢芳、沈增明 上海交通大学
520 工程流体力学 薛雷平 丁祖荣、胡文蓉、唐科范、刘筠乔 上海交通大学
521 理论力学 刘锦阳 刘铸永、于洪洁 上海交通大学
522 检测技术 蔡萍 姜萍萍、田社平、王俊璞 上海交通大学
523 材料加工原理 董杰 顾剑锋、吴一、胡侨丹、靳丽 上海交通大学
524 能源材料 上官文峰 江治、沈水云、屠恒勇 上海交通大学
525 自动控制原理 杨明 翁正新 上海交通大学
526 数据结构 俞勇   上海交通大学
527 建筑设计及原理(1) 范文兵 赵冬梅、刘小凯、张帆、张子琪 上海交通大学
528 机体防御与免疫 陈广洁 苏冰、聂红、蒋黎华、钮晓音 上海交通大学
529 生殖系统(临床) 狄文 黄荷凤、冯炜炜、滕银成、汪希鹏 上海交通大学
530 口腔外科学 杨驰 张志愿、张善勇、陈敏洁、郑凌艳 上海交通大学
531 管理学原理 井润田 王青、李寿德、汤石章、李欣欣 上海交通大学
532 高级英语(1)(2) 王慧 赵宏、颜静兰、杨慧敏、郑国锋 华东理工大学
533 分离分析化学 张文清 张凌怡、赵红莉 华东理工大学
534 高分子材料成型加工 唐颂超 陆冲、夏浙安、张玲、林宇 华东理工大学
535 自动控制原理 侍洪波 牛玉刚、杨文、曹萃文、谭帅 华东理工大学
536 水污染控制工程 刘勇弟 陈秀荣、隋倩、孙贤波、曹国民 华东理工大学
537 发酵工程 庄英萍 郭美锦、夏建业、田锡炜、杭海峰 华东理工大学
538 酶工程 魏东芝 常雅宁、林金萍、王玮、李鹏飞 华东理工大学
539 发动机原理 张振东 孙跃东、赵金星、尹丛勃、王小燕 上海理工大学
540 人力资源管理 葛玉辉 鲁虹、陈进、左晶晶、刘生敏 上海理工大学
541 票据法 陈芳 胡永庆、朱体正、张先贵、殷安军 上海海事大学
542 道路勘测设计 韩皓 翁金贤、钱红波、王鹏飞、王岑屹 上海海事大学
543 多式联运组织与管理 孙明 王学锋、赵刚、陈扬、许欢 上海海事大学
544 生物医用纺织品 王璐 高晶、王富军、关国平、李彦 东华大学
545 服装材料学 李俊 王革辉、王云仪、王永荣、苏云 东华大学
546 染整工艺原理 赵涛 陈英、何瑾馨、王炜、杨卓 东华大学
547 服务运作管理 姚卫新 王文杰、戴韬、王扶东 东华大学
548 汽轮机原理 胡丹梅 何平、曾卓雄、郭瑞堂、应雨龙 上海电力大学
549 电力系统分析 符杨 韦钢、李宏仲、赵晓莉、朱兰 上海电力大学
550 电力电子技术 王育飞 王鲁杨、薛花、赵晋斌、赵玲 上海电力大学
551 自动控制原理 张传林 王志萍、徐晓丽、黄伟、康英伟 上海电力大学
552 鱼类学 龚小玲 唐文乔、鲍宝龙、杨金权、李晨虹 上海海洋大学
553 中医外科学 陈红风 宋瑜、阙华发、潘一滨、叶媚娜 上海中医药大学
554 医古文 王兴伊 段逸山、刘庆宇、张亭立、袁开惠 上海中医药大学
555 西方社会学理论 文军 刘拥华 华东师范大学
556 学校体育学 董翠香   华东师范大学
557 美学 刘阳   华东师范大学
558 高等代数与解析几何 谈胜利 瞿振华、胡乃红、杜荣 华东师范大学
559 自然地理野外实习 周立旻 郑祥民、王东启、毕春娟、张超 华东师范大学
560 世界经济地理 杜德斌 刘承良、黄丽、王俊松 华东师范大学
561 软件工程数学 朱惠彪   华东师范大学
562 食品安全与科学理性 杜震宇   华东师范大学
563 影视表演 沈嘉熠   华东师范大学
564 中学语文教学设计 郑桂华 詹丹、武晓红、王琦、徐樑 上海师范大学
565 常微分方程 丁玮 韩茂安、邢业朋、田云、盛丽娟 上海师范大学
566 区域与国别研究导论 郭树勇 徐谙律、张维琪、郑洁岚、吴爽 上海外国语大学
567 当代德国社会、经济与文化 胡凯   上海外国语大学
568 中东国别史 程彤 王献华、杨阳、韩智敏、张雪峰 上海外国语大学
569 俄语实践语法 I、II 许宏   上海外国语大学
570 基础葡萄牙语I 徐亦行 卢佳琦、张辰琳 上海外国语大学
571 金融计量学 刘莉亚 邹平、闵敏 上海财经大学
572 国际经济法 宋晓燕 苏盼、张鸣朝、陶南颖 上海财经大学
573 数学分析 杨世海 徐定华、殷承元、张立柱、王琪 上海财经大学
574 管理会计 潘飞 陈振婷、文东华、黄继章、魏春燕 上海财经大学
575 中国对外贸易 黄建忠、张秋菊 代中强、张帆、赵瑞丽 上海对外经贸大学
576 海关税收制度 钟昌元 李九领、毛道根、张磊、矫立辉 上海海关学院
577 刑事诉讼法学 叶青 张栋、王戬、孙剑明、陈邦达 华东政法大学
578 刑法学总论 刘宪权 何萍、吴允锋、李振林、马寅翔 华东政法大学
579 健康体适能评定理论与方法 庄洁 陆大江、全明辉、张春华 上海体育学院
580 武术 郭玉成 丁丽萍、李守培、席饼嗣 上海体育学院
581 独唱(民族声乐演唱) 方琼 刘芳瑛、陈家坡 上海音乐学院
582 室内乐 吴强 戴晓莲、成海华、霍永刚、祁瑶 上海音乐学院
583 独奏(小提琴演奏) 王之炅、俞丽拿 徐惟聆、何弦 上海音乐学院
584 编剧概论 陆军 黄溪、刘艳卉、李世涛、赵韫颖 上海戏剧学院
585 中国戏曲史 朱锦华 张伟品、张福海、徐煜、李伟 上海戏剧学院
586 化妆设计创作与体现 徐家华 范丛博、冯燕容、石磊、吴娴 上海戏剧学院
587 舞台灯光设计创作与体现 伊天夫 沈倩、贤骥清、罗林、蒋志凌 上海戏剧学院
588 线性代数 王卿文 张红莲、杨建生、高楠、张琴 上海大学
589 弹性力学(弹性力学A(1)+弹性力学A(2)) 张俊乾 楚海建、宋亦诚、吕浡、程昌钧 上海大学
590 数字信号处理B 方勇 彭章友、张海燕、黄青华、张倩武 上海大学
591 公共预算管理 杨光焰 彭锻炼、董万好、张子荣 上海立信会计金融学院
592 早期阅读与指导 滕薇 赵琼、扶跃辉、陆凌云、潘晓敏 上海师范大学天华学院
593 中国经济史 杨德才 皮建才 南京大学
594 西方社会学理论(上)(下) 成伯清 郑震、郑作彧 南京大学
595 法语语言文学通论 张新木 曹丹红、张璐、张晓明 南京大学
596 先秦诸子选读 颜世安 武黎嵩 南京大学
597 天体力学基础 周济林 周礼勇、刘慧根、谢基伟 南京大学
598 地下水动力学 吴吉春 吴剑锋、施小清、曾献奎、祝晓彬 南京大学
599 管理学 陈传明 杨忠、贾良定、龙静、李嘉 南京大学
600 电磁场与电磁波 刘学观   苏州大学
601 干细胞与肿瘤:二十一世纪人类面临的挑战和机遇 周泉生、王建荣   苏州大学
602 伦理 樊和平 王珏、庞俊来、蒋艳艳、张晶晶 东南大学
603 法理 刘艳红   东南大学
604 机械工程测试与控制技术(2) 贾民平   东南大学
605 传感器技术 宋爱国 莫凌飞 东南大学
606 通信原理(双语) 宋铁成   东南大学
607 计算机结构与逻辑设计 李文渊   东南大学
608 结构力学II 周臻   东南大学
609 建筑结构设计 邱洪兴 黄镇、敬登虎、范圣刚、张志强 东南大学
610 基因组科学与技术 陆祖宏 李敏俐、谢建明 东南大学
611 财务与会计理论(研讨) 陈志斌   东南大学
612 机械原理 朱如鹏 于明礼、刘雷、赵威、陆俊华 南京航空航天大学
613 航空航天材料概论 梁文萍   南京航空航天大学
614 传热学II 张靖周   南京航空航天大学
615 电机学 刘闯   南京航空航天大学
616 网络安全 陈兵   南京航空航天大学
617 制导与控制系统 陈谋   南京航空航天大学
618 灰色系统理论 刘思峰 陶良彦 南京航空航天大学
619 有机化学 董伟 张树鹏、彭新华、姜超、方敬坤 南京理工大学
620 机械设计基础 范元勋 宋梅利、梁医、祖莉、张庆 南京理工大学
621 数字逻辑电路 王建新 班恬、花汉兵、姜萍、谭雪琴 南京理工大学
622 电路 黄锦安 蔡小玲、陈胜垚、李竹、徐行健 南京理工大学
623 内弹道学 张小兵 孙瑞胜、程诚、杨均匀、赵晖 南京理工大学
624 固体废物处理工程 孙秀云 王连军、李健生、沈锦优、张轩 南京理工大学
625 管理沟通 金辉   江苏科技大学
626 无机与分析化学A 蒋荣立 郑菊花、吕小丽 中国矿业大学
627 工程力学A(1) 赵慧明 赵玉成、李福林 中国矿业大学
628 数字逻辑与数字系统设计 袁小平 蔡丽、陈烨、陈兴新 中国矿业大学
629 矿山压力与岩层控制 许家林 李学华、曹胜根、刘长友、柏建彪 中国矿业大学
630 财务管理 黄国良 李强、张亮亮 中国矿业大学
631 钢结构设计原理 董军 黄炳生、彭洋 南京工业大学
632 化工热力学 冯新   南京工业大学
633 古建筑测绘 张蕾、李国华 孙政、孙璨、王一丁 南京工业大学
634 客户关系管理 姚山季、王万竹   南京工业大学
635 数字电子技术 朱正伟 储开斌、陈墨、吴志敏 常州大学
636 化学物质热危险性分析与评价 欧红香、单雪影 蒋军成、黄勇 常州大学
637 微型计算机原理与接口技术 陈燕俐   南京邮电大学
638 理论力学B 赵引   河海大学
639 人机工程学 何灿群   河海大学
640 钢筋混凝土结构(水工方向) 汪基伟 冷飞 河海大学
641 地下水水文学 束龙仓 刘波 河海大学
642 海岸动力学 陶爱峰   河海大学
643 中国水利史 陈菁   河海大学
644 环境概论(英) 李轶 王龙飞 河海大学
645 物理化学 董玉明 高海燕、顾文秀、张永民、刘冰 江南大学
646 数控技术 张秋菊 蒋毅、陈海卫、何雪明 江南大学
647 运动控制系统 沈艳霞 纪志成、潘庭龙、樊启高、朱一昕 江南大学
648 纺织材料学 黄锋林 魏取福、邱华、侯秀良、罗军 江南大学
649 生物化学 王淼 孔祥珍、陆乃彦、梁丽、周鹏 江南大学
650 微生物遗传育种学 李华钟 饶志明、段作营、陈献忠、张显 江南大学
651 发酵工程原理与技术 李江华 王栋、穆晓清、李由然、陈坚 江南大学
652 生化工程 堵国成 刘龙、詹晓北、张娟、刘延峰 江南大学
653 产品语意设计 张凌浩 陈香、刘颜楷、陆一晨、陈嬿 江南大学
654 金融学A 彭红军   南京林业大学
655 现代竹木结构 李海涛 Mahmud Ashraf 南京林业大学
656 食品贮藏与保鲜 吴彩娥 李婷婷、范龚健、王佳宏 南京林业大学
657 大学英语 吴鹏 吴媛媛 江苏大学
658 能源与动力工程测试技术 康灿   江苏大学
659 食品加工机械与设备 马海乐 邹小波、陈全胜、陈斌、陆道礼 江苏大学
660 会计学 吴梦云 姚晶晶、吴宁 江苏大学
661 红色经典与信仰史话 周显信 龚培河、尹才祥、岳爱武、刘伟 南京信息工程大学
662 GIS气象应用 邱新法 史岚 南京信息工程大学
663 高频电子线路 行鸿彦 周先春、张秀再、胡昭华、徐伟 南京信息工程大学
664 数据结构 徐慧 周建美、管致锦、陈德裕、丁红 南通大学
665 整合式PBL课程 桑爱民 朱轶晴、马颂华、王庆庆、殷冬梅 南通大学
666 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 朱娅   南京农业大学
667 畜产品加工学 吴菊清 王鹏、叶可萍 南京农业大学
668 植物营养学(双语) 徐国华   南京农业大学
669 动物生理学 赵茹茜   南京农业大学
670 市场营销学 常向阳   南京农业大学
671 农业政策学 林光华   南京农业大学
672 麻醉药理学 武玉清 孟晶、王丹、马涛、周春艺 徐州医科大学
673 预防医学 李国春 阮秦莉、董菊、王均琴、吴娟 南京中医药大学
674 药用植物学 谷巍 巢建国、宿树兰、田方、严辉 南京中医药大学
675 制药工程学 王志祥   中国药科大学
676 中国药事法规 邵蓉   中国药科大学
677 有机化学(二)(拔尖) 芦金荣   中国药科大学
678 伦理学 王露璐 陶涛、张燕 南京师范大学
679 英语演讲 田朝霞 夏皙 南京师范大学
680 高等几何 杨明升 杨明升、陈二才、郭飞、陈慧斌、王军 南京师范大学
681 中国近现代史纲要 印少云   江苏师范大学
682 教育哲学 高伟 佟雪峰、刘通 江苏师范大学
683 语言学概论 杨亦鸣 陈庆荣、余光武、满在江、朱祖德 江苏师范大学
684 概率论与数理统计 谢颖超、赵鹏 刘伟、李月玲、陈磊 江苏师范大学
685 外国文学 陈义海 唐蕾、庄薏洁、黄皎碧 盐城师范学院
686 国际经济学 张为付 张文武、谢正勤、张菁 南京财经大学
687 经济犯罪侦查总论 张磊 汤强、宫路、陈宗攀、谢全发 江苏警官学院
688 网络攻击与防范 王群 刘家银、诸葛程晨、郭向民 江苏警官学院
689 舞蹈评论 许薇 于平、叶笛 南京艺术学院
690 古代书论选读 李彤 王延智 南京艺术学院
691 中国美术史 费泳 耿剑、商勇、杨娜 南京艺术学院
692 设计基础4 邬烈炎 周庆、施煜庭、庄纾、朱珠 南京艺术学院
693 教育科学研究方法 潘金林   常州工学院
694 中国现当代文学 谢燕红 陆克寒、张晓婉、刘嘉 常州工学院
695 供电技术 邹一琴 陈伦琼、高深、柴济民、鞠金涛 常州工学院
696 法律职业伦理 张清 尹萍 扬州大学
697 物理化学 I 刁国旺、张恩仁   扬州大学
698 微机原理及应用 李云   扬州大学
699 生物统计与试验设计 徐辰武 杨泽峰 扬州大学
700 局部解剖学 梁景岩   扬州大学
701 电机学 朱志莹 黄瑛、李祖明、陈刚、杨睿 南京工程学院
702 管理学 刘秋华 沈建红、刘颖、吴玲 南京工程学院
703 贸易经济学 晏维龙 李陈华、陈金伟 南京审计大学
704 职业教育心理学 崔景贵 方翰青、张长英、赵伟、董云英 江苏理工学院
705 高等数学 杨金云 刘览、陈守婷、韩秀、苏莹 徐州工程学院
706 机械制造技术基础 黄传辉 郭华锋、李志、何绍华 徐州工程学院
707 品牌形象设计 陈玮 张秋平、宋佳音、过园园、魏旭 无锡太湖学院
708 行政法 郑春燕 胡敏洁、金承东 浙江大学
709 当代文学前沿问题研究 吴秀明 陈力君 浙江大学
710 英语口译 梁君英 朱晓宇、高睿、俞建青 浙江大学
711 大学英语Ⅳ 方富民 何莲珍、周颂波、傅莹、闵尚超 浙江大学
712 马克思主义新闻观 吴飞 洪宇、沈爱国、张康敏、吴小龙 浙江大学
713 实验设计与心理统计 沈模卫 高在峰、周吉帆、陈辉 浙江大学
714 力学导论 赵沛 杨卫 浙江大学
715 工程图学 陆国栋 费少梅、刘振宇、王进、黄长林 浙江大学
716 用户体验与产品创新设计 罗仕鉴 应放天、徐雯洁 浙江大学
717 过程设备设计 郑津洋 刘宝庆、陈志平、顾超华 浙江大学
718 高分子物理 李寒莹 徐君庭、宋义虎、仝维鋆 浙江大学
719 工程热力学(甲) 孙志坚 俞自涛、郑梦莲、杨卫娟、张彦威 浙江大学
720 信号分析与处理 齐冬莲 孙晖、张建良、于淼、季瑞松 浙江大学
721 传感与检测 张宏建 黄志尧、黄平捷、冀海峰、周洪亮 浙江大学
722 微机原理与接口技术 王晓萍 王立强、蔡佩君、詹舒越、梁宜勇 浙江大学
723 程序设计基础 何钦铭 许端清、陈建海、徐镜春、张引 浙江大学
724 计算机游戏程序设计 耿卫东 陈为、王锐、彭韧、厉向东 浙江大学
725 大跨空间结构 罗尧治 沈雁彬、董石麟 浙江大学
726 精细农业 何勇 冯雷、方慧、刘飞 浙江大学
727 环境化学(甲) 朱利中 陈宝梁、王玮、谢晓梅 浙江大学
728 茶文化与茶健康 王岳飞 何普明、徐平、周继红 浙江大学
729 传染病学 阮冰 盛吉芳、徐凯进、肖永红、杜维波 浙江大学
730 公共管理学 谭荣 胡税根、徐林 浙江大学
731 EDA技术 黄继业 李芸、郑兴、郭裕顺、岳克强 杭州电子科技大学
732 自动控制原理 赵晓东 彭冬亮、范影乐、郭云飞、马玉良 杭州电子科技大学
733 计算机组成原理 冯建文 包健、章复嘉、马虹、刘鹏 杭州电子科技大学
734 国际贸易原理 程惠芳 杜群阳、姚利民、俞斌、吴杰 浙江工业大学
735 生物工程设备 王远山 牛坤、程峰、吴哲明、郑裕国 浙江工业大学
736 创作设计 胡迅 戚孟勇、严昉、蒋彦、陶宁 浙江理工大学
737 船舶强度与结构设计 谢永和 张吉萍、李俊来、王伟、王立军 浙江海洋大学
738 发酵工程 林海萍 张心齐、尹良鸿 浙江农林大学
739 园林规划设计(公园设计) 徐斌 吴晓华、金敏丽、马军山、张亚平 浙江农林大学
740 角膜接触镜学 吕帆 袁一民、姜珺、金婉卿、刘新婷 温州医科大学
741 临床技能学 诸葛启钏 李章平、程俊彦、赵峰、童秋玲 温州医科大学
742 金匮要略 范永升 温成平、曹灵勇、赵婷、王磊 浙江中医药大学
743 中医临床护理学 裘秀月 肖雯晖、汪国建、楼数慧、勇入琳 浙江中医药大学
744 实变函数 陈杰诚 何国龙、严葵华、胡努春、高文玲 浙江师范大学
745 实验心理学 曹晓华 刘万伦、陈双、金心怡、杨越 浙江师范大学
746 小学语文文本解读与案例分析 王崧舟   杭州师范大学
747 跨文化交际 施旭 汪学磊、别君华、谢秀婷 杭州师范大学
748 人力资源开发与管理 周鸿勇 陈锦文、吴磊、畅铁民、郑博阳 绍兴文理学院
749 信息技术教学设计 王佑镁 李伟、谢贤晓、陈赛、郑克度 温州大学
750 概率论 陈振龙 郭宝才、王伟刚、王江峰、曾慧 浙江工商大学
751 大数据与知识工程 封毅 施寒潇、赵绪然、张寅升 浙江工商大学
752 人力资源管理(英) 王晓辰 金杨华、胡玮玮、聂坤 浙江工商大学
753 色彩——油画写生语言 何红舟 邬大勇、封治国、赵军、余旭鸿 中国美术学院
754 中国美术史 吴敢 董捷、邱雯、张书彬 中国美术学院
755 中国画传统经典传习——临摹 韩璐 陈磊、周菁、潘汶汛、邓先仙 中国美术学院
756 雕塑造型基础——泥塑写生 班陵生 张克端、翟庆喜、刘杰勇、余晨星 中国美术学院
757 日用器皿 周武 彭倩、吴昊、戴雨享、许群 中国美术学院
758 传感器技术 黄咏梅 王月兵、郭天太、郑永军、沈小燕 中国计量大学
759 光学原理 沈常宇 李晨霞、沈为民、张艳、金尚忠 中国计量大学
760 信息安全技术 斯进 周胜利、陈光宣 浙江警察学院
761 化工原理 姚方 董振强、沈晓莉、谢艳、陈晓彬 衢州学院
762 材料力学 楼旦丰 孙欣、金晖、耿翠珍 浙江树人学院
763 室内乐I-VI 董德君 刘瓅元、李佳胤、李艺花、王丹迪 浙江音乐学院
764 项目设计 菲利普霍尔 吴韬、胡笛、Jane Briggs、林蕾 宁波诺丁汉大学
765 营销管理学 刘任远 Martin Lockett、Sathyaprakash Balaji Makam 宁波诺丁汉大学
766 现代西方哲学 张能为 单斌、李鑫、杭功元 安徽大学
767 微观经济学 蒋长流 张洪、戴玲、郝楠、韩建雨 安徽大学
768 当代西方政治思潮 陈义平 徐理响、王中华、李斌、黄梦晓 安徽大学
769 批判性思维与英语写作 詹全旺 张红霞、杨玲、张军、Selene G. Baltazar 安徽大学
770 新闻采访 刘勇 崔明伍、周正昂、章玉政、周晔 安徽大学
771 高等代数 鲍炎红 汪毅、吴化璋、潘向峰、刘猛 安徽大学
772 文科物理——物理思想与人文精神的融合 孟凡明 李宜德、谢传梅、贺胜男、何天博 安徽大学
773 材料物理性能 郑赣鸿 丁宗玲、马永青、阚绪材、郭友敏 安徽大学
774 模拟电子技术 李国丽 张道信、鞠鲁峰、廖素引、许家紫 安徽大学
775 数字电路与逻辑设计 李晓辉 许耀华、李民权、程鸿、张艳 安徽大学
776 数字图像处理(双语) 罗斌 赵海峰、汤进、郑爱华、殷赵霞 安徽大学
777 环境土壤学 孙庆业 黄涛、邓国志 安徽大学
778 统计学 刘金培 叶江峰、刘景东、金飞飞、宋锟泰 安徽大学
779 线性代数 陈发来 陈洪佳、陈小伍、欧阳毅、王新茂 中国科学技术大学
780 电磁学 叶邦角 潘海俊、张增明、秦敢、徐春凯 中国科学技术大学
781 有机化学基础实验 查正根 兰泉、郑媛、李玲玲 中国科学技术大学
782 结晶学 周根陶   中国科学技术大学
783 生物化学 周丛照 李卫芳、陈泉、陈宇星 中国科学技术大学
784 实用随机过程 胡太忠 冯群强、庄玮玮、毛甜甜、陈昱 中国科学技术大学
785 计算力学基础 吴恒安 丁航、王奉超 中国科学技术大学
786 计算机系统概论(H) 安虹 卢建良 中国科学技术大学
787 思想政治教育方法论 朱浩 黄志斌、陈华、张改凤 合肥工业大学
788 高等数学A 朱士信 唐烁、张莉、杨志林、江平 合肥工业大学
789 工程训练 田杰 朱华炳、李小蕴、鲍宏、张文祥 合肥工业大学
790 汽车设计总论 张炳力 严正峰、张良、吴勃夫、郑敏毅 合肥工业大学
791 机械系统设计 黄康 赵韩、邱明明、赵小勇 合肥工业大学
792 误差理论与数据处理 黄强先 程真英、李红莉、李瑞君、王宏涛 合肥工业大学
793 数字信号处理 齐美彬 杨学志、郝世杰、董张玉 合肥工业大学
794 化工原理 崔鹏 魏凤玉、张传玲、张先龙 合肥工业大学
795 矿床学 周涛发 袁峰、范裕、张达玉、王世伟 合肥工业大学
796 信息系统分析与设计 梁昌勇 陆文星、赵树平、蒋丽、董骏峰 合肥工业大学
797 物理化学D(1、2) 孔辉 李娜、何世伟、李媛、廖直友 安徽工业大学
798 金属材料学 斯松华 陈艳、张世宏、王永强、张皖菊 安徽工业大学
799 化工原理A 水恒福 韩永霞、余谟鑫、顾敬 安徽工业大学
800 财务管理学 王锴 章铁生、王明虎、张红侠、周芹 安徽工业大学
801 物流工程 冷护基 郜振华、陈荣、刘林、暴伟 安徽工业大学
802 矿山通风与安全 石必明 刘健、秦汝祥、胡祖祥、张雷林 安徽理工大学
803 英语诗歌欣赏 郎琴芳 王玉明、杨进、李培培、高明玉 安徽农业大学
804 线性代数 毕守东 朱玲、杨俊仙、吴元翠、张昆 安徽农业大学
805 机械制图与CAD 许良元 江庆、杨洋、刘微 安徽农业大学
806 妇产科学 曹云霞 魏兆莲、周平、杨媛媛、袁静 安徽医科大学
807 外科学总论 孙业祥 胡志万、陈旭林、胡德林、李兴照 安徽医科大学
808 有机化学 方方 朱业宝、马晓东、汪佳凤、王萍 安徽中医药大学
809 中医基础理论 吴元洁 李净、李玉梅、李姿慧、何玲 安徽中医药大学
810 中医诊断学 董昌武 周雪梅、赵建根、李玲秀、汪莉 安徽中医药大学
811 中药药剂学 桂双英 尹登科、彭灿、王茜、陶曜天 安徽中医药大学
812 药用植物学 彭华胜 刘守金、程铭恩、方清影、查良平 安徽中医药大学
813 教育学专业论坛(I、II、III、IV、V、VI) 周兴国 辛治洋、徐赟、阮成武、李宜江 安徽师范大学
814 中国文化概论 项念东 李平、侯宏堂、张勇、刘颖 安徽师范大学
815 原子物理学 凤尔银 张先燚、盛晓伟 安徽师范大学
816 管理学 冯春梅 王磊、李敏 滁州学院
817 证券投资学 丁忠明 舒家先、张超、高志、朱世友 安徽财经大学
818 统计学 张焕明 王玉梅、李超、方国斌、李邃 安徽财经大学
819 管理学 王晶晶 胡登峰、杜晶晶、刘冬华、刘晶晶 安徽财经大学
820 土木工程材料 孙道胜 张高展、任启芳、翟红侠、杨军 安徽建筑大学
821 工程应用数学A 陈秀 张霞、王贵霞、王玉、江立辉 合肥学院
822 通信原理 段惠敏 洪蕾、张倩、查长军、桂金瑶 合肥学院
823 分领域物流II--企业物流 王晓艳 陈江华、胡中峰、刘玉、宋媛 合肥学院
824 心理学(公共课) 姚本先 陈庆华、李群、吴桂翎、姚琼 合肥师范学院
825 经济学原理 郭晔 刘晔、许文彬 厦门大学
826 国民经济统计学 杨灿 文娟、张玉哲、罗乐勤、徐明生 厦门大学
827 国际金融学 朱孟楠 喻海燕、苏丽萍、吴丽华、金昊 厦门大学
828 法理学专题 宋方青 周赟、姜孝贤、郭春镇 厦门大学
829 社会科学定量研究方法 胡荣 陈福平、杨凌燕 厦门大学
830 社会学与生活 易林 唐美玲、龚文娟 厦门大学
831 高级俄语(三) 徐琪 胡晓静、于丹红 厦门大学
832 民间历史文献导读 郑振满 郑莉、饶伟新、张侃、黄向春 厦门大学
833 热力学统计物理 苏国珍 李书平、苏山河、贺达海、陈金灿 厦门大学
834 基础化学实验(一) 任艳平 王翊如、黎朝、孔祥建 厦门大学
835 遗传与分子生物学实验 章军 王亚梅、杨玉荣、程通、顾颖 厦门大学
836 海洋生态学 黄凌风 林晓凤、李继秋、柳欣、骆苑蓉 厦门大学
837 政策科学 陈振明 陈芳 厦门大学
838 大学与青年发展 朱银端 王秀勇、林怀艺、骆文伟、刘金花 华侨大学
839 中国现代文学史 田文兵 林栋梁 华侨大学
840 科幻小说赏析与创意写作 郭琦 John Shanahan 华侨大学
841 大学英语阅读 苏慰凰 黄佳丽、谢友福、陈嘉静、林璐 华侨大学
842 建筑设计基础 刘塨 薛佳薇、顾大庆、施建文 华侨大学
843 城市设计—澳门城市更新专题 陈志宏 费迎庆、胡璟、吴少峰、姚敏峰 华侨大学
844 材料科学前沿与商业应用 于岩 邹志刚、喻志阳、胡文彬、陈文哲 福州大学
845 算法与数据结构 吴英杰 傅仰耿、王一蕾、余春艳、孙岚 福州大学
846 材料科学基础 戴品强 田君、洪春福、刘雪华、陈洪祥 福建工程学院
847 普通生物学 魏道智 黄榕辉、张健、江寰新、吴杏春 福建农林大学
848 材料力学 郑丽凤 高山、陈鑫 福建农林大学
849 农业昆虫学 侯有明 艾洪木、刘启飞、王竹红、彭凌飞 福建农林大学
850 临床血液学与检验 林东红 徐建萍、黄慧芳、刘庭波、傅丹晖 福建医科大学
851 药理学 林雅 赵利、南丽红、王玉露、陈燕 福建中医药大学
852 骨科疾病物理治疗 江征 陈倩倩、苟艳芸 福建中医药大学
853 康复护理学 陈锦秀 刘芳、陈焰南、王雅立、林茜 福建中医药大学
854 课堂教学技能I 党林秀 施小菊 福建师范大学
855 解析几何 王长平 王鹏、林和子、季丹丹、王孝振 福建师范大学
856 大学物理实验 郑卫峰 翁存程、王丽丽、蒋丽钦 福建师范大学
857 拓扑学 李进金 徐晓泉、李长清、张静、唐忠宝 闽南师范大学
858 箱庭疗法 陈顺森 阳莉华、张匀铭、林美芳 闽南师范大学
859 机械制图 李文望 舒霞云、诸世敏、金玉狮、李祎 厦门理工学院
860 家庭教育学 姜燕琴 王玉霞、董子蓉、黄琼、林铮铮 龙岩学院
861 英语国家社会与文化 杨俊惠 张红深、兰冬秀、沈思颖、杨舒涵 福州外语外贸学院
862 热处理原理及工艺 周潘兵 彭文屹、余方新、王英俊 南昌大学
863 食品工程原理 刘成梅 罗舜菁、刘蓉、吴建永、彭娟 南昌大学
864 食品化学 谢明勇 胡晓波、阮征、聂少平、陈奕 南昌大学
865 护理学基础 何朝珠 刘萌、李鸿艳、贾书磊、毕瑞雪 南昌大学
866 民间美术 邱璟 张千山、胡丽婷、吴江、熊兴福 南昌大学
867 电力电子技术 宋平岗 胡文华、杨丰萍、倪勇、张建辉 华东交通大学
868 数字图像处理 陆玲 何月顺、王蕾、李金萍、李丽华 东华理工大学
869 机械设计基础 贺红林 许瑛、邢普、冯占荣、李冀 南昌航空大学
870 软件工程导论 舒坚 杨丰玉、陈斌全、樊鑫、章志文 南昌航空大学
871 水污染控制工程 罗胜联 邱贤华、华河林、王玫、魏立安 南昌航空大学
872 急危重症护理学 李沐 江虹、付莲英、侯静 江西中医药大学
873 当代教育新理念 何齐宗 孙锦明、黄友泉、赵永辉、苏兰 江西师范大学
874 心理测量学 董圣鸿 罗照盛、涂冬波、喻晓锋、戴步云 江西师范大学
875 数据库系统原理 万常选 刘喜平、廖国琼、吴京慧、刘爱红 江西财经大学
876 孙子兵法与企业运营 刘爱军 刘浩华、钟尉、胡大立、陈亮亮 江西财经大学
877 机械制造技术 王细洋 徐九南、姜毅、徐冬、张莉 南昌工学院
878 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 徐艳玲 周金龙、郑敬斌、冯胜花、常辉 山东大学
879 中华文化体验与传播 马晓乐 陈鹤龄、侯金萍、崔溶、张惠玲 山东大学
880 英语应用文写作 王俊菊 王颖、卢敏 山东大学
881 数字传播技术与应用 倪万 于智源、郭嘉良 山东大学
882 考古学导论 栾丰实 王青、靳桂云、王强 山东大学
883 物理化学 张树永 郝京诚、李英、牛林、宋爱新 山东大学
884 分子模拟实验 苑世领 刘刚、张冬菊 山东大学
885 流体力学II 雷丽 刘丽萍、王京盈 山东大学
886 数据库系统 彭朝晖 梁文革、尹建华、甘甜、李保栋 山东大学
887 流行病学 马伟 贾存显、汪心婷、杨丽萍、高莉洁 山东大学
888 药理学 郭秀丽 焦波、韩秀珍 山东大学
889 天然药物化学 孙隆儒 娄红祥、范培红、王小宁、沈月毛 山东大学
890 货币银行学 赵昕 丁黎黎、王垒 中国海洋大学
891 (英语)语言学 杨连瑞 陈士法、陈颖、李景娜、魏银霞 中国海洋大学
892 新闻采访与写作 欧阳霞 金鑫、王天定、公文、王雪 中国海洋大学
893 日常物理 马君 马丽珍、师玉荣、路越 中国海洋大学
894 宇宙大历史 钱致榕   中国海洋大学
895 物理海洋学 兰健 苏洁、荣增瑞、史久新、黄晓冬 中国海洋大学
896 海洋学I 王秀芹 杨庆轩、翟方国、李磊、王辉 中国海洋大学
897 海洋地质学 翟世奎 李三忠、王永红、胡日军、索艳慧 中国海洋大学
898 机器人专题实验 宋大雷 姜忠辉、李坤乾、任凭 中国海洋大学
899 港口规划与布置 史宏达 梁丙臣、潘新颖、曹飞飞、高人杰 中国海洋大学
900 煤地质学 吕大炜 王东东、刘海燕 山东科技大学
901 矿井通风与安全 程卫民   山东科技大学
902 近代物理实验 王殿生 周丽霞、刘学锋、王玉斗、周伟 中国石油大学(华东)
903 地震勘探原理 印兴耀 曹丹平、宗兆云、吴国忱、孙成禹 中国石油大学(华东)
904 矿物岩石学 董春梅 邱隆伟、孟凡超、陈世悦、曲希玉 中国石油大学(华东)
905 机械设计基础 石永军 邹宇鹏、吴宝贵、崔学政、纪佳馨 中国石油大学(华东)
906 化学反应工程 刘会娥 白鹏、丁传芹、李春义、王波 中国石油大学(华东)
907 油气地质与勘探 蒋有录 刘华、张卫海、谭丽娟、刘景东 中国石油大学(华东)
908 钻井工程 管志川 史玉才、步玉环、邹德永、程远方 中国石油大学(华东)
909 油库设计与管理 李自力 崔淦、王鸿膺、吕宇玲、卢兴国 中国石油大学(华东)
910 采油工程 陈德春 李明忠、齐宁、董长银、吴飞鹏 中国石油大学(华东)
911 中国近现代史纲要 张运君   青岛科技大学
912 化工安全与环保 田文德 钱翌 青岛科技大学
913 工业分析 魏琴 吴丹、马洪敏、颜梅、任祥 济南大学
914 分离科学 罗川南 王雪莹、孙晓君、李慧芝、冯娟娟 济南大学
915 机械制图 杨波 宋开峰、潘永智、王艳芳、顾英妮 济南大学
916 钢结构设计 王燕 刁延松、郁有升 青岛理工大学
917 公共建筑设计原理与设计 仝晖 江海涛、门艳红、贾颖颖、赵斌 山东建筑大学
918 景观规划设计 任震 宋凤、肖华斌、王洁宁、崔琰 山东建筑大学
919 产品设计表现技法 李西运 杨忠强、李普红、刘伟、庄鹏 齐鲁工业大学
920 国际经济学(A)Ⅱ 李平   山东理工大学
921 工程力学(B) 王延遐 张东焕、刘露、马驰骋 山东理工大学
922 植物生理学A 杨兴洪 张海森、王勇、刘洋、张子山 山东农业大学
923 果蔬产品加工学 乔旭光 王兆升、张仁堂、李宁阳、唐晓珍 山东农业大学
924 肉与肉制品工艺学 罗欣 牛乐宝、梁荣蓉、张一敏、董鹏程 山东农业大学
925 植物学 赵翔宇 李兴国、高新起、彭卫东、安艳荣 山东农业大学
926 管理学原理 王秀鹃 周玉玺、赵慧 山东农业大学
927 园林树木学 刘庆华 王奎玲、刘庆超、姜新强、万雪丽 青岛农业大学
928 园林设计艺术原理 梁红 王凯、周春玲 青岛农业大学
929 细胞生物学 高志芹 于文静、王国辉、刘晓影、王玉冰 潍坊医学院
930 医学遗传学 郭淼 李永芳 山东第一医科大学
931 马克思主义基本原理概论 崔瑞兰 李传实 山东中医药大学
932 全科医学概论 郭栋 谢芳、王晓妍 山东中医药大学
933 中医文献学概论 王振国 何永、李玉清、王春燕 山东中医药大学
934 中医基础理论 张庆祥 郑红、魏凤琴、高冬梅、孟庆岩 山东中医药大学
935 中国现代文学 魏建 贾振勇、刘子凌、洪亮、彭冠龙 山东师范大学
936 世界现代史 毛锐 孙若彦、赵文亮、刘昌鑫、宋欣欣 山东师范大学
937 数学分析 宋义壮 李晓迪、闫宝强、劳会学、田玉娟 山东师范大学
938 电视导演 马池珠 王宏、李金秋、周楠 山东师范大学
939 综合英语(1-2) 孔蕾 王莉、张琳、孔艳艳 曲阜师范大学
940 光学 王文军 刘云龙、吕太国、牟娟、杜倩倩 聊城大学
941 无机化学与化学分析 李大枝 张士国、李晶、肖宇、范传刚 滨州学院
942 单片机原理与应用 杜玉杰 丁雷、李洁、石爱平 滨州学院
943 田径 董德龙 于军、黄健、贺新武 鲁东大学
944 中国现代史 俞祖华 王海鹏、赵慧峰、李军、刘磊 鲁东大学
945 小学数学教学技能训练 李同胜 杨成艳、赵春凤、孙百娥 临沂大学
946 数学分析 石少广 傅尊伟、郭政、吴艳、吴越 临沂大学
947 税务会计 何洲娥 商蕾 临沂大学
948 管理运筹学 王洪伟 李宗营、陈雷、黄宝安、陈东萍 临沂大学
949 财政学 朱德云 孙红霞、郑法川 山东财经大学
950 金融工程 彭红枫 孟纹羽 山东财经大学
951 英语国家文化 李毅 聂喆 山东财经大学
952 市场营销学 陶虎 于仁竹、杨芳 山东财经大学
953 创新思维 孙磊 王佳 山东工艺美术学院
954 计算机控制技术 于海生 丁军航 青岛大学
955 高级程序设计语言 李建波   青岛大学
956 孤独症儿童心理与教育 王淑荣 王倩、鞠录秀 潍坊学院
957 犯罪学 吕雪梅   山东警察学院
958 操作系统 范辉 谢青松、李晋江、孙述和、何凯 山东工商学院
959 程序设计基础 王金鹏 王涵、曹旗磊 山东工商学院
960 市场营销学 贺继红 张琳、廖佳丽、辛德强、唐文龙 山东工商学院
961 大学生创新创业教育 盛振文 吴伟伟、宋芹 山东协和学院
962 管理学 李鹏 赵大伟、万利、房列明、郭春红 山东青年政治学院
963 马克思主义基本原理概论 李金锴 王晓岗、彭慧敏、段传彬、谢文娟 华北水利水电大学
964 国际政治学 余丽 任俊英、石杰琳、董克汨、任中义 郑州大学
965 中国文化概论 王保国 王东、吴漫 郑州大学
966 组织学与胚胎学 丁一 金辉、邢文英、冯若、柴玉荣 郑州大学
967 流行病学 张卫东 杨海燕、宋春花、王凯娟、王重建 郑州大学
968 旅游经济学 李金铠 杜书云、田孝蓉、王镜、厉建梅 郑州大学
969 混凝土材料学 管学茂 勾密峰、郭晖、罗树琼、朱建平 河南理工大学
970 矿山抢险与救援 袁军伟 李波、王林、张飞燕、邓奇根 河南理工大学
971 专题设计5(交叉与实践) 任建军 屈新波、李一浩、崔俊杰 郑州轻工业大学
972 机械设计 王军 陈科家、周志刚、周铭丽、党玉功 河南科技大学
973 汉语音韵学 陈大为 陈辉、柴高洁、任永安、彭琰 中原工学院
974 微生物工程 宋安东 谢慧、张继冉、王风芹、张宏森 河南农业大学
975 文学概论 张清民 杜智芳、王银辉、王中原 河南大学
976 英语语言学概论 杨朝军 刘倩、马应聪、张珂、俞琳 河南大学
977 数学分析 陈守信 刘志广、王琪、王中华 河南大学
978 财务管理 王性玉 杜建华、宋晓、李田田、段曼丽 河南大学
979 语音与发声应用 冯媛媛 路庆平、宋璞、谷小龙、孙玉婷 河南大学
980 汉英笔译 郭英珍 田耀收、温彬、张志强 河南师范大学
981 语言学导论 李楠 孙海燕、胡海珠、郭元中、娄宝翠 河南师范大学
982 统计思想与学科前沿 刘定平 靳刘蕊、王一惠 河南财经政法大学
983 铁路损伤勘验 李伟 胡萌、廖鹰、张振、齐麟 铁道警察学院
984 哲学核心问题 苏德超 潘磊、杨云飞、冯书怡 武汉大学
985 国际投资理论 杜莉 余振、齐绍洲、张彬、张天顶 武汉大学
986 国际私法 肖永平 乔雄兵、邹国勇、朱磊、徐祥 武汉大学
987 物权法 陈本寒 冉克平、武亦文 武汉大学
988 人文社科经典导引 李建中 高文强、何元国、刘伟、鲁小俊 武汉大学
989 无机化学 蔡苹 程功臻、胡锴 武汉大学
990 微生物学 陈向东 彭方、苏畅 武汉大学
991 走进电世界 孙元章 樊亚东、李蕊、唐飞、专祥涛 武汉大学
992 数字信号处理 徐新 文必洋、陈小莉、张海剑、余磊 武汉大学
993 微机系统与接口技术 蔡朝晖 贺莲、孔若杉、吴产乐、曹建文 武汉大学
994 土力学 傅旭东 司马军 武汉大学
995 水利水电工程施工 胡志根 严鹏、刘全 武汉大学
996 测绘学概论 宁津生、李建成 龚健雅、刘经南、李德仁、张祖勋、陈俊勇 武汉大学
997 遥感原理与应用 方圣辉 龚龑、倪玲、周军其、彭漪 武汉大学
998 牙体牙髓病学 边专 陈智、孟柳燕、范兵、宋亚玲 武汉大学
999 人力资源管理 李燕萍 胡羚燕、张三保、涂乙冬、李绍龙 武汉大学
1000 行政学原理 丁煌 王少辉、吴湘玲、陈世香、刘重春 武汉大学
1001 土地信息系统 刘耀林 胡石元、唐旭、焦利民、何建华 武汉大学
1002 社会福利思想 丁建定 柯卉兵、郭林 华中科技大学
1003 深度中国 黄岭峻 闫帅、邹旭怡、沈昊驹、余泓波 华中科技大学
1004 外国新闻传播史 张昆 陈薇、唐海江、王一鸣、张晶晶 华中科技大学
1005 微积分(一) 吴洁 黄永忠、王德荣、韩淑霞、吴娥子 华中科技大学
1006 大学物理 项林川 朱佑新、王章金、张洁、王凯 华中科技大学
1007 理论力学 刘军华 何锃、杨汉文、张雄、郑慧明 华中科技大学
1008 机械设计 王书亭 胡于进、凌玲、陈继勇、赵欢 华中科技大学
1009 现代电站锅炉(一) 陈刚 向军、方庆艳、张世红、刘豪 华中科技大学
1010 电磁场与波 叶齐政 陈德智、谭萍、江中和、陈立学 华中科技大学
1011 数字电路与逻辑设计 于俊清 赵贻竹、何云峰、管涛、胡迎松 华中科技大学
1012 计算机与程序设计基础 黄晓涛 张晓芳、王芬、李赤松、黄庆凤 华中科技大学
1013 工程水文学 康玲 王金文、陈璐、闫宝伟 华中科技大学
1014 大气污染控制工程 杨家宽 胡辉、李胜利、郭利民、梁莎 华中科技大学
1015 组织学与胚胎学 李和 李宏莲、周琳、刘向前、沈建英 华中科技大学
1016 血液系统疾病 胡豫 王华芳、洪梅、梅恒、张璐 华中科技大学
1017 外科学 陈孝平 张志伟、陈志强、康皓、王海灏 华中科技大学
1018 天然药物化学 张勇慧 阮汉利、姚广民、张鹏、皮慧芳 华中科技大学
1019 机械原理 孔建益 侯宇、邹光明、汤勃、李佳 武汉科技大学
1020 自动控制原理 吴怀宇 柴利、熊凌、陈琳、吕建林 武汉科技大学
1021 生命长江 姜学勤 涂江波、徐骆、肖芬蓉、冯华 长江大学
1022 弹性力学B 刘章军 李元松、柴华友、黄民水 武汉工程大学
1023 化学反应工程 丁一刚 刘生鹏、喻发全、龙秉文、罗晓刚 武汉工程大学
1024 制药工艺设计 张珩 刘根炎、张秀兰、刘子维、曹爽 武汉工程大学
1025 勘查地球物理 胡祥云 张世晖、王海江、张恒磊、张玉芬 中国地质大学(武汉)
1026 古生物学 童金南 何卫红、江海水、韩凤禄、卢宗盛 中国地质大学(武汉)
1027 地球化学 张宏飞 吴元保、宗克清、汤华云、郭京梁 中国地质大学(武汉)
1028 地史学A 龚一鸣 徐冉、袁爱华、颜佳新、冯庆来 中国地质大学(武汉)
1029 过程控制 曹卫华 何王勇 中国地质大学(武汉)
1030 C语言程序设计 戴光明 马钊、王茂才、翁正平、武云 中国地质大学(武汉)
1031 矿床学A 吕新彪 曹晓峰、孙华山、皮道会、王敏芳 中国地质大学(武汉)
1032 工程地质学基础 唐辉明 吴益平、李长冬、陈剑文、张明 中国地质大学(武汉)
1033 聚煤盆地沉积学 焦养泉 吴立群、荣辉、张帆 中国地质大学(武汉)
1034 地下水污染与防治 王焰新 马腾、谢先军、苏春利、李俊霞 中国地质大学(武汉)
1035 管理学 余敬 刁凤琴、张京、孙理军、张琦 中国地质大学(武汉)
1036 纺织材料学 李建强 徐卫林、蔡光明、柯贵珍、李文斌 武汉纺织大学
1037 材料概论 陈万煜 刘刚、余睿、张志英、Martin Pumera 武汉理工大学
1038 热能与动力机械测试技术 侯献军 阮杰、李文浩、申祖国、彭辅明 武汉理工大学
1039 Python程序设计基础 赵广辉 李屾、汪朝霞、秦珀石 武汉理工大学
1040 微机原理及接口技术 黄珍 周申培、李志俊、张锐、李道远 武汉理工大学
1041 船舶管理 成春祥 胡甫才、杨志勇、胡义、甘念重 武汉理工大学
1042 地文航海 徐言民 刘勇、关宏旭、束亚清、刘康 武汉理工大学
1043 人力资源管理 罗帆 孙泽厚、赵富强、徐慧娟、朱新艳 武汉理工大学
1044 供应链管理 王长琼 黄花叶、申文、陈建华 武汉理工大学
1045 物流系统建模与仿真 张煜 鄂晓征、周强、李文锋、王正国 武汉理工大学
1046 专业导论(动画) 朱明健 周艳、张苇、程雯慧、周锦琳 武汉理工大学
1047 基础生物化学 朱龙付 丰胜求、曾汉来、吴高兵、涂礼莉 华中农业大学
1048 食品化学 何慧 李春美、李秀娟、黄琪琳 华中农业大学
1049 植景设计 高翅 夏海燕、夏欣、朱春阳、杜雁 华中农业大学
1050 动物繁殖学 杨利国 张淑君、霍立军、梁爱心、滑国华 华中农业大学
1051 农产品营销学 李崇光 项朝阳、宋长鸣、肖小勇 华中农业大学
1052 中医护理学基础 胡慧 王云翠、付蓓、周慧敏、周慧芳 湖北中医药大学
1053 马克思主义基本原理概论 丁茜 赵凌云、杨足仪、王世鹏、陈吉胜 华中师范大学
1054 教学论 陈佑清 罗祖兵、毛齐明、姚林群、蒋立兵 华中师范大学
1055 外国文学(1) 苏晖 杨建、杜娟、刘兮颖、王树福 华中师范大学
1056 数学分析1 刘敏思 郑高峰、邓勤涛、代晋军、张国 华中师范大学
1057 线性代数 方文波 李书刚、程婷、刘创业 华中师范大学
1058 分子生物学 李睿 罗勤、万翠红 华中师范大学
1059 分析化学 陈怀侠 王升富、刘志洪、毛志强、伍珍 湖北大学
1060 高分子物理 王国成 陈学琴、刘杰、尤俊 湖北大学
1061 旅游规划与开发 马勇 刘军、郭清霞、余意峰、郭田田 湖北大学
1062 英国文学选读 刘敏 秦海涛、李前、龚波、徐曼 湖北师范大学
1063 当代国外马克思主义哲学 王雨辰 陈食霖、颜岩、张佳、郭剑仁 中南财经政法大学
1064 国际经济学 佘群芝 郑道文、苏应蓉、徐静 中南财经政法大学
1065 国际贸易学(双语) 钱学锋 黄汉民、曹亮、吴英娜、席艳乐 中南财经政法大学
1066 计量经济学 师应来 张虎、李占风、孟祥兰、杨青龙 中南财经政法大学
1067 投资学 张中华 吴建军、卢建新、张家峰 中南财经政法大学
1068 知识产权法学 詹映 何华、胡开忠、黄玉烨、彭学龙 中南财经政法大学
1069 体育解说评论 张德胜 王子也、李菁、郝斌、胡佳 武汉体育学院
1070 水墨人物写生 周颢 叶军、徐勇民、郝孝飞、张众 湖北美术学院
1071 古代汉语1 谢荣娥 刘宝俊、胡杰、邵丹、邵则遂 中南民族大学
1072 大学物理B(1) 沈健   中南民族大学
1073 化工原理(A1) 赵福真   中南民族大学
1074 医药数理统计方法 舒广文   中南民族大学
1075 广告创意与表现 张蕊 聂维斌、王飞、唐娟、谈向荣 湖北工程学院
1076 经济学 何伟军 曾宇平、覃朝晖、盛三化、袁亮 三峡大学
1077 财政学 蔡红英 张青、魏涛、林晶、陶东杰 湖北经济学院
1078 货币金融学 许传华 杨学东、彭芸、王瑞华、叶翠红 湖北经济学院
1079 酒店督导 薛兵旺 周耀进、雷鹏、曾凡琪、袁文平 武汉商学院
1080 国学概论 陈代湘 周骅、雷磊、方红姣、蒋波 湘潭大学
1081 伟人智慧——大学生学习毛泽东 李佑新 刘建平、邝倩、吴华云、周慧 湘潭大学
1082 数学分析 李成福 刘建州、喻祖国、张娟、舒适 湘潭大学
1083 信息安全 段斌 马茜、欧阳建权、唐欢容、李琴 湘潭大学
1084 民族民间体育 白晋湘 万义、陆盛华、彭友、朱晓红 吉首大学
1085 知识产权法 喻玲 陈锦红、黎楚文、罗静、汪叶 湖南大学
1086 综合英语 刘晓玲 莫再树、陈千谦、李慎、彭攻关 湖南大学
1087 中国思想史 肖永明 殷慧、谢一峰 湖南大学
1088 机械设计 刘江南 周长江、吴长德、金秋谈、伍素珍 湖南大学
1089 工业设计史 何人可 吴雪松、张朵朵 湖南大学
1090 材料科学基础 严红革 陈刚、胡望宇、陈玉喜、苏斌 湖南大学
1091 电机学 罗隆福 王姿雅、许加柱、高剑、冯垚径 湖南大学
1092 计算机系统 赵欢 杨科华、佘兢克、刘彦、黄丽达 湖南大学
1093 桥梁工程 邵旭东 李立峰、晏班夫、刘志文、樊伟 湖南大学
1094 社会调查与研究方法 董海军 米莉 中南大学
1095 大学物理B 李晓春 何军、彭勇宜、聂耀庄、杨开巍 中南大学
1096 传递过程原理 李运姣 何静、周秋生、郑俊超、刘智勇 中南大学
1097 信号与系统 孙克辉 尹林子、丁一鹏、王会海、何培 中南大学
1098 编译原理 陈志刚 刘佳琦、漆华妹、沈海澜、姚鑫 中南大学
1099 误差理论与测量平差基础 左廷英 朱建军、胡俊、周家香、许兵 中南大学
1100 矿床学 邵拥军 刘建平、刘忠法、张宇、赖健清 中南大学
1101 交通运输安全管理 秦进 周文梁、徐光明、叶峻青、李传耀 中南大学
1102 医学遗传学 夏昆 张灼华、胡正茂、郭辉、谭洁琼 中南大学
1103 临床麻醉学 郭曲练 黄长盛、孙蓓、朱小燕、王锷 中南大学
1104 儿科护理学 周乐山 李现红、吴丽元、唐慧、谭彦娟 中南大学
1105 企业竞争模拟 任胜钢 陈明淑、李大元、关健、王傅强 中南大学
1106 拱桥及大跨度桥梁 钟新谷 孙洪鑫、袁帅华、沈蛤燕、赵超 湖南科技大学
1107 程序设计、算法与数据结构 邓泽林 李峰、陈曦、刘翌南、罗奕 长沙理工大学
1108 结构设计原理 刘小燕 张建仁、彭建新、吕毅刚、鲁乃唯 长沙理工大学
1109 植物生长物质 肖浪涛 王若仲、苏益、黄超、张扬 湖南农业大学
1110 中国哲学史 张怀承 邓名瑛、肖平、郭园兰、邹啸宇 湖南师范大学
1111 思想道德修养与法律基础 邓验 陈文珍、谭吉华、李旭、丁峰 湖南师范大学
1112 课程与教学论 辛继湘 叶波、邹慧明 湖南师范大学
1113 演讲与口才 蔡颂 肖百容、黄宏姣、龚晔颖、丛杨 湖南师范大学
1114 中国通史(二)(即中国近代史(1840-1919)) 李育民 李传斌、刘利民、曾桂林、尹新华 湖南师范大学
1115 软件工程 张锦 马华、蔡美玲、王胜春、王六平 湖南师范大学
1116 中级财务会计学 王善平 谭雪、张子健 湖南师范大学
1117 机械产品技术创新 陈志刚 罗斌、朱科军、姜宏阳、伏军 邵阳学院
1118 英语语言学导论 何丽萍 欧华恩、刘腊梅、罗小英、谭浩亮 湖南科技学院
1119 数字电路 包本刚 梁晓琳、周玲、张文昭、刘志壮 湖南科技学院
1120 生物化学 廖阳 李常健、刘小文、闫荣玲、邵金华 湖南科技学院
1121 保险学 王韧 欧阳资生、胡锡亮、贾云、晏飞 湖南工商大学
1122 高级财务会计 祝勇军 杨平波、邓姣、张旻 湖南工商大学
1123 铀矿床地下开采 李广悦 丁德馨、薛希龙、王富林、朱忠华 南华大学
1124 营养与食品卫生学 让蔚清 周筱艳、李良、单晓云、伍卫国 南华大学
1125 无机化学 方正军 易兵、陈建芳、李谷才、易年年 湖南工程学院
1126 财政学 刘寒波 宋美喆、柒江艺、胡扬、肖勇 湖南财政经济学院
1127 会计学原理 潘彬 周忠民、张毅、文孟婵、龚芬 湖南财政经济学院
1128 视频图像侦查 孙展明 尹伟中、熊英灼、杨卫平、周峰 湖南警察学院
1129 新闻学原理 阳海洪 蒋海斐、金则霜、黄松剑 湖南工业大学
1130 幼儿语言教育 郭咏梅 宋苗境、黄建春、朱玉红 长沙师范学院
1131 中国古代文学史 彭玉平 刘湘兰、李南晖、李晓红、戚世隽 中山大学
1132 资治通鉴(隋唐) 胡劲茵   中山大学
1133 热学 姚道新 项泽亮、林国淙、陈岚、邬汉青 中山大学
1134 有机化学 汪波 佘志刚、邱立勤、王娇炳、朱庭顺 中山大学
1135 无机化学 乔正平 巣晖、童明良、张伟雄、林志强 中山大学
1136 动力气象学 简茂球 杜宇、乔云亭 中山大学
1137 生物科学综合实验 张雁 孙彩云、何祖勇、黄盛丰、曹永长 中山大学
1138 恢复生态学 周婷 彭少麟、陈宝明、廖慧璇、储诚进 中山大学
1139 口腔修复学 李彦 王焱、滕伟、赵克、杨凌 中山大学
1140 生物化学 黄志纾 欧田苗、陈硕斌、周晖皓 中山大学
1141 城市管理学 叶林 起晓星、郑跃平、张雪帆 中山大学
1142 社会科学研究方法 陈那波 刘军强、黄冬娅、申梦涵 中山大学
1143 宏观经济学 王春超 王兵、王贤彬、周泳宏、戴天仕 暨南大学
1144 现代汉语 赵春利 邵敬敏、周娟、侯兴泉、肖自辉 暨南大学
1145 新闻采写Ⅱ 刘涛   暨南大学
1146 运输包装 王志伟 颜建伟 暨南大学
1147 中医外科学 马民 陈利国、朱晓峰、刘红杰、颜显欣 暨南大学
1148 创新药物设计与研究综合大实验 孙平华 李沙、周海波、林静、彭丽洁 暨南大学
1149 基础会计学 黎文靖   暨南大学
1150 旅游电子商务 章牧 赖俊勇、景秀丽、郑天翔、姚丹 暨南大学
1151 新闻采写基础 张征 耿军、丁为民 汕头大学
1152 基本电路理论 崔岩 袁野、张孝顺 汕头大学
1153 微积分Ⅱ(一) 朱长江 郭艾、张梅、陈志辉、林郁 华南理工大学
1154 酶工程 林影 梁书利、郑穗平、韩双艳 华南理工大学
1155 材料力学III 张晓晴 姚小虎、杨怡、郭馨艳、杨海兵 华南理工大学
1156 高分子物理 张广照 黄皓浩、李文波、严玉蓉 华南理工大学
1157 计算机组成与体系结构 II 毛爱华 陈俊龙、毕盛 华南理工大学
1158 化工设计 严宗诚 陈砺、董新法、司徒粤、张扬 华南理工大学
1159 环境工程微生物学 任源 朱能武、郭楚玲、银玉容、马伟文 华南理工大学
1160 食品加工与保藏原理 李汴生 阮征、陈中、张立彦、朱志伟 华南理工大学
1161 建筑设计(五-六)(城市设计专门化方向) 孙一民 李敏稚、苏平、彭长歆、林广思 华南理工大学
1162 管理统计学 张卫国 刘小龙、周文慧、徐维军、刘勇军 华南理工大学
1163 植物学 吴鸿 郝刚、张荣京、白玫、李雁群 华南农业大学
1164 遗传学 刘向东 王少奎、卡森(SHAHID Muhammad Qasim)、谢庆军、王兰 华南农业大学
1165 农业机械学 杨洲 杨丹彤、贾瑞昌、辜松、黄世醒 华南农业大学
1166 食品营养学 王弘 孙远明、杨瑞丽、沈兴、徐振林 华南农业大学
1167 普通昆虫学 王敏 刘经贤、陈科伟、童晓立、何晓芳 华南农业大学
1168 饲料生物技术 张永亮 孙加节、习欠云、陈婷 华南农业大学
1169 禽病学 廖明 曹伟胜、任涛、罗开健、徐成刚 华南农业大学
1170 兽医药理学 曾振灵 刘雅红、蒋红霞、陈红、熊文广 华南农业大学
1171 林木遗传育种学 陈晓阳 彭昌操、黄少伟、刘天颐、骈瑞琪 华南农业大学
1172 医学伦理学 刘俊荣 韩丹、田冬霞、刘涛、叶岸滔 广州医科大学
1173 药理学 罗健东 余细勇、刘英华、张根水、张海宁 广州医科大学
1174 护理心理学(含心理学基础) 周英 高云、苏茜、涂英、唐秋碧 广州医科大学
1175 生物化学与分子生物学 刘新光 张志珍、刘勇军、兰柳波、陈杰 广东医科大学
1176 中医内科学 吴伟 彭锐、刘凤斌、陈刚毅、詹少锋 广州中医药大学
1177 针灸学 许能贵 李敏、张宏、刘荣、唐纯志 广州中医药大学
1178 卫生统计学 郜艳晖 叶小华、李丽霞、周舒冬、张敏 广东药科大学
1179 药物分析 宋粉云 高晓霞、周漩、陈晓颖、周磊 广东药科大学
1180 中药分析 王淑美 梁生旺、孙悦、陈超、葛跃伟 广东药科大学
1181 政治经济学 贾丽虹 周怀峰、王颖、王清、吴乐意 华南师范大学
1182 教育研究方法 齐梅 陈先哲、刘录护、钟景迅、宋宇 华南师范大学
1183 公共关系 夏宝君 刘兢、李法宝、彭柳、唐佳希 华南师范大学
1184 数学分析(I) 刘名生 冯伟贞、徐志庭、韩彦昌、章绍辉 华南师范大学
1185 近代物理实验 吴先球 唐吉玉、刘朝辉、黄佐华、符斯列 华南师范大学
1186 中学物理教学法(又称中学物理课程与教学论) 张军朋 詹伟琴、王恬 华南师范大学
1187 有机化学 汪朝阳 蒋腊生、王辉、曾卓、龙玉华 华南师范大学
1188 普通心理学 陈俊 陈栩茜、陈曦、黄健、王凌 华南师范大学
1189 软件构造 潘家辉 曾碧卿、陈恒法、彭丰平 华南师范大学
1190 运动生物化学 翁锡全 林文弢、李裕和、徐国琴、孟艳 广州体育学院
1191 油画 范勃 郭润文、郭祖昌、刘可、谢郴安 广州美术学院
1192 泥塑 黎明 郑敏、洛鹏、黄炳谊、吕学晶 广州美术学院
1193 专业合奏课(爵士乐) 彭小波 苗磊、朱海明、符兴邦 星海音乐学院
1194 微观经济学 鲁志国 伍凤兰、张克听、何玲、李任玉 深圳大学
1195 传播学理论 周裕琼 刘晓燕、黄晓东、任玉琛 深圳大学
1196 工程制图 程蓉 范雪、娄燕、龚峰、陈成 深圳大学
1197 混凝土结构设计原理 隋莉莉 龙武剑、龙旭、张小刚、李利孝 深圳大学
1198 地理空间信息工程概论 郭仁忠 李清泉、黄正东、乐阳、邬国锋 深圳大学
1199 建筑概论 孟建民 钟中、范悦、王晓东、彭小松 深圳大学
1200 零售学 肖怡 李柏勋、冯小亮、吴继研、周颖 广东财经大学
1201 中国现代文学经典导读 哈迎飞 聂国心、叶从容、彭贵昌、杨柳 广州大学
1202 环境学概论 林媚珍 吴卓、陈小梅、林淑玲 广州大学
1203 咨询心理学(心理咨询的原理与技术) 聂衍刚 孙楠、陈丽娜、窦凯、杨文登 广州大学
1204 水质工程学Ⅰ 荣宏伟 方茜、赵美花、张立秋、赵晴 广州大学
1205 冷藏运输技术与管理 谢如鹤 刘广海、邹毅峰、黄向荣、徐昕 广州大学
1206 石油炼制工程 周如金 程丽华、谢颖、范钦臻、王慧 广东石油化工学院
1207 工程力学 马宏伟 武静、林荣、田管凤、彭云 东莞理工学院
1208 微机原理与单片机技术 任斌 宋跃、胡必武、彭超、丁颜玉 东莞理工学院
1209 机械制造基础 王成勇 于兆勤、伍尚华、王启民、隋建波 广东工业大学
1210 自动控制原理 章云 吴元清、李明、张祺、李攀硕 广东工业大学
1211 钢结构设计原理 李丽娟 何嘉年、熊哲、陈士哲、高兴军 广东工业大学
1212 服务体验设计(2) 胡飞 徐兴、潘莉、王炜、夏天生 广东工业大学
1213 中级写作 姜琳 杜寅寅、梁静璧、牛瑞英、潘春梅 广东外语外贸大学
1214 跨文化交际 郑立华 刘巍、吕继群、彭郁、张洁 广东外语外贸大学
1215 病理学 梁莉 丁彦青、林洁、邓永键、赵亮 南方医科大学
1216 病理生理学 姜勇 黄巧冰、张璐、赵明、刘靖华 南方医科大学
1217 呼吸系统 蔡绍曦 申洪、王昊飞、杨爽、肖冠华 南方医科大学
1218 医学影像学 许乙凯 陈燕萍、吴元魁、陈卫国、陈曌 南方医科大学
1219 健康评估 张立力 郑维扬、林劲秋、闭晓君、杨智慧 南方医科大学
1220 无机化学 孙光延 张建会、史苏华、梁起、林海波 吉林大学珠海学院
1221 量子力学 卢海舟 许志芳 南方科技大学
1222 中国古代文学史 阳静 龙文玲、李寅生、张维、李慧 广西大学
1223 马克思主义新闻思想(课外:开放式读书教学活动) 刘洪 郑保卫、王辉、李庆林、汪苑菁 广西大学
1224 土木工程材料(全英文) 陈正 黄莹、余波、于鹏、应敬伟 广西大学
1225 数值分析 李郴良 李姣芬、李光云、彭丰富、彭振赟 桂林电子科技大学
1226 矿床矿相学 付伟 丁伟、方贵聪、赵增霞、冯梦 桂林理工大学
1227 环境卫生学 何敏 农清清、覃健、万逢洁、李春宏 广西医科大学
1228 教师职业技能训练(二)/微格教学训练 谭姣连 何蕾、叶蓓蓓、朱敬、林铭 广西师范大学
1229 中国现代文学史 黄伟林 刘铁群、陈霞、黄艺红、李雪梅 广西师范大学
1230 离散数学 廖元秀 李先贤、罗旭东、程民权、蒋静 广西师范大学
1231 汉字文化与字理教学法 梁春莲 罗聿言、李美旋、黄亢美、侯春艳 南宁师范大学
1232 有机化学 黄燕敏 刘志平、黄俊、展军颜、肖军安 南宁师范大学
1233 播音主持创作基础 郭琳 徐健、孟宪林、梁谷子、王雪瑶 南宁师范大学
1234 马克思主义基本原理概论 陈媛 梁惟、蒙良秋、李博豪、刘逸峰 广西民族大学
1235 前厅与客房管理 唐凡茗 杨卉、谢新、曾柳洁、黄超 桂林旅游学院
1236 诊所法律教育 叶英萍 王子晏、伍奕、董万程、周孝怀 海南大学
1237 高级英语 王勇 李芬、王克献、田雅文、潘俊峰 海南大学
1238 环境经济学 葛成军 谷秀兰、李玉凤、彭丽成 海南大学
1239 食品工艺学 刘石生 陈文学、钟秋平、陈海明、夏光华 海南大学
1240 导游业务 邵小慧 陈爱梅、周义龙、刘红霞、赵影 海口经济学院
1241 机械原理 杜静 刘静、宋朝省、陈永洪、刘达斌 重庆大学
1242 测控电路 袁刚 胡伟 重庆大学
1243 燃烧学 冉景煜 杨仲卿、卢啸风、秦昌雷、杜学森 重庆大学
1244 给排水管道系统 张智 柴宏祥、向平、姜文超、姚娟娟 重庆大学
1245 化工原理 董立春 羡小超 重庆大学
1246 安全人机工程学 司鹄   重庆大学
1247 房地产开发与经营管理 曾德珩   重庆大学
1248 建设工程合同管理(1) 杨宇 徐波 重庆大学
1249 创新管理 刘伟   重庆大学
1250 材料力学 陈翔 禄盛、赵洋、魏博、马莹 重庆邮电大学
1251 传感器与自动检测技术 胡向东 李锐、朴昌浩、耿道渠、刘琳 重庆邮电大学
1252 路基路面工程 朱洪洲 杨博、王威娜、邹晓翎、王燕 重庆交通大学
1253 人体解剖学(系统解剖学) 冉建华 贺桂琼、余维华、杨美、刘辉 重庆医科大学
1254 传染病学 任红 张大志、胡鹏、凌宁、罗敏 重庆医科大学
1255 思想政治教育学原理 周琪 靳玉军、张家建、陈涛、王小欧 西南大学
1256 中国现当代文学 王本朝 刘志华、何圣伦、马泰祥、王晓冬 西南大学
1257 中国近代史 潘洵 刘志英、陈一容、谭刚、赵国壮 西南大学
1258 数学教育 李忠如 张廷艳、魏林、肖红、裴昌根 西南大学
1259 量子力学 陈洪 袁宏宽、周明震、杨科、钟明敏 西南大学
1260 普通昆虫学 王进军 杜喜翠、豆威、王宗庆、李竹 西南大学
1261 土壤学及土壤地理学 李航 谢德体、李振轮、慈恩、田锐 西南大学
1262 家畜育种学 赵永聚 兰茜、赵中权、王识之、孙雅望 西南大学
1263 动物生理学 王鲜忠 张姣姣、王炜、孙卫忠、崔雨婷 西南大学
1264 生物技术药物学 胡昌华 廖国建、尹国平 西南大学
1265 小学科学课程标准与教材研究 林长春 许应华、王俊民、韩葵葵、首新 重庆师范大学
1266 农村社会学 林移刚 邓晓梅、谭霞、陈璐玭、穆莉萍 四川外国语大学
1267 英语公共演讲 陶曦 谢雅姝、林珲、刘婷婷、吴敏姝 四川外国语大学
1268 俄语视听说 邵楠希 Луца Р.А.、徐曼琳、罗朦 四川外国语大学
1269 英文经典选读 黄慧 梁萍、王天翼、李海英、邓帮华 四川外国语大学
1270 环境资源法学 张志辽 徐以祥、赵爽、张辉、乔刚 西南政法大学
1271 刑法学总论 石经海 刘湘廉、骆多、丁胜明、谢佳君 西南政法大学
1272 民法学 谭启平 王洪、吴春燕、黄忠、黄家镇 西南政法大学
1273 中国法律史 龙大轩 袁春兰、梁健、张伟、秦涛 西南政法大学
1274 动画创作2(动画应用) 周宗凯 郭宇、钟崇瑶、布志国、曾巧 四川美术学院
1275 程序设计基础 卢玲 崔少国、刘恒洋、张建勋、刘万平 重庆理工大学
1276 会计信息化 陈旭 张志恒、邱杰、朱谱熠、陈丰 重庆理工大学
1277 电视纪录片制作 范瑞利 高洁、鄢光宗 重庆人文科技学院
1278 货币金融学 张红伟   四川大学
1279 亲属继承法 张晓远 赵悦、杨遂全 四川大学
1280 网络新闻与文化传播 蒋晓丽 侯宏虹、韩芳、张盛强、张悦 四川大学
1281 考古学导论 吕红亮 赵德云 四川大学
1282 中华文化(历史篇) 粟品孝 郭书愚、韦兵、徐法言 四川大学
1283 高等代数-2(双语) 谭友军 张霄 四川大学
1284 大学化学(II) 胡常伟 周歌、苏志珊 四川大学
1285 高分子科学导论(双语) 宋飞 王玉忠 四川大学
1286 遗传学 王海燕   四川大学
1287 机械原理 马咏梅   四川大学
1288 高分子物理(I) 冉蓉 刘正英、秦家强、曾科、石玲英 四川大学
1289 固体物理 朱建国 朱小红、刘洪 四川大学
1290 电路原理 张英敏   四川大学
1291 电机学 赵莉华   四川大学
1292 计算机通信与网络 严斌宇   四川大学
1293 程序设计基础 冯子亮   四川大学
1294 土力学 陈群 卓莉 四川大学
1295 鞣制化学 何有节 陈武勇、李国英 四川大学
1296 卫生微生物学(I)实验 裴晓方 王国庆 四川大学
1297 诊断学 万学红 曾锐、左川、岳荣铮、吕晓君 四川大学
1298 儿童口腔医学(全英文) 邹静 李小兵、郑黎薇、张琼、周媛 四川大学
1299 药物化学(I) 郭丽 邓勇、吴勇、齐庆蓉 四川大学
1300 护理伦理学 张凤英 李晓玲、王磊、刘春娟 四川大学
1301 人力资源管理 罗哲 杨智恒、沙治慧、李志强、刘维威 四川大学
1302 交响乐鉴赏 杨晓琳   四川大学
1303 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论I 冉绵惠   西南交通大学
1304 运动、科技与智慧人生 宋爱玲 朱志武、张血琴、杜润、蒋玉石 西南交通大学
1305 英语II 吕长竑   西南交通大学
1306 新媒体概论 石磊 曹璞、蒋宁平、李钢、张诗婷 西南交通大学
1307 大学物理实验 樊代和 周勋秀、崔雅静、魏云、高思敏 西南交通大学
1308 概率论A 刘赪   西南交通大学
1309 高电压技术 吴广宁   西南交通大学
1310 电力牵引传动与控制(含实验) 葛兴来   西南交通大学
1311 选线设计 易思蓉   西南交通大学
1312 交通管理与控制 罗霞   西南交通大学
1313 线性代数与空间解析几何 黄廷祝 李良、黄捷、赵熙乐、李小平 电子科技大学
1314 大学物理 郭袁俊 孙云卿、李莉、刘义东、李华 电子科技大学
1315 电磁场与波 潘锦 刘贤峰、杨德强、程钰间 电子科技大学
1316 信号与系统 杨建宇 吕幼新、武俊杰、史创、程婷 电子科技大学
1317 物理光学 张尚剑 韦晨、张雅丽、张旨遥、李和平 电子科技大学
1318 嵌入式操作系统 桑楠 雷航、杨茂林、李贞昊 电子科技大学
1319 运营管理 陈旭 刘蕾、雷东、冯毅、潘景铭 电子科技大学
1320 材料分析方法 周莹 于姗、王斌、王平、罗玉梅 西南石油大学
1321 工程地质分析原理 许强 王运生、李天斌、巨能攀、赵建军 成都理工大学
1322 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 戴剑飞 李新芝、崔青青、兰夕雨、饶静安 四川师范大学
1323 数字电子技术 廖磊 唐彰国、汪文蝶、陈冰洁 四川师范大学
1324 幼儿游戏与指导 施琰茹 华正宏、何云竹、冯萍、李丽 绵阳师范学院
1325 税收筹划 刘蓉   西南财经大学
1326 商业银行经营管理 张桥云 张晓玫、翟立宏、罗军、陈文 西南财经大学
1327 金融科技 寇纲 徐敏、唐静静、熊健、邱甲贤 西南财经大学
1328 公共政策分析 廖宏斌 马珂、谢小芹、陈朝兵、胥博 西南财经大学
1329 运动解剖学 袁琼嘉 李雪、王璐、李梦、金毓 成都体育学院
1330 钢琴演奏 王雁 徐懿、何沙、周彦 四川音乐学院
1331 道路交通控制 欧居尚 高建杰、程建梅、许强强、田宗忠 四川警察学院
1332 基础医学综合PBL课程 杨平 李敏惠、胡晓松、林友胜、李娟 成都医学院
1333 材料科学基础 雷源源 马瑞、向嵩、万明攀、黄朝文 贵州大学
1334 人力资源管理 陈颖 宋山梅、许为宾、张伟、章莉南子 贵州大学
1335 人体解剖学 孙宝飞 余资江、戈果、余彦、罗时鹏 贵州医科大学
1336 牙体牙髓病学 刘建国 吴家媛、梁文红、张剑、田源 遵义医科大学
1337 有机化学 许亮 陈卓、李梅、陈治明、宋伟 贵州师范大学
1338 自然地理学 周忠发 赵宇鸾、罗娅、陆晓辉、周明忠 贵州师范大学
1339 教育学 杨晓平 吴霞飞、徐萍、罗芳、刁娅 遵义师范学院
1340 货币银行学(金融学) 张克雯 傅亚平、陈宏亮、向岚、赵子铱 贵州财经大学
1341 会计学原理 钱润红 张志康、邱静、袁旭、唐子惠 贵州财经大学
1342 个案工作 高万红 杨婉秋、滕燕 云南大学
1343 数学分析(1) 杨汉春 何青海、程红军、黄辉、魏舟 云南大学
1344 自然地理学 黄晓霞 易琦、和克俭、唐珉、陈俊旭 云南大学
1345 应用回归分析 唐年胜 李会琼、陈丹、陈黎、赵慧 云南大学
1346 城市经济学 陈涛 李迎春、陈楠 云南大学
1347 国学与现代管理 晏钢 罗裕梅、赵书虹、童露、刘愚 云南大学
1348 计算机网络技术A 张晓丽 戴伟、张智斌、缪祥华 昆明理工大学
1349 资源环境研究方法学 瞿广飞 李军燕、李英杰、宋辛、王郎郎 昆明理工大学
1350 固体废物处理与处置工程A 宁平 张冬冬、刘树根、王向宇 昆明理工大学
1351 微生物学(双语) 刘雅婷 杨宝菊、郭睿南、李杰庆、吴毅歆 云南农业大学
1352 法医物证学 聂胜洁 胡利平、钟树荣、张秀峰、刘林林 昆明医科大学
1353 法医病理学 李桢 于建云、瞿勇强、曾晓锋、雷普平 昆明医科大学
1354 少数民族传统体育 聂真新 刘坚、陈敏、张爱华、熊亚兵 云南师范大学
1355 云南少数民族代表性民间舞蹈 徐梅 黄自新、额瑜婷、程玉、向艳华 云南艺术学院
1356 舞蹈剧目排练 杨旭康 程春云、刘丽、但丽鹏、张焱 云南艺术学院
1357 视听语言1 宋杰 王跃、汪洋、洪志明、马丽颖 云南艺术学院
1358 版种研修—1(绝版套色木刻) 张鸣 郭浩、陈光勇、戴雪生、周思宇 云南艺术学院
1359 水彩基础 陈流 王晓赟、王建、苏晓旺、周立明 云南艺术学院
1360 云南特色民间工艺 陈劲松 游峭、彭瑶、李海华、王璟 云南艺术学院
1361 中学英语教学法 强巴央金 李伟超、李丽娟、白玛德吉、曹永成 西藏大学
1362 人力资源管理 久毛措 李辉、李原、罗英、王亚男 西藏大学
1363 政治经济学 何爱平 白永秀、吴丰华、赵麦茹、王聪 西北大学
1364 中国古代文学史 张文利 李芳民、田苗、成明明、赵阳阳 西北大学
1365 考古学概论 钱耀鹏 翟霖林、豆海锋、李成 西北大学
1366 岩浆岩岩石学 赖绍聪 秦江锋、朱韧之 西北大学
1367 组织行为学 曹蓉 何飞、郑安云、任都甜、高阳 西北大学
1368 社会学原理 杨建科 童梅、彭瑾 西安交通大学
1369 表达与交流 管晓宏 李凡、曹猛、韩德强、孙鹤立 西安交通大学
1370 大学物理II 王小力 张二虎、刘萍、方爱平、喻有理 西安交通大学
1371 生理学 闫剑群 刘健、张莉、霍福权、孙波 西安交通大学
1372 机械工程测试技术 陈花玲 张西宁、张小栋、张庆、杨立娟 西安交通大学
1373 电路 罗先觉 邹建龙、赵彦珍 西安交通大学
1374 电力电子技术 刘进军 裴云庆、王跃、雷万钧、刘增 西安交通大学
1375 半导体物理 耿莉 刘卫华、李高明、张莉丽、雷冰洁 西安交通大学
1376 公共经济学 雍岚 张思锋 西安交通大学
1377 马克思主义基本原理概论 贺苗 马军、陈诚平、刘远亮、张云龙 西北工业大学
1378 概率论 孙浩 徐根玖、侯东爽、孙攀飞 西北工业大学
1379 电工电子技术 袁小庆 史仪凯、向平、李志宇、王文东 西北工业大学
1380 电力电子技术(双) 吴小华 吴旋律、梁波、赵鑫 西北工业大学
1381 数字信号处理I 李勇 程伟、李京华、万帅、张君昌 西北工业大学
1382 流体力学(双语) 潘光 杜晓旭、胡海豹、陈效鹏、黄桥高 西北工业大学
1383 飞行器设计实践 韩庆 詹浩、刘斌、杨华保、邓阳平 西北工业大学
1384 中国近现代史纲要 梁严冰 史向军、冯晓霞、康欣、乔夏阳 西安理工大学
1385 大学物理 施卫 张显斌、马德明、徐鸣、侯磊 西安理工大学
1386 机械制造技术 李言 杨振朝、郑建明、李鹏阳、肖继明 西安理工大学
1387 金属热处理工艺学 赵康 徐雷、汤玉斐、李福平、杨鸿飞 西安理工大学
1388 泛函分析 杨有龙 刘三阳、吴事良、刘磊、贺慧敏 西安电子科技大学
1389 高频电子线路 刘乃安 付卫红、黑永强、赵林靖、张慧星 西安电子科技大学
1390 通信原理 任光亮 张会宁、张阳、李鹏、王奇伟 西安电子科技大学
1391 机械设计基础 程文冬 马保吉、王丽君、千学明、曹蔚 西安工业大学
1392 光电仪器设计 高明 吴玲玲、尚小燕、纪小辉、王青松 西安工业大学
1393 混凝土结构设计 杨勇 白国良、邓明科、王泽军、李方圆 西安建筑科技大学
1394 空气调节 李安桂 王怡、郑庆红、黄艳秋、张莹 西安建筑科技大学
1395 应用化学导论 张光华 张万斌、张策、樊国栋、朱军峰 陕西科技大学
1396 理论力学 张功学 李建军、赵志明、张艳华、刘苗 陕西科技大学
1397 毛织物染整 任燕 张晶、习智华、徐成书、孙润军 西安工程大学
1398 机械设计基础 惠记庄 刘琼、朱雅光、成建联、黄超雷 长安大学
1399 遥感地学解译 韩玲 杨耘、惠文华、王爱萍、张旺乐 长安大学
1400 水文地球化学 钱会 李培月、陈洁、窦妍、吴健华 长安大学
1401 路基路面工程 胡力群 蒋玮、毛雪松、武建民、秦雯 长安大学
1402 交通运输工程学 胡大伟 马壮林、王来军、杨京帅、赵姣 长安大学
1403 大学物理(创新类) 王国栋 党亚爱、解迎革、杜光源、刘云鹏 西北农林科技大学
1404 天然产物化学 高锦明 张秀云、张强、尹霞、韩文博 西北农林科技大学
1405 自然地理学 严宝文 宋松柏、栗现文、张亚飞、陈实 西北农林科技大学
1406 数据库原理与应用 李书琴 杨丽丽、蔚继承、孙健敏、朱珊娜 西北农林科技大学
1407 葡萄酒工艺学 陶永胜 李华、秦义、宋育阳、靳国杰 西北农林科技大学
1408 普通昆虫学 花保祯 戴武、魏琮、杨兆富、张雅林 西北农林科技大学
1409 农业植物病理学 黄丽丽 赵杰、冯浩、刘巍、徐亮胜 西北农林科技大学
1410 土壤学 耿增超 张建国、许晨阳、杜伟、张阿凤 西北农林科技大学
1411 动物育种学 刘小林 王昕、张建勤、李杨 西北农林科技大学
1412 生理学 韩曼 于远望、任艳芸、鞠迪、李汨 陕西中医药大学
1413 国际金融 梁锶 苗文龙、毕超、杨逸 陕西师范大学
1414 现代汉语 柯西钢 邢向东、黑维强、李虹、刘艳 陕西师范大学
1415 中国古代文学史(上) 刘生良 刘银昌、程世和、高一农、曹胜高 陕西师范大学
1416 复变函数 曹怀信 吉国兴、张建华、李建林、张天平 陕西师范大学
1417 仪器分析 张成孝 漆红兰、吕家根、张志琪、张耀东 陕西师范大学
1418 化学综合和设计实验 薛东 张琦、李楠、李靖、陈战国 陕西师范大学
1419 普通心理学 王勇慧 宋晓蕾、李瑛、李雅、赵晶晶 陕西师范大学
1420 航空航天心理学 游旭群 姬鸣、兰继军、常明、李苑 陕西师范大学
1421 遗传学 雷忻 陈蕊红、栗现芳、李玲、孙会茹 延安大学
1422 机械原理 张国海 张东生、田静云、贾吉林、何勇 陕西理工大学
1423 侦查措施 许志 郭永亮、黄超会、曹小丽、王晓红 西北政法大学
1424 流行歌曲写作与编配 吴延 刘阳、白超、郑飞、李彬彬 西安音乐学院
1425 设计表达 王娟 孙鸣春、吴文超、郭贝贝、夏伟 西安美术学院
1426 网络营销 杜延庆 薛颖、何娟、邢苗条 西安财经大学
1427 儿科学 严琴琴 付惠玲、杨艳娥、王春阳、杜向阳 西安医学院
1428 工程创新设计 孔令云 段金英、陈明淑、张晓娟、李红波 西京学院
1429 发展经济学 斯丽娟 李泉、张永姣 兰州大学
1430 热学基础Ⅱ 罗洪刚 谭磊、庞华、杨德政、蒋长军 兰州大学
1431 粒子物理 刘翔 刘占伟、赵力 兰州大学
1432 有机化学 惠新平 武全香、刘强、许主国、陈建军 兰州大学
1433 古生物学 孙柏年 吴靖宇、杜宝霞、闫德飞、解三平 兰州大学
1434 电磁场与电磁波 梅中磊 李月娥、马阿宁、牛调明、丁光泽 兰州大学
1435 草地培育学 沈禹颖 王先之、于应文、李守丽、Doug Cattani 兰州大学
1436 性与生殖健康 李芝兰 党瑜慧、薛红丽、汪燕妮、艾世伟 兰州大学
1437 大学物理 戴剑锋 王青、张莉、王璇、李瑞山 兰州理工大学
1438 流体力学及叶栅理论1 南军虎 张东、王秀勇、郑直、王燕 兰州理工大学
1439 混凝土结构设计原理 朱彦鹏 周勇、马天忠、王永胜、王景玄 兰州理工大学
1440 动车组车辆构造与设计 商跃进 董雅宏、曹兴潇、朱喜锋、薛海 兰州交通大学
1441 工程制图 张丽萍 程耀东、李兴田、杜骞、马驰 兰州交通大学
1442 水质工程Ⅱ 严子春 张国珍、毛玉红、李杰、张洪伟 兰州交通大学
1443 普通植物病理学 徐秉良 杨成德、薛应钰、刘佳、张树武 甘肃农业大学
1444 动物组织学与胚胎学 崔燕 何俊峰、张倩 甘肃农业大学
1445 敦煌学概论 刘再聪 李并成、秦丙坤、李顺庆、僧海霞 西北师范大学
1446 数学分析 巩增泰 韩晓玲、高承华、孙小春、孙宜蓉 西北师范大学
1447 化学文化学 莫尊理 刘妮娟、方洁、路德待 西北师范大学
1448 二维设计基础 吴晓玲 邓红霞、樊华、陡晓洮 兰州文理学院
1449 医学遗传学 周凤娟 谢文美、王强、刘丽琼、赵小荣 甘肃医学院
1450 计量经济学 刘晓平 孙立霞、石鹏娟、张涵 青海大学
1451 新闻采访与写作 屠凤娥 李世举、高燕、王建宏、许新霞 宁夏大学
1452 信号与系统 汤全武 李春树、李虹、宋佳乾 宁夏大学
1453 数学分析 李济民 乔英、高义、汪金燕、刘佳音 北方民族大学
1454 作物育种学 李卫华 李艳军、薛飞、孙杰、聂新辉 石河子大学
1455 生物化学与分子生物学 关亚群 焦谊、梁小弟、刘玲、陈艳 新疆医科大学
1456 病理学 林晨 阿仙姑•哈斯木、史永华、马红、刘玉武 新疆医科大学
1457 妇产科学 马彩玲 朱启英、腊晓琳、马俊旗、祖菲娅 新疆医科大学
1458 外国美术史 王凡 李勇、王静、唐莉霞、孔倩倩 新疆师范大学
1459 幼儿园课程 冯晖 刘桂宏、张娟娟、李秀云、安静芸 伊犁师范大学
1460 金融学 张文中 李季刚、阿布都瓦力•艾百、张喜玲、杨红丽 新疆财经大学
1461 国际贸易实务 柴利 赵青松、胡国良、邓小乐、候杰 新疆财经大学
1462 马克思主义基本原理概论 闫国疆 盛新娣、陈帆、张春霞、茹柯耶•艾散 新疆财经大学
1463 管理会计 姜锡明 龚巧莉、汤琦瑾、王艳丽、蒋梅 新疆财经大学
四、线上线下混合式一流课程(868门)
序号 课程名称 课程负责人 课程团队其他主要成员 主要建设单位
1 普通地质实习A 张志诚 郭艳军、张进江、张元元、崔莹 北京大学
2 生物进化论 顾红雅 张蔚、姚蒙、周忠和 北京大学
3 数据结构与算法A 张铭 赵海燕、宋国杰、邹磊、黄骏 北京大学
4 健康评估 I 孙玉梅 李湘萍、江华、陆悦、李利 北京大学
5 数据库系统概论 杜小勇 陈红、卢卫、焦敏、张晓莹 中国人民大学
6 大学精神之源流 白峰杉 钟周、杨国华 清华大学
7 足球运动与科学 孙葆洁 葛惟昆、徐旸 清华大学
8 大学物理(1)(2) 安宇 杜春光 清华大学
9 暖通空调与冷热源 朱颖心 石文星、李先庭 清华大学
10 电子商务系统的分析与设计 马敏书 刘军 北京交通大学
11 工程力学 杨庆生 叶红玲、杜家政、刘赵淼、王亲猛 北京工业大学
12 创新工程实践 张文利 王卓峥、陈华敏 北京工业大学
13 微积分A I 徐厚宝 闫晓霞、赵阳、李保奎、曹春雷 北京理工大学
14 大学物理A 胡海云 刘兆龙、冯艳全、缪劲松、吴晓丽 北京理工大学
15 计算机基础 余月 陈宇峰、李仲君、辛欣 北京理工大学
16 软件工程基础训练 黄天羽 嵩天 北京理工大学
17 中国近现代史纲要 刘丽敏 张北根、王蓉霞、强光美、郭蔚然 北京科技大学
18 电子技术实习 周珂 白艳茹、吕振、刘涛、张攀 北京科技大学
19 计算化学 鄢红 张欣 北京化工大学
20 计算机科学导论 高敬阳 卢罡、姜大光 北京化工大学
21 设计思维与方法1 郭晓晔 彭璐、李煌、代依莎、王宁 北京服装学院
22 情景英语视听说 卢志鸿 林旭、韩小华、苏友、苑仁庆 北京邮电大学
23 高等数学 李鹤 丁金扣、李亚杰、张劼、单文锐 北京邮电大学
24 信息与通信工程专业导论 纪阳 吴振宇、赵敏、刘瑞芳、赵慧 北京邮电大学
25 C++程序设计 崔毅东 杨谈、陈莉萍、雷友珣 北京邮电大学
26 自动控制原理 马鸿雁 胡玉玲、田启川、史晓霞、魏东 北京建筑大学
27 程序设计II 吕春利 郑立华 中国农业大学
28 设施农业工程工艺 李保明 王朝元、施正香、陈刚 中国农业大学
29 食品安全与日常饮食 陈芳 沈群 中国农业大学
30 动物解剖学 陈耀星 曹静、董玉兰 中国农业大学
31 大学英语 卢凤香 谢春晖、刘娟、苏萍、郭晶 首都医科大学
32 中药不良反应与警戒概论 张冰 林志健、吴嘉瑞、张晓朦、刘欣 北京中医药大学
33 中学化学教学设计与教学能力实训 王磊 胡久华、魏锐、张建国 北京师范大学
34 篮球1 李笋南 JOVIC ZORAN、胡惕、宋陆陆、赵雪同 北京师范大学
35 西方文学名著导读 刘洪涛 张欣、刘倩 北京师范大学
36 新闻摄影 王长潇   北京师范大学
37 物理化学 范楼珍 祖莉莉、李运超、李晓宏、高靓辉 北京师范大学
38 基础生态学 娄安如 牛翠娟、王红芳、廖万金 北京师范大学
39 循环经济与可持续发展型企业 毛建素   北京师范大学
40 管理学 王文周 仇勇、许鑫凤 北京师范大学
41 小学生品德发展与道德教育 刘慧 李敏、张志坤、徐爱杰、钟晓琳 首都师范大学
42 西方古典文明 李永斌 晏绍祥 首都师范大学
43 细胞生物学 李静 于荣、李周华、张敏、施慧 首都师范大学
44 商务汉语综合课 冯传强 沈庶英、王鸿滨、聂学慧、朱世芳 北京语言大学
45 英语经典阅读(一) 依涵 高秀平、汪涟、翟康 北京语言大学
46 人工智能思想与方法 于东 冯艳宾、刘鹏远 北京语言大学
47 影视导演艺术 潘桦 徐智鹏 中国传媒大学
48 游戏心理学 陈京炜 黄心渊、李颜妮、丁宁、侯玥 中国传媒大学
49 金融工程概论 王辉 郭剑光、高言、刘向丽、周德清 中央财经大学
50 保险学概论 许飞琼 郝演苏、李晓林、陶存文、王丽珍 中央财经大学
51 风险投资与创业管理 宋国良   对外经济贸易大学
52 财务管理学 闫华红 孙静、王哲兵、王海林、林慧婷 首都经济贸易大学
53 综合英语1、英语基础(spoc)1、英语精读1 白郁 季宇绮、刘燕、盛静、王荣 国际关系学院
54 国家安全教育 李文良 刘跃进、杨建英 国际关系学院
55 形势与政策 陈世阳 秦彪生、兰薇、邱珍、郎明朗 北京体育大学
56 《红楼梦》导读 曹立波 叶楚炎、何春环、刘紫云、黄鸣 中央民族大学
57 思想道德修养与法律基础 孙芳 李兵水、徐岿然、武兰芳、戴民 华北电力大学
58 模拟电子技术基础 谢志远 马海杰、刘向军、黄怡然、赵伟 华北电力大学
59 管理沟通 赵洱岽   华北电力大学
60 通信原理 李学华 汪毓铎、吴韶波、杨玮、陈硕 北京信息科技大学
61 基础学术英语I 赵秀凤 梅丽、王文征、逯义峰、陈芳 中国石油大学(北京)
62 3S综合实习 艾刚 郑新奇、张春晓、刘锦绣、方坤 中国地质大学(北京)
63 中华国学 张荣明 李晶、李昱君、张佳茜 南开大学
64 改变世界的化学 邱晓航 王志宏、孔德明、黄积涛、王佰全 南开大学
65 微生物生理学 潘皎 刘方、吴卫辉、马挺、靳永新 南开大学
66 水污染控制工程2-1 鲁金凤 展思辉、王鑫、卢会霞 南开大学
67 生态文明 杨光明 张守民、师唯、马建功、张振杰 南开大学
68 大学物理1B 梁麦林 邢鹏飞、马丽娜、宋艳丽、戴海涛 天津大学
69 无机化学与化学分析 田昀 刘华姬、鲁凡丽、高洪苓 天津大学
70 工程图学1A、工程图学1B 徐健 姜杉、邢元、郑惠江、李君兰 天津大学
71 设计与人文——当代公共艺术 王鹤 栾淳钰 天津大学
72 包装材料学 宋海燕 高文华、王玉峰、阎瑞香、王建清 天津科技大学
73 液压与气压传动 杜玉红 耿冬寒、苏文、杜宇、姚福林 天津工业大学
74 纺纱原理 王建坤 张淑洁、张美玲、李翠玉、李凤艳 天津工业大学
75 数字图像处理 杨淑莹 陈胜勇、杨守瑞、陈志宏、王聃 天津理工大学
76 药理学 余鹰 宋君秋、强兆艳、尹永强 天津医科大学
77 多媒体画面艺术设计 王志军 王雪、刘哲雨、李彤彤、苑志旺 天津师范大学
78 中学地理教学设计 仲小敏 刘利东、金如委 天津师范大学
79 语言学概论 项成东 曲莉、晏尚元、李昊平、李云靖 天津外国语大学
80 中国近现代史纲要 高京平 苑帅民、刘永春、邵艳梅 河北工业大学
81 工程图学Ⅰ 刘伟 刘宇红、张润利、戚开诚、商鹏 河北工业大学
82 电路理论基础Ⅰ 杨文荣 丁冲 河北工业大学
83 信号与线性系统 王宝珠 刘翠响、曾成、杨帆、杨帆(女) 河北工业大学
84 物流管理 段满珍 陈明明、董博、李海涛、李杨 华北理工大学
85 思想道德修养与法律基础 李亚青 孙贵珍、孙亮、赵兰香、邵彩玲 河北农业大学
86 概率论与数理统计 张丽娜 陈俊英、田苗、冀德刚、邵洪波 河北农业大学
87 医用物理学 赵瑞斌 吴艳茹、乔丽华、程莉、郭丽莎 河北医科大学
88 病理生理学 张敏 羡晓辉、胡玉燕、胡晓、李文斌 河北医科大学
89 组织学与解剖学 常彦忠 段相林、于鹏、樊玉梅、谭克 河北师范大学
90 艺术教育 孟抗美 孙燕、张培燕、方有才、马昕 保定学院
91 英美文学及选读 魏晓红 简海红、刘丽芳、赵丽娟、王颢 邯郸学院
92 专业制图 冯桂珍 王晨、冯杰、张玉凤 石家庄铁道大学
93 大学语文 李秋菊 吉新宏、金安辉、王丽、张艳丽 华北科技学院
94 消防燃烧学 郭子东 郑兰芳、李晓康、王霁、闫琪 中国人民警察大学
95 自然灾害概论 迟宝明 石云、张达、殷娜、纪同娟 防灾科技学院
96 人力资源管理 陈亮 许龙、郑伟波、贾鸿雁、张静 河北经贸大学
97 融媒体综艺节目制作 杨博 王梅艳、李峰、胡洋、张天 河北传媒学院
98 中药鉴定学 郑玉光 侯芳洁、张丹、郭龙、景松松 河北中医学院
99 计算机网络 孙敏 温静、胡治国、白山 山西大学
100 商业伦理与企业社会责任 刘传俊 廖启云、吴世泽、王峰、张丽 太原科技大学
101 机械原理 薄瑞峰 李瑞琴、苗鸿宾、梅瑛、董亚峰 中北大学
102 高分子物理 王香梅 汪存东、陈晓勇、张丽华、王海宾 中北大学
103 模拟电子技术基础 王黎明 庞存锁、王康谊、刘霞、郭亚丽 中北大学
104 大学物理实验 杨玲珍 薛林、孙礼、樊文浩、李辉 太原理工大学
105 生产实习 张玮 王俊文、牛艳霞、董晋湘 太原理工大学
106 医学统计学 王彤 张岩波、余红梅、仇丽霞、赵晋芳 山西医科大学
107 内科学 韩清华 张新日、霍丽娟、方敬爱、陈玮 山西医科大学
108 精神病学 徐勇 孙宁、王彦芳、刘志芬 山西医科大学
109 医学发展史 程景民 郭丹、田步伟、刘楠、王竞 山西医科大学
110 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 赵跃先 潘新喆、王晓荣、胡志远、王增剑 山西师范大学
111 现代教育技术应用 李志河 张建、王永军、徐桂兰、白清玉 山西师范大学
112 排球专项理论与实践 王彤 闫艾萍、张迎春、傅斌、孟春雷 山西师范大学
113 中国当代文学史 阎秋霞 薛晋文、赵春秀、程丽阳、杨鲜灵 太原师范学院
114 泛函分析 康淑瑰 郭建敏、崔亚琼、郭彩霞、黄利忠 山西大同大学
115 管理学 卫虎林 马燕翔、王玉娟、梁彦清、张征 山西财经大学
116 工程制图与CAD基础E(1) 李建 张海燕、徐立丹、刘宏伟、王宏 内蒙古科技大学
117 走近科技-大学生创新实践 杜云刚 哈斯花、吕致远、刘闽华、陈余 内蒙古工业大学
118 离散数学导论 贾永旺 白莲花、田毅 内蒙古工业大学
119 计算机组成原理 卜永波 罗小玲、董改芳、刘艳秋 内蒙古农业大学
120 医学微生物学 王磊 卢莎、王君、李恋、陶格斯 内蒙古医科大学
121 大学计算机 苟燕 刘志国、王莉、阿日木扎、赵希武 内蒙古师范大学
122 创业者模拟企业经营沙盘 徐利飞 王蕾、张占军、陶娅、付学超 内蒙古财经大学
123 现代教育技术 徐桂枝 马永强、李俊玲、蒙跃平、陈素清 集宁师范学院
124 创造性思维与创新方法 刘畅 杨旭、袁博、王志宇、王志勇 辽宁大学
125 电子工程训练 王开宇 高庆华、崔承毅、巢明、马驰 大连理工大学
126 编译技术 徐秀娟 江贺、贾棋、任志磊、刘馨月 大连理工大学
127 系统分析与设计 马瑞新 徐博、丁锋 大连理工大学
128 英国文学 尚菲菲 王亚光 沈阳工业大学
129 电子测量技术 贾丹平 王伊凡、桂珺 沈阳工业大学
130 模拟电子技术 于海雁 李晓游、庞杰、姜翌、汤永华 沈阳工业大学
131 计算机仿真 吴伟   沈阳工业大学
132 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 赵冰梅 曲洪波、齐艳霞、岳宏杰、王旭 沈阳航空航天大学
133 陶瓷艺术一讲一做 关涛 林松、金爱英、许晓政、栗翠 沈阳理工大学
134 大学物理 张建锋 陈肖慧、代雪峰、张莉、张莲莲 东北大学
135 冶金资源综合利用与环境保护 刘承军 姜茂发、孙丽枫、张波、赵青 东北大学
136 物理化学 顾婷婷 方志刚、高丽娟、赵璐璐 辽宁科技大学
137 数值分析 曾繁慧 赵世杰、王江、刘威、刘海涛 辽宁工程技术大学
138 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 邢文利 洪岩、闵雪、葛莉 大连海事大学
139 航海力学 朱公志 夏冬生、孙先念、姚征、蔺若成 大连海事大学
140 船舶动力装置技术管理 杜太利 赵俊豪、姜兴家、仉大志、黄连忠 大连海事大学
141 大学物理(A) 李磊 王轶卓、尹淑慧 大连海事大学
142 航运管理 钟铭 谢新连、范厚明、赵志葳、于述南 大连海事大学
143 船舶操纵 刘勇 李强、高孝日、卜仁祥、朱金善 大连海事大学
144 设施园艺学Ⅰ 李天来 须晖、齐明芳、许涛、富宏丹 沈阳农业大学
145 历史视野中的大学 姚杰 田春艳、洪刚、吴卫卫、邵婧怡 大连海洋大学
146 大学物理(农科类) 胡玉才 周丹、白亚乡、潘超、曲冰 大连海洋大学
147 妇产科学 杨清 鲁艳明、王光伟、王玉、王伟 中国医科大学
148 中医基础理论 郑洪新 尚德阳、王彩霞、吕爱平、杨芳 辽宁中医药大学
149 诊断学 赵明沂 骆佳莹、惠福海、赵庆春、张莹石 沈阳药科大学
150 欧洲历史与文明 闫怡恂 吴琼、张若昕、李敏、谢凝 沈阳师范大学
151 数字媒体技术 吴祥恩 李文、薛峰、王洪江、崔革 沈阳师范大学
152 商务统计(双语) 许艳 费威 东北财经大学
153 政府预算(政府预算管理) 崔惠玉   东北财经大学
154 管理会计 耿云江   东北财经大学
155 中西文化对比 王焱 赵牟丹、王艳东、孔宁宁、杨倩 沈阳大学
156 世界当代史 杨小梅 罗潇冰、王小侠、张国明 沈阳大学
157 人体局部解剖学 陶然 曲鹏、曲立文、陈琛、张晨 大连大学
158 程序设计基础 刘丽华 吴艳、高艳、关蕊、刘宏妮 辽宁科技学院
159 物理化学2 那立艳 张树彪、宋朝霞、张艳梅、支德福 大连民族大学
160 环境学 董玉瑛 张凤杰、邹学军、宋彦涛、欧晓霞 大连民族大学
161 思想道德修养与法律基础 石瑛 韦洪发、李艳梅、姜琳琳、黄佳 吉林大学
162 生物化学实验 滕利荣 闫国栋、吕绍武、张作明、周杰 吉林大学
163 人文视野中的生态学 包国章 唐文艺、屈燕、张梦瑜、常艺馨 吉林大学
164 工程制图A 张云辉 李军、张秀芝、王瑜蕾、董立春 吉林大学
165 机械原理 王聪慧 卢秀泉、罗彦茹、熊健、董景石 吉林大学
166 数据结构 杨博 贾海洋、黄晶、虞强源、朱允刚 吉林大学
167 程序设计基础 陈娟 张晓旭、邓春燕、吕帅、张长海 吉林大学
168 钻探设备 赵大军 赵研、范晓鹏、杨红东、计胜利 吉林大学
169 奇异的仿生学 刘燕 李淑一、高涵鹏、田为军 吉林大学
170 动物繁殖学 周虚 陈璐、李纯锦 吉林大学
171 妇产科护理学 张巍 朴丽、张春苗、高永梅、迟会 吉林大学
172 土木工程施工技术与组织 方光秀 吕平、裴长春、金光日、金正超 延边大学
173 国际贸易实务 张肃 许慧、冯英娟 长春理工大学
174 单片机原理及应用 王影 艾学忠、刘麒、张振涛、杨秋贤 吉林化工学院
175 大学计算机 李鑫 李佳、吴雪莉、王安娜、郑建明 吉林化工学院
176 基础生物化学与分子生物学 宋慧 杨美英、李艳丽、吴雷、龙国徽 吉林农业大学
177 普通植物病理学 刘淑艳 李玉、欧师琪、刘丽萍、张艳敬 吉林农业大学
178 内经选读 苏颖 胡亚男、聂金娜、王利锋、沈娟娟 长春中医药大学
179 中药分析学 贡济宇 许天阳、沈晓君、徐可进、崔兰冲 长春中医药大学
180 环境污染与人类 徐建玲 刘学军、王汉席、付希金、关久念 东北师范大学
181 发展心理学 任金杰 李飞、柳世玉、张爽、胡俊杰 通化师范学院
182 教育技术在中学化学教学中的应用 姜大雨 崔克宇、刘海潮 吉林师范大学
183 C语言程序设计 谭振江 英昌盛、董延华、李淑梅、李昊 吉林师范大学
184 20世纪中国女性文学研究 杜若松 刘颖慧、刘钊、王晓恒、姜哲 长春师范大学
185 管理学 崔宏桥 孙领、霍晓艳、杨光明、邵鲁 吉林财经大学
186 统计学 马敏娜 孙亚静、商玉凤、吴睿、安佳 长春财经学院
187 路基路面工程 李化东 戴文亭、王会、李国栋、赵鹤松 长春建筑学院
188 畜产食品工艺学 胡铁军 冯印、秦凤贤、尤丽新、武军 长春科技学院
189 组织学与胚胎学 徐冶 田洪艳、李质馨、王弘珺、刘忠平 吉林医药学院
190 国际金融A 祝洪章 任嘉嵩、常树春、段文博、钱锟 黑龙江大学
191 婚姻家庭法 王歌雅 李憣、杨振宏、司丹、任江 黑龙江大学
192 教育技术学 孙柏祥 周佳、王世红、张伟、王威扬 黑龙江大学
193 《菜根谭》与职场智慧 霍明琨 魏影、王乐文、宋靖、綦岩 黑龙江大学
194 通信原理 王尔馥 赵冰、张凤志、刘勇、朱勇 黑龙江大学
195 创业基础 李海东、吴昊 葛遵峰、刘文勇、徐霄 黑龙江大学
196 普通心理学 裴秋宇 赵宏瑞、盛晓春、王树生、郑中玉 哈尔滨工业大学
197 工程热力学 谭羽非 张昊春 哈尔滨工业大学
198 环境监测实验 颜婉茹 张桂玲、杜青林、魏金枝、张艳 哈尔滨理工大学
199 ERP原理及应用 魏玲 王京、陈晓明、张树臣、翟东晖 哈尔滨理工大学
200 古典社会学理论 郑莉 殷亚迪、张翼飞、苏国勋 哈尔滨工程大学
201 内燃机结构 张新玉 王贵新、国杰、范立云、王贺春 哈尔滨工程大学
202 自动控制元件 池海红 王显峰、吕淑平、赵新华 哈尔滨工程大学
203 船舶与海洋工程结构动力学 姚熊亮 武国勋、杨娜娜、孙龙泉、陈莹玉 哈尔滨工程大学
204 材料力学 唐友福 彭惠芬、徐艳、邢海燕、李治淼 东北石油大学
205 化工分离工程 陈颖 高彦华、宋华、梁宇宁 东北石油大学
206 测井原理与解释 于英华 张云峰、张庆国、陈海峰、宋延杰 东北石油大学
207 农业植物病理学 张俊华 张艳菊、杨明秀、宋爽、刘大伟 东北农业大学
208 设施园艺学 吴凤芝 刘守伟、潘凯 东北农业大学
209 农产品市场营销 张永强 杨辉、杨环、王杜春、张亚娟 东北农业大学
210 软件工程导论 李莉   东北林业大学
211 荷载与结构设计方法 郭楠 徐嫚、程东辉、左宏亮、李国东 东北林业大学
212 家具与室内装饰材料 朱晓冬 谢延军、刘玉、赵俊学、沈隽 东北林业大学
213 神经病学 李国忠 姜宏佺、赵敬堃、温世荣、赵秀丽 哈尔滨医科大学
214 护理学基础 逄冬 史淑杰、刘昕、韩立伟、徐红梅 哈尔滨医科大学
215 健美操 肖宁宁 王韶峰、董大伟、鲁承琨、隋东旭 哈尔滨师范大学
216 日本概况 郑杨   哈尔滨师范大学
217 会计信息系统 刘阳 张劲松、王宏伟、刘科文、刘娜 哈尔滨商业大学
218 大学物理 姜伟 陈志刚、杨娜、张磊、王钰 黑龙江工程学院
219 机械原理 徐莉 刘喜平、苗淑杰、刘春香、宁慧燕 黑龙江工程学院
220 《新教伦理与资本主义精神》导读 郁喆隽 朱晓红、谢晶、徐波 复旦大学
221 宪法学 潘伟杰 涂云新、王蔚 复旦大学
222 思想道德修养与法律基础 高国希 张奇峰、张晓燕、陈果、董雅华 复旦大学
223 论文写作 郑咏滟 冯予力、段枫 复旦大学
224 高等代数 谢启鸿   复旦大学
225 半导体物理 陆昉   复旦大学
226 预防医学(上) 郑频频 傅华、彭伟霞、戴俊明、高俊岭 复旦大学
227 高等数学 周朝晖 潘生亮、李少华、张弢、濮燕敏 同济大学
228 线性代数 张莉、靳全勤 孙娟娟、陈素琴、王琤 同济大学
229 生命科学实验探索 曹阳   上海交通大学
230 设计与制造I 蒋丹 杨培中、焦素娟、奚学程、胡小锋 上海交通大学
231 热力系统设计与实践 黄永华 于娟、韩东、吴睿 上海交通大学
232 基本电路实验 张峰 许巧燕、李丹、吴月梅、解安国 上海交通大学
233 无机化学(上) 徐志珍 田振芬、孙慧萍 华东理工大学
234 数字信号处理 万永菁 朱宏擎、王嵘 华东理工大学
235 企业研究方法 陈洪安 费鸿萍、马艳梅、汪金爱、彭泽余 华东理工大学
236 传热学 杨茉 王治云、陈建、李凌、徐洪涛 上海理工大学
237 锦绣中国 王治东 卞向阳、刘瑜、丁彬、张清华 东华大学
238 电工技术基础 刘雨青 曹莉凌、赵波、曹守启、高玉娜 上海海洋大学
239 中医诊断学 何建成 王忆勤、许家佗、庄燕鸿、燕海霞 上海中医药大学
240 中医骨伤科学 詹红生 张琥、石瑛、郑昱新 上海中医药大学
241 推拿功法学 房敏 姚斐、安光辉、陆萍、秦元 上海中医药大学
242 中药学 杨柏灿 袁颖、朱国福、金素安、张贵彪 上海中医药大学
243 语言学概论 徐默凡   华东师范大学
244 通用学术英语听说(高级) 李征   华东师范大学
245 光学 管曙光   华东师范大学
246 分析化学与分析技术实验(II) 楚清脆 张闽、朱安伟、徐志爱、张中海 华东师范大学
247 计量地理学 徐建华   华东师范大学
248 水生生物学 姜晓东   华东师范大学
249 钢琴即兴伴奏(II) 张薇   华东师范大学
250 形象经济与创意产业 郑欢 金定海、吴冰冰、聂艳梅、刘彦宏 上海师范大学
251 数理统计 吴纯杰 马俊玲、李涛、崔畅 上海财经大学
252 国际私法 林燕萍 杜涛、袁发强、李晶、陈国军 华东政法大学
253 语言技巧训练 王苏 刘宁、刘婉玲、孙鱼洋、薛光磊 上海戏剧学院
254 心理学基础 许科 于晓宇、镇璐、许静 上海大学
255 机载设备(全英语) 党淑雯 何法江、陈昌荣、张剑、马银才 上海工程技术大学
256 国际商务谈判 张燕 赵晓霞、王春蕾、孙晓霓、顾旻燕 上海立信会计金融学院
257 人力资源管理 王慧博 杨玲丽、卢驰文、杜建军、王裔艳 上海政法学院
258 电子商务系统分析与设计方法 潘海兰 陈建、吴翠红、羊英、杨晓环 上海第二工业大学
259 综合室内设计(二) 王红江 李悦、Thomas Mical、黄维达 上海视觉艺术学院
260 大学英语读写(第一层次) 王海啸   南京大学
261 西方思想经典 朱刚 陈兵、朱雪峰、陈星、解友广 南京大学
262 化学实验基础(大学化学实验) 芦昌盛 周东山、王凤彬、王庆、陶友荣 南京大学
263 地球流体力学 房佳蓓 杨修群、黄丹青、胡海波、张洋 南京大学
264 分子生物学 郑伟娟 沈燕 南京大学
265 电路分析与实验 康琳 张丽敏、赵清源、彭成磊 南京大学
266 计算机操作系统 骆斌 葛季栋、李传艺、曾生、周筱羽 南京大学
267 信息资源管理导论 孙建军 裴雷、柯青、李阳 南京大学
268 吴文化史专题 王卫平 黄鸿山、朱小田、王玉贵、朱琳 苏州大学
269 无机及分析化学 周为群   苏州大学
270 影像诊断学(二) 胡春洪 杨玲、王希明、叶爱华、张妤 苏州大学
271 线性代数(A) 陈建龙   东南大学
272 计算机程序设计(上) 李骏扬   东南大学
273 材料力学A 乔玲   东南大学
274 路基路面工程 黄晓明 马涛 东南大学
275 交通控制与管理 王昊 陈峻 东南大学
276 病理学 陈平圣 张爱凤 东南大学
277 技术创业与商业模式设计 李东 葛沪飞、张晓玲、王翔、朱志坚 东南大学
278 网络与人工智能法 王建文 王炳、李宗辉、张书琴、熊敬 南京航空航天大学
279 材料力学漫谈 邓宗白   南京航空航天大学
280 民航运输概论 吴薇薇 朱金福、白杨 南京航空航天大学
281 钣金模具综合实验 金霞 田威、李泷杲、韦红余 南京航空航天大学
282 运筹学 党耀国 朱建军、徐海燕、关叶青、王俊杰 南京航空航天大学
283 高分子:产品设计新灵感 车剑飞 朱俊武、姜霖、吴凯、胡玉冰 南京理工大学
284 材料研究方法 朱和国 尤泽升、刘吉梓、黄鸣、沙刚 南京理工大学
285 现代控制理论基础 张保勇 钱龙军、田杨、马倩 南京理工大学
286 数据结构 张琨 练智超、陈强、刘亚洲、朱保平 南京理工大学
287 弹药概论 李向东 张先锋、潘绪超、李伟兵、周兰伟 南京理工大学
288 计算机网络基础及应用 丁晟春 岑咏华、颜端武、陈芬、沈思 南京理工大学
289 外国文学(下) 孙慧   中国矿业大学
290 数字信号处理 王艳芬 张晓光、王刚、张林、刘卫东 中国矿业大学
291 结构力学A(1)(2) 吕恒林、鲁彩凤 张营营、卢丽敏、王勇 中国矿业大学
292 土质学与土力学 隋旺华 杨伟峰、张改玲 中国矿业大学
293 不动产估价 张绍良 侯湖平、公云龙 中国矿业大学
294 中西文化交流 孔文 王小燕、邱菲、颜榴红、向阳 常州大学
295 高分子材料成型工艺学 邹国享、李锦春 赵彩霞、李宁、张洪文 常州大学
296 流体流动与传热 马江权 韶晖、陈乐、王岚 常州大学
297 模拟电子线路A 黄丽亚 杨恒新、袁丰 南京邮电大学
298 数据结构 王海艳 朱洁 南京邮电大学
299 网络技术与应用 胡素君   南京邮电大学
300 创新与创业管理A 赵波   南京邮电大学
301 动漫广告艺术鉴赏 余洋   南京邮电大学
302 云计算技术与应用 陈慧萍 孙宁、金永霞、陈鹏 河海大学
303 钢结构 伍凯 曹平周、朱召泉、宋良龙 河海大学
304 水资源与现代水利 陈元芳 黄琴 河海大学
305 水工建筑物 刘晓青 赵兰浩、王润英、张继勋、沈振中 河海大学
306 创新工程实践 陈秉岩 高远、沈蓓绯、周仲海 河海大学
307 产品创新设计与实践 武美萍 王全龙、赵军华、吕彦明、张超锋 江南大学
308 针织工程 蒋高明 丛洪莲、夏风林、万爱兰、董智佳 江南大学
309 食品工艺学 夏文水 陈洁、姜启兴、郇延军、王斌 江南大学
310 食品化学 杨瑞金 卢蓉蓉、张文斌、华霄、夏书芹 江南大学
311 服装CAD 王宏付 柯莹、姚怡、唐颖、吴艳 江南大学
312 木家具制造工艺学 熊先青 吴智慧、邹媛媛、李荣荣、刘洪海 南京林业大学
313 花卉学 田如男 杨云峰、文书生、辛建攀 南京林业大学
314 汽车构造 耿国庆 薛红涛 江苏大学
315 金属材料学 袁志钟 程晓农 江苏大学
316 天气学分析基础 祁莉 秦育婧、杜宁珠、刘佳、韩婷婷 南京信息工程大学
317 大气物理学 银燕 刁一伟、杨军、金莲姬、蒋惠 南京信息工程大学
318 光电信息技术实验 裴世鑫 刘博、曹兆楼、李金花、崔芬萍 南京信息工程大学
319 统计学 巩在武 王聚杰、魏娟、李琰 南京信息工程大学
320 教育学基础 丁锦宏 严奕峰、郁美、刘霞、许映建 南通大学
321 机电传动控制 马如宏 耿其东 盐城工学院
322 房屋建筑学 赵永东 黄婷、龚晓芳、荀琦、田海涛 盐城工学院
323 化工原理 吴俊 韩粉女、颜秀花 盐城工学院
324 计算机网络 钱燕   南京农业大学
325 食品安全控制 辛志宏   南京农业大学
326 植物学 强胜   南京农业大学
327 农业昆虫学 洪晓月   南京农业大学
328 园艺植物生物技术 柳李旺 王广东、王三红 南京农业大学
329 作物育种学总论 洪德林 王益华 南京农业大学
330 医患沟通学 王锦帆 郑爱明、占伊杨、张玥、朱军华 南京医科大学
331 口腔正畸学 严斌 张卫兵、赵春洋、马俊青、陈文静 南京医科大学
332 麻醉生理学 张咏梅 张洋、武静茹、宋英、秦霞 徐州医科大学
333 临床药理学 印晓星 鲁茜、汪建云、魏群利、吕冬梅 徐州医科大学
334 中医儿科学 赵霞 汪受传、韩新民、袁斌、戴启刚 南京中医药大学
335 中医内科学 汪悦 孙丽霞、薛博瑜、过伟峰、方南元 南京中医药大学
336 中医临床护理学 徐桂华 严姝霞、徒文静、龚秀琴、顾平 南京中医药大学
337 生物制药工艺学 高向东 郑珩、孔毅、劳兴珍 中国药科大学
338 药物化学 尤启冬 郭小可、姜正羽 中国药科大学
339 药物分析(拔尖) 柳文媛 吴春勇、刘晶、宋沁馨 中国药科大学
340 药用植物学 王旭红   中国药科大学
341 民事诉讼法学 刘敏 陈爱武、李浩 南京师范大学
342 形势与政策 王刚 王磊、王跃、王永贵 南京师范大学
343 学前儿童健康教育 顾荣芳 张世义、叶慧 南京师范大学
344 地理信息系统原理 汤国安 张书亮、李发源、杨昕、熊礼阳 南京师范大学
345 古代汉语 乔秋颖 于立昌、王珏、霍生玉、李荣刚 江苏师范大学
346 化工原理 秦正龙 刘飒 江苏师范大学
347 教师口语 皇甫素飞   淮阴师范学院
348 中学思想政治(品德)教学论 高汝伟 王志国、朱丽萍、陈美兰、顾莉 盐城师范学院
349 数学解题研究 段志贵 李生、韩诚、吴彤、潘海林 盐城师范学院
350 现代工业统计 王庚 詹鹏、程恭品、李庆海、穆燕 南京财经大学
351 国际贸易实务(双语/英语) 杨智华   南京财经大学
352 蔬菜栽培学 缪旻珉 张治平、齐晓花 扬州大学
353 动物遗传学 李碧春 左其生、孙红艳 扬州大学
354 模拟电子技术 王琪 耿苏燕、包永强、宋宇飞、赵静 南京工程学院
355 高级财务会计 路国平   南京审计大学
356 审计学基础 王会金 孟金卓、许莉、王晓丹、李兆东 南京审计大学
357 网络管理技术 姜宏岸 赵启升、张占强、张丽虹 江苏海洋大学
358 卫星海洋测量学 周立 王继刚、李微晓 江苏海洋大学
359 市场营销学 尹彬、杨雪 谢丽丽、宋娟、胡继华 徐州工程学院
360 特殊儿童心理与教育 石晓辉 谈秀菁 南京特殊教育师范学院
361 警务搏击 周维方 何钢、田为将、朱强、范洪强 南京森林警察学院
362 软件需求分析 李尤丰 洪蕾 金陵科技学院
363 Java 程序设计 姜枫 汪雪蔚、曹红根、高广银、李丛 南京理工大学泰州科技学院
364 教学理论与设计 刘徽 盛群力 浙江大学
365 电路与模拟电子技术 姚缨英 孙盾、李玉玲、童梅、周箭 浙江大学
366 食品安全 郑晓冬 冯凤琴、陈卫、周文文、李阳 浙江大学
367 管理学 邢以群 施杰、张大亮、戚振江、刘景江 浙江大学
368 创新管理 郑刚 郭斌、金珺、杜健、刘洋 浙江大学
369 博弈论基础 蒋文华 张蔚文、李学文 浙江大学
370 电路与电子线路2 刘圆圆 游彬、顾梅园、吕帅帅、程瑜华 杭州电子科技大学
371 C语言程序设计 韩建平 夏一行、张桦、徐恩友、刘春英 杭州电子科技大学
372 环境保护与生态文明 孙建强 周庆华、罗宏伟、邹金特、林春绵 浙江工业大学
373 工程经济 虞晓芬 张化尧、王飞绒、李正卫、郭元源 浙江工业大学
374 机械设计 胡明 陈文华、赵德明、杨金林、叶伟 浙江理工大学
375 服装流行分析与预测 刘丽娴 支阿玲、罗戎蕾、彭慧 浙江理工大学
376 时尚与品牌 任力 蔡建梅、吴春胜、卢华山、蔡丽玲 浙江理工大学
377 生物信息学 刘庆坡 丁明全、吴文武、王庭璋、罗洁 浙江农林大学
378 眼科学 瞿佳 王毓琴、俞阿勇、谢荷、潘安鹏 温州医科大学
379 生理学 印媛君 储利胜、饶芳、方燕、岳明 浙江中医药大学
380 中医学概论 张翼宙 季旭明、包素珍、徐小玉、尹湘君 浙江中医药大学
381 现代教育技术理论及应用 黄立新 王小明、何文涛、毛刚 浙江师范大学
382 教育见习与实习 周跃良 张家华、唐恒钧、李鸣华、杨光伟 浙江师范大学
383 英美文化 骆蓉 王畇、卢美艳、王剑晖、文晓华 杭州师范大学
384 电子技术1 赵伟强 魏佩敏、卢雪萍、余亚东、方益明 绍兴文理学院
385 单片机原理与接口技术 范剑 王正初、林树森、劳立明 台州学院
386 侵权责任法 钟瑞栋 刘奇英、何平、任江、李勇军 温州大学
387 软件定义网络技术 施晓秋 黄辉、刘军、徐嬴颖 温州大学
388 大学生创业基础 施永川 刘洋、钟卫东、邹鸿泰、李剑军 温州大学
389 国际商务概论 朱勤 徐锋、童汇慧、李蕾蕾 浙江工商大学
390 数据结构 刘小晶 朱蓉、陈滨 嘉兴学院
391 标准化概论 周立军 汤易兵、余晓、胡静、许丹 中国计量大学
392 知识产权法 赵春兰 张勇敏、石慧、余翔、曾凡宇 浙江万里学院
393 生化实验技术 钱国英 谭志文、汪财生、尹尚军、徐洁皓 浙江万里学院
394 数控技术 郑书华 王涛、程鸿、黄元东 宁波工程学院
395 中国税制 张帆 杨春玲、吴利群、张旭、王婷 浙江财经大学
396 运营管理 邬雪芬 倪文斌、赵昶 浙江财经大学
397 公安行政法学 薛姣 余湘青、蔡仕鹏、翁孙哲、王梦宇 浙江警察学院
398 经济法学 郑曙光 赵意奋、蔡先凤、汪海军、封红梅 宁波大学
399 广告学概论 汤志耘 贺雪飞、庞菊爱、周艳、赵书松 宁波大学
400 商品检验 干宁 张利、曹玉廷、吴永祥、龙能兵 宁波大学
401 播音主持创作基础 王一婷 于舸、傅婷玉、姚瑶、李斌 浙江传媒学院
402 世界摄影史 祖宇 李锦、邢千里 浙江传媒学院
403 面向对象程序设计 李晓蕾 何广军、赵娜 宁波财经学院
404 程序设计基础与实验 颜晖 张高燕、张泳、王云武、柳俊 浙大城市学院
405 医学伦理学 陈勰 陈炜、曾春燕、吴媛媛、许慧清 温州医科大学仁济学院
406 阿拉伯伊斯兰文化概论 郭筠 马晓霖、Abdel Rahman Ayad、刘奕辰、康雨莎 浙江外国语学院
407 材料成形技术基础 郑红梅 杨沁、张宝、陈科、陈顺华 合肥工业大学
408 数据库概论 陈业斌 申元霞、周建平、周兵、薛伟 安徽工业大学
409 传感技术 张双双 杨洪涛、姜阔胜、王小兵、张义龙 安徽理工大学
410 服务营销 纵翠丽 孙颖、龚本刚、汪磊、钱龙 安徽工程大学
411 流行病学 叶冬青 苏虹、潘海峰、杨林胜、张志华 安徽医科大学
412 临床药理学 李俊 吕雄文、陈飞虎、许杜娟、张磊 安徽医科大学
413 药剂学 何宁 储晓琴、胡容峰、孙黎、马格非 安徽中医药大学
414 药物分析 吴虹 王丹、张云静、周安、吴欢 安徽中医药大学
415 文学理论 李伟 陈文忠、章池、桑农 安徽师范大学
416 英语课程标准与教材教法 王先荣 熊捍东、王平、檀宜平、胡俊 安庆师范大学
417 税收学 经庭如 廖晓慧、崔志坤、华黎、周艳 安徽财经大学
418 会计学基础 倪国爱 周建龙、毛腊梅、朱继民、杨英 铜陵学院
419 大学生创业基础 王丽萍 刘明、刘静、张静波、周敏 铜陵学院
420 建筑供配电与照明 方潜生 陈杰、张鸿恺、谢陈磊 安徽建筑大学
421 遥感基础与图像处理 潘邦龙 陈广洲、舒莹、杜娟 安徽建筑大学
422 数控技术 李大胜 刘春景、杨丽、沈武群、王贤才 蚌埠学院
423 多媒体创作基础及应用 李妍 丁智、何爱华、肖宇、郭有强 蚌埠学院
424 数学建模 谭忠 金贤安、伍火熊、张剑文、张中新 厦门大学
425 细胞生物学A 叶军 余娴文、靳全文、韩家淮、莫萍丽 厦门大学
426 电气控制技术 李继芳 许英杰、鲍平、林春、胡天林 厦门大学
427 C程序设计基础 黄洪艺 曹刘娟、赵万磊、李慧琪、张丽丽 厦门大学
428 天然药物化学 丘鹰昆 吴振、陈海峰、林挺、田文静 厦门大学
429 华人的心理、行为与文化 蔡晶 尚会鹏、游国龙、王冠玺、Yaroslav Zaitsev李太龙 华侨大学
430 数据库应用与开发 洪欣 缑锦、傅金枝、皮慧娟、颜颖 华侨大学
431 花艺设计 王奇志 张君毅、王明元、刘建福、龙瑞敏 华侨大学
432 设计构成基础 艾小群 吴振东、石育英 华侨大学
433 生物信息学(双语课) 何华勤 刘伟、鲍坚东 福建农林大学
434 工业药剂学 黄彬彬 徐会有、谭庆伟、石妍 福建农林大学
435 创新工程实践 柯江岩 刘菊东、王晓峰、刘云、林忠华 集美大学
436 系统解剖学 林清 赵小贞、徐剑文、罗道枢、王玮 福建医科大学
437 牙体牙髓病学 黄晓晶 张明、雷丽珊、卢兆杰、姜醒 福建医科大学
438 营养与食品卫生学 黄芳 朱萍萍、陈洁、陈婕 福建医科大学
439 内科护理学 胡荣 庄嘉元、申玲、陈毅敏 福建医科大学
440 性健康教育学 江剑平 黄键、陈雅娟 福建师范大学
441 欣赏物理学 关贵清 林建平、黄光彩、付红、陈子翃 宁德师范学院
442 大学物理实验B 倪燕茹 宋金玲、苏子生、渠彪、廖廷俤 泉州师范学院
443 无机化学A 黄妙龄 解庆范、陈延民、罗水源、崔玛琳 泉州师范学院
444 动物生物学 柯佳颖 戴聪杰、蒋国芳、黄周英、陈朝阳 泉州师范学院
445 高级语言程序设计 曾台盛 朱达欣、黄建龙、高大利、方彦 泉州师范学院
446 现代控制理论 孔祥松 付荣 厦门理工学院
447 数字电子技术 黄黎红 林振衡、杨武、杨栋、郝广涛 莆田学院
448 外事礼仪 陈钦 陈忠、莒萍、黄利天、卞智英 福州外语外贸学院
449 数学分析(1) 董秋仙 刘凯、余国松、王三华、曹红哲 南昌大学
450 无机化学(上) 彭绍琴 李越湘、魏振宏、何芳、王振兴 南昌大学
451 生物化学 吴兰 汪艳璐、毛慧玲、马燕天、向阳 南昌大学
452 创新创业与创客思维 戴志敏 姜娜、王玉帅、高颖、毛燕玲 南昌大学
453 大学英语 袁平华 谭涛、尧文群、刘春莲、龚沁怡 华东交通大学
454 Java语言程序设计 丁振凡 喻佳 华东交通大学
455 机械设计基础 刘静 朱花、潘春荣、于双洋、夏福中 江西理工大学
456 ERP原理及应用 余建国 冯梅琳、伍建军、张启忠 江西理工大学
457 陶瓷概论 陈宁 胡思琪、龙洲、乔芸芸 景德镇陶瓷大学
458 园林艺术原理 刘纯青 张绿水、刘昊、黄英、罗譞 江西农业大学
459 小学课程与教学论 杨南昌 刘晓艳、张同柏、舒丹、曹东云 江西师范大学
460 植物生物学 邹峥嵘 黄运红、柴纬明、刘再枝、袁涛 江西师范大学
461 管理学基础 钱颖 陈运平、胡礼文、杨成名、徐新 江西师范大学
462 中国现代文学 程箐 周建华、明飞龙、杨宁、李旭琴 赣南师范大学
463 经济统计计量模型 陶长琪 徐晔、廖迎、章贵军、王勇 江西财经大学
464 马克思主义基本原理概论 舒前毅 陈始发、黄欣荣、张定鑫、黄三生 江西财经大学
465 软件工程 狄国强 钱忠胜、杨小平 江西财经大学
466 中级财务会计I 陈明坤 刘淑华、荣莉、管考磊、张春华 江西财经大学
467 幼儿教育科学研究方法 张莉琴 施晶晖、方小平、刘雁伶、缪凌云 江西科技师范大学
468 畅游赣鄱——水文化英文之旅 杨艳君 周薇薇、赵筱颖、邹斯彧、桂仁娜 南昌工程学院
469 基础会计学 陈小林 胡淑娟、王玉勤、杨华、马喆 九江学院
470 服装材料学 陈娟芬 董春燕、廖师琴、周心怡 江西服装学院
471 服装人因工程学 陈东生 黄淑娴、成恬恬、陈慧 江西服装学院
472 特殊教育学 刘永萍 刘明清、崔芳芳、左秋芳、邓云梅 豫章师范学院
473 国际贸易学 范爱军 张宏、孔庆峰、林琳、孙淑琴 山东大学
474 大众传播学 张毅 周怡 山东大学
475 高等数学(2) 蒋晓芸   山东大学
476 医学物理学 刘凤芹 盖志刚、李永强、周华、刘建强 山东大学
477 生物信息学 魏天迪 巩晶 山东大学
478 工程材料与机械制造基础(KAPI) 张景德 孙康宁、李爱民、刘新、齐炳和 山东大学
479 电磁学 李玉香   山东大学
480 计算思维 郝兴伟 李雪梅、李巍、李永明、张立新 山东大学
481 局部解剖学 刘真 李振中、丛梦琳 山东大学
482 人体解剖学 孟海伟 丁兆习、吴凤霞、刘树伟、孙晋浩 山东大学
483 生理学 崔敏 王贞、于晓、于书彦、李勤 山东大学
484 工业设计史 王震亚   山东大学
485 食品工厂设计 李振兴 林洪、李敬、齐祥明、刘青 中国海洋大学
486 营运资金管理 王竹泉 孙莹、王苑琢 中国海洋大学
487 大学生职业发展教育 乔宝刚 李志刚、辛远征、曹娟、魏丽娟 中国海洋大学
488 高等数学 赵文才 刘洪霞、郭花、孙秋霞、蔺香运 山东科技大学
489 高分子化学 王冬梅 崔立强 山东科技大学
490 制图基础(A) 戚美 王农、袁义坤、梁会珍、王瑞 山东科技大学
491 模拟电子技术 赵洪亮 卢文娟、刘春晖、卫永琴、王晓宁 山东科技大学
492 数据结构 贾瑞生 彭延军、卫文学、鲁法明、栾文静 山东科技大学
493 有机化学 姜翠玉 吕志凤、周玉路、战风涛、宋林花 中国石油大学(华东)
494 工程制图 张宗波 曹清园、刘广斗 中国石油大学(华东)
495 油田开发地质学 张立强 张世奇、李红南、国景星、刘太勋 中国石油大学(华东)
496 渗流力学 杜殿发 姚传进、孙晓飞、李淑霞、吕爱民 中国石油大学(华东)
497 画法几何与机械制图1 邱龙辉   青岛科技大学
498 线性代数与空间解析几何 陈兆英 张苏梅、刘春燕 济南大学
499 有机化学 崔玉 刘志莲、刘思全、赵怀庆、张永芳 济南大学
500 电路原理 张冬梅 赵瑞艳、秦臻 青岛理工大学
501 土力学 时伟 孙林娜、郭栋、白晓宇、贺可强 青岛理工大学
502 房屋建筑学 崔艳秋 杨倩苗、何文晶、王亚平、房涛 山东建筑大学
503 电路原理 盛莉 刘晓、石钧、张绪光、赵秀明 齐鲁工业大学
504 信息检索 孙涛 王庆祥 齐鲁工业大学
505 理论力学A 云海 许英姿、董焕俊 山东理工大学
506 混凝土结构设计原理(A) 刘建平   山东理工大学
507 文献检索 刘文云 冯晓娜、李长玲、吴红、王克平 山东理工大学
508 基础化学实验 张丽丽 付蕾、高吉刚、时伟杰、孟庆喜 山东农业大学
509 计算机辅助设计 赵武 周波、霍拥军、徐宗美 山东农业大学
510 水产动物组织胚胎学 郭恩棉 夏斌、王光花 青岛农业大学
511 医学心理学 孙宏伟 王艳郁、孙琳、姜能志、王帅 潍坊医学院
512 实验针灸学 张晶   山东中医药大学
513 药用植物学 郭庆梅 包华音、孙稚颖、高德民、宋艳梅 山东中医药大学
514 中药鉴定学 李峰 徐凌川、冯帅、李宝国、张芳 山东中医药大学
515 医学免疫学 马群 李志华、戴军、李春霞、明建扩 济宁医学院
516 系统解剖学 徐旭东 柳新平、程葆华、史才兴、孙涛 济宁医学院
517 中学生物学教学法 尹苗 徐宜兰 山东师范大学
518 普通动物学 赵东芹 杨慧婷、刘树真、张凡 山东师范大学
519 微生物学 戴美学 司红丽、赵国琰、李世国、潘伟 山东师范大学
520 现代教育技术 高国元 杨凤梅、李娟 聊城大学
521 无机化学1 高善民 金娟、祝丽荔、姜玮、张升晓 鲁东大学
522 微观经济学 董长瑞 齐杨、李剑 山东财经大学
523 证券投资学 张笑玎   山东财经大学
524 金融学 冯林 梁巧慧、张晶 山东财经大学
525 管理信息系统 张新 王小斌、孙凌云 山东财经大学
526 企业运营管理仿真综合实验 毕继东 葛培波、于潇、于强 山东财经大学
527 操作系统 翟一鸣 张楠、任满杰、孙宏波、马朝青 烟台大学
528 西方音乐史与名作赏析 张景晖   烟台大学
529 思想道德修养与法律基础 张子林 马庆存 潍坊学院
530 宏观经济学 孙烨 魏光强、陈宇康 山东交通学院
531 材料力学 沈玉凤 侯善芹、李琳 山东交通学院
532 汽车保险与理赔 赵长利 李方媛、韩广德、班孝东、吕鹏伟 山东交通学院
533 人工智能基础 张广渊 付晨、李克峰、朱振方、杨光 山东交通学院
534 土木工程材料 王琨 杨洁、赵之仲、郭德栋 山东交通学院
535 创意创新设计实践 隋金雪 杨莉、张勇、高群 山东工商学院
536 企业竞争模拟 李静宜 逄卉一、阮国祥、赵洋 山东工商学院
537 幼儿园科学教育活动组织与指导 傅晨 董旭花、刘源、张小永、房敏 山东女子学院
538 国际贸易实务 王俊 席岩、张力珂、成铖 山东青年政治学院
539 影视配音艺术 张树楠 马新新、李雪婷、郝翰 山东青年政治学院
540 大学物理 王玉生 贾敏、宋晓燕、张巧丽、杨大鹏 华北水利水电大学
541 有机化学1 杨光瑞 刘辉、徐迪、李闻天、曹永 华北水利水电大学
542 机械制造技术基础 郝用兴 范素香、张太萍、侯艳君、金向杰 华北水利水电大学
543 工程图学概论(土建类) 张修宇 王清云、曹琳、何大治、张宗敏 华北水利水电大学
544 环境监测 李海华 杨小丽、苏彩丽、应一梅、房晓红 华北水利水电大学
545 国际物流学 张如云 朱英、王雅华、刘徐方、卢亚丽 华北水利水电大学
546 科举与唐诗 王士祥 刘群栋、毛雪、刘玉叶 郑州大学
547 文化差异与跨文化交际 曾利娟 陈莉、郭华、王郑菊、王凤华 郑州大学
548 创新创业教育与工程设计实践 王忠勇 朱国贞、王咏梅、姬波、张延彬 郑州大学
549 模拟电子技术 苏士美 李志辉、毛晓波、刘文君、任慧 郑州大学
550 矿井粉尘防治 魏建平 张宏图、温志辉、徐向宇、郝天轩 河南理工大学
551 JSP程序设计技术 邓璐娟 谷培培、郑倩、李璞、张王卫 郑州轻工业大学
552 食品加工工艺 栗俊广 白艳红、李学红、葛珍珍、张丽华 郑州轻工业大学
553 机械原理 武照云 刘晓霞、冯伟、孟逵、张海红 河南工业大学
554 大学英语 张丹 张喆、刘红、孙颖、吕明 河南科技大学
555 高等数学 李灵晓 杨德五、仲从磊、王锋叶、黄元元 河南科技大学
556 有机化学 姜松 苏同福、金秋、安万凯、郑昕 河南农业大学
557 农业设施工程学 董晓星 孙治强、朴凤植、国志信 河南农业大学
558 临床中药炮制学 张振凌 李凯、申意彩、李红伟、田连起 河南中医药大学
559 中医诊断学 谢文英 樊尊峰、崔利宏、车志英、程凯 河南中医药大学
560 中药鉴定学 陈随清 王利丽、杨晶凡、郑岩、付钰 河南中医药大学
561 医学免疫学 张国俊 孙爱平、宋向凤、解博红、徐春阳 新乡医学院
562 人口学 刘葳葳 高中建、陈艳娇、张晨寒、沈洁 河南师范大学
563 现代汉语 刘志芳 杨彦宝、张恒君、刘丞、武波 河南师范大学
564 中国近现代史纲要 蔡清伟 陈会娟、赵君慧、朱志浩、高军峰 许昌学院
565 外国法制史 陈鹏飞 樊晓磊、富童、张娜、张道强 河南财经政法大学
566 科技档案管理学 朱兰兰 郝伟斌、王会粉、高大伟、刘国华 郑州航空工业管理学院
567 行政法学 江国华 徐晨、胡芬、伍华军、张倩 武汉大学
568 思想道德修养与法律基础 金筱萍 佘双好、刘水静、程凌、张荣华 武汉大学
569 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 丁俊萍 李楠、金伟、李向勇、李华 武汉大学
570 文学欣赏与批评 陈国恩 陈建军、张园 武汉大学
571 简明世界史(一) 潘迎春 白春晓、张士伟 武汉大学
572 复变函数与积分变换 柴振华 李红、彭丽、尹慧、魏金波 华中科技大学
573 工程制图 阮春红 张俐、程敏、朱洲、黄其柏 华中科技大学
574 模拟电子技术 张林 邓天平、龙占超、张惕远、邹韬平 华中科技大学
575 自动控制原理 王永骥 樊慧津、王燕舞、张征、刘磊 华中科技大学
576 数据结构 袁凌 李国徽、祝建华、许贵平、李剑军 华中科技大学
577 医学微生物学 范雄林 余冰、李建蓉、石春薇、徐飏 华中科技大学
578 人体寄生虫学 刘文琪 关飞、陆盛军、王婷、雷家慧 华中科技大学
579 软件工程 张晓龙 刘茂福、赵红武、王磊、高峰 武汉科技大学
580 高等数学A 胡洁 张涛、毛战军、胡倩、唐关丽 长江大学
581 分析化学A(理论) 鲁立强 帅琴、邱海鸥、彭月娥、李季 中国地质大学(武汉)
582 结晶学及矿物学 赵珊茸 钟玉芳、余淳梅、边秋娟、殷科 中国地质大学(武汉)
583 地下水动力学 靳孟贵 成建梅、文章、刘延锋、赵锐锐 中国地质大学(武汉)
584 完美着装 钟蔚 刘虹弦、郭海燕 武汉纺织大学
585 包装机械 张国全 王北海、李学忠、王娈、路婉秋 武汉轻工大学
586 认识武汉˙大国工业 刘国龙 余佳、雷五明、许春涛、杨安妮 武汉理工大学
587 互换性与测量技术 吴彦春 胡业发、张宏、石绘、程飞月 武汉理工大学
588 材料研究与测试方法 赵素玲 方德、沈春华、邓兆、聂晓蕾 武汉理工大学
589 光电技术 杨应平 胡昌奎、胡靖华、陈梦苇、贾信庭 武汉理工大学
590 传感与检测技术 刘红丽 邓燕妮、杨旭、陈向成、赵希 武汉理工大学
591 管理学原理 罗玲 郜庆路、沈俊、程国平、韩笑 武汉理工大学
592 营销管理与策划 刘明菲 程琦、陈云、张庆华、唐文伟 武汉理工大学
593 商务英语笔译 白阳明 鲁修红、黄广芳、张阿林、艾思 湖北工业大学
594 用户研究与体验设计 韩敏 李晓英、韩旭、刘旭、杨雅迪 湖北工业大学
595 无机及分析化学 李慧慧 王运、胡先文、刘永红、陆冬莲 华中农业大学
596 植物学 赵毓 姚家玲、薛绍武、王莉、魏星 华中农业大学
597 动物生理学 汤蓉 张曦、徐在言、迟巍 华中农业大学
598 针灸学 王华 梁凤霞、周华、吴松、陈丽 湖北中医药大学
599 家庭社会工作 顾永红 郑广怀、徐晓军、程玲、徐燕 华中师范大学
600 现代教育技术应用 杨九民 李文昊、蒋玲、王忠华、王贵才 华中师范大学
601 文学批评 徐敏 胡亚敏、万娜 华中师范大学
602 环境与健康 龚胜生 黄建武、张涛、王婧、魏幼红 华中师范大学
603 中学生物学教学设计 崔鸿 张秀红、李娟、刘家武 华中师范大学
604 心理学:我知无不言,它妙不可言 田媛 孙晓军、赵庆柏、唐汉瑛、马红宇 华中师范大学
605 信息检索导论 张自然 曹高辉、叶光辉、丁恒 华中师范大学
606 现代教育技术应用 李新平 姜庆、汪学均、黄志芳、陈蓓蕾 湖北大学
607 运动解剖学 陶缨 洪长清、陶江、石金毅、李娜 湖北大学
608 房地产开发与经营 李悦 郭燕飞、刘远新、魏艺、孙玉凤 湖北大学
609 职业素养英语 伍文忠 吴畅、陈敏、阮迢、Paul 湖北师范大学
610 细胞生物学 王卫东 江涓、严镇钧、陈新鹏、金艳霞 湖北师范大学
611 透视学 郭琛 涂元生、谢欧、杨璐、夏武 湖北师范大学
612 普通生态学 艾训儒 姚兰、郭秋菊、朱江 湖北民族大学
613 财政学 刘京焕 金荣学、毛晖、周春英、祁毓 中南财经政法大学
614 证券投资学 陈红   中南财经政法大学
615 市场营销学 杜鹏 樊帅、袁春平、谢志鹏、费显政 中南财经政法大学
616 内部控制与风险管理 王清刚 冉明东、宋丽梦、吕敏康 中南财经政法大学
617 双向素描 唐骁 周向林、桑建新、魏光庆、张家豪 湖北美术学院
618 形势与政策 张涛华 张春枝、尹旦萍、曾红宇、李从浩 中南民族大学
619 药理学 黄先菊 胡鑫、陈旅翼 中南民族大学
620 计算机网络 熊曾刚 徐方、陈晓文、郭海如、祝攀 湖北工程学院
621 基础护理学 李艳 徐兰兰、肖娟、陶玲瑄、罗贻雪 湖北医药学院
622 军事理论 张晓松 邱晓东、甘来、杨凡健、冯禄 江汉大学
623 大学计算机基础 陈刚 向华、李支成、吴开诚、颜彬 江汉大学
624 医学免疫学 邱文洪 孙宾莲、刘宇炜、许晓利、郑芳 江汉大学
625 大学物理I(二) 杨雄波 杨先卫、许瑞珍、朱丽娅、王飞 三峡大学
626 电路原理 程杉 吉培荣、粟世玮、赵胜会、贲彤 三峡大学
627 电力电子技术 王辉 邾玢鑫、马辉、陈堂贤、佘小莉 三峡大学
628 产品设计创新思维方法 熊伟 李君华、黄俊、杨正、张之明 武昌理工学院
629 化工原理 赵秀琴 王金、史竞艳 武汉生物工程学院
630 摄影基础 牛学 杜平、李由、贾连成、沈祥胜 武汉工商学院
631 我们身边的知识产权 肖冬梅 胡梦云、文禹衡、方舟之、余晖 湘潭大学
632 算法设计与分析 邹娟 姜新文、王求真、刘任任、王婷 湘潭大学
633 品牌管理:思维引导与案例解析 孙丰国 王苑丞、文艳霞、易建国、杨乐 湘潭大学
634 Java 程序设计 I 覃遵跃 周清平、徐洪智、颜一鸣、钟键 吉首大学
635 财务管理 粟娟 周信君、胡慧萍、秦梓菡 吉首大学
636 国际金融学 吴志明 刘晓兰、杨胜刚、邵新力、何娟文 湖南大学
637 普通物理 陈曙光 文双春、王鑫、崇桂书、肖艳萍 湖南大学
638 分析化学(1) 宦双燕 王玉枝、陈增萍、李继山、雷春阳 湖南大学
639 创业基础(社会创业) 汪忠 曾德明、李家华、陈立勇、刘韬 湖南大学
640 中国近现代史纲要 吴争春 王翔、李斌、梅乐、李兰兰 中南大学
641 大学英语(一) 侯先绒 刘茜、马婧、骆莲莲、荣觅 中南大学
642 基础化学 王一凡 刘绍乾、钱频、王曼娟、刘超 中南大学
643 材料科学基础 柏振海 蔡格梅、余琨、章立刚、余志明 中南大学
644 隧道工程 王薇 王树英、伍毅敏、周中 中南大学
645 细胞生物学 张树冰 刘慕君、李杰、文斗斗、言惠文 中南大学
646 生理学A 罗自强 冯丹丹、向阳、暨明、管茶香 中南大学
647 临床生物化学检验 徐克前 彭剑雄、王晓春、徐绍锐、朱燕 中南大学
648 信息检索 胡德华 刘雁书、虢毅、黄碧云、刘海霞 中南大学
649 行政法与行政诉讼法(1) 宋智敏 李云霖、易卫中、罗珊、钱素霞 湖南科技大学
650 计算方法 谭敏 彭叶辉、黄荣、侯进军、冯和英 湖南科技大学
651 机械制图1(上) 李玲 李卉、于水琴、舒顺兰、董欣然 中南林业科技大学
652 中医诊断学 胡志希 刘旺华、简维雄、李琳、梁昊 湖南中医药大学
653 方剂学 龙玲 袁振仪、文乐兮、毛娅男、曾梅艳 湖南中医药大学
654 康复评定学 张泓 易细芹、邓石峰、周予婧、秦爽 湖南中医药大学
655 环境与资源保护法学 李爱年 李奇伟、肖爱、李慧玲、王彬辉 湖南师范大学
656 英语文学导论 刘白 龙娟、曹波、任海燕、谭彦纬 湖南师范大学
657 英语演讲与辩论 罗坚 李志红、马纳克、张宜、王兰 湖南师范大学
658 中国鸟禽文化 邓学建 王斌、李建中、莫小阳、王璐 湖南师范大学
659 酒店管理概论 伍蕾 唐健雄、徐燕、申慧敏、程慧 湖南师范大学
660 中学音乐教学设计与案例分析 资利萍 刘斯南、卢斌玉、高丽萍、薛晖 湖南师范大学
661 药理学 刘思妤 唐伟军、谭斌、谷彬、郭自景 湘南学院
662 运动解剖学 杨赳赳 肖俊、邹秋英、张劲松、宋卫红 湖南人文科技学院
663 物理化学 王姣亮 龙立平、肖谷清、谢丹 湖南城市学院
664 工程材料表征技术 李理 吴智、叶拓、谭茜、周林军 湖南工学院
665 思想道德修养与法律基础 陈若松 陈艳飞、刘秀峰、文学容、阳璟 湖南工业大学
666 线性代数 张启明 徐承杰、汤琼、肖海青、刘东南 湖南工业大学
667 小学语文教学设计 赵年秀 蒋福玲、吴计生、易波、黄瑶 长沙师范学院
668 儿童舞蹈创编 王印英 刘洁、肖溪格、刘妙芝、董琦 长沙师范学院
669 刑事诉讼法 杨建广 郭天武、谢进杰、李利、李懿艺 中山大学
670 传染病学 高志良 揭育胜、张卡、陈达标、刘莹 中山大学
671 信息资源共享 程焕文 周旖、唐琼、肖鹏、林明 中山大学
672 创新思维训练 王竹立   中山大学
673 生活中的货币时间价值 程静 陆超云 暨南大学
674 国际私法 戴霞   暨南大学
675 华文趣味教学法 蔡丽   暨南大学
676 《红楼梦》的空间艺术 张世君   暨南大学
677 数字营销传播 谷虹 杨先顺、黄升民、林仲轩、朱磊 暨南大学
678 中医养生与亚健康 孙升云 朱诗平、罗雪花、陈秋芳 暨南大学
679 商业伦理与东西方决策智慧 陶晓慧 赵越 暨南大学
680 微观经济学 郑慕强 王宋涛、池启水、陈斯燕、燕波 汕头大学
681 (全英)微积分I 邓雪 杨启贵、梁勇、刘小兰、高文华 华南理工大学
682 材料与社会 薛锋 胡仁宗、殷素红、任力 华南理工大学
683 计算机网络 袁华 杜广龙、王昊翔、张凌 华南理工大学
684 建筑美学 唐孝祥 陆琦、郑莉、刘虹、王南希 华南理工大学
685 种植设计 冯娴慧 刘明欣 华南理工大学
686 网络金融 徐勇 廖俊峰 华南理工大学
687 戏剧审美与剧场实验 孙珉 周可、苏宏元、陈映 华南理工大学
688 线性代数 魏福义 赵峰、刘文琰、朱艳丽 华南农业大学
689 小型飞行器基础 兰玉彬 韩宇星、李继宇、张波、陈盛德 华南农业大学
690 食品分析 林华娟   广东海洋大学
691 中医妇科学 罗颂平 赵颖、曹蕾、郜洁、曾蕾 广州中医药大学
692 教学媒体的理论与实践 穆肃 柴少明、沈映珊、陈娬、王孝金 华南师范大学
693 学习科学与技术 贾义敏 汪晓东、徐晓东、桑新民 华南师范大学
694 微生物学 张松 谷峻、李淑彬、鲁欣、庞启华 华南师范大学
695 心理统计学 陈启山 张敏强、温忠麟、黎光明、张一平 华南师范大学
696 信息素养 张倩苇 水玲玲 华南师范大学
697 礼行天下 李丽 贾芳、赵洋、秦全德、郭海男 深圳大学
698 模拟电子技术 费跃农 陈宏、钟金明、李漓、邱洪 深圳大学
699 大学计算机 王志强 朱泽轩、梁正平、薛丽萍、李延红 深圳大学
700 宪法学 杜承铭 柳飒、戴激涛、邓莉、王海洋 广东财经大学
701 国际金融学 刘昊虹 王颖、马飞、李欢丽、罗娟 广东金融学院
702 岭南衣裳 孙恩乐 梁珠、张绍景、祝书琴、康慧芳 广东工业大学
703 基础韩国语 全永根 金英姬、易超、朴香兰、马凌燕 广东外语外贸大学
704 审计学 黄浩 刘中华、蒋基路、李晗 广东外语外贸大学
705 高等数学 郝志峰 冯莹莹、黄勇、涂东阳、甘文勇 佛山科学技术学院
706 药事管理与法规 沈群 刘强、刘莉 南方医科大学
707 精神心理照护学 陈瑜 赵静波、赵久波、苏梅蕾、曾毅 南方医科大学
708 护士人文修养 翟惠敏 史瑞芬、马玥、李娟、李桃 南方医科大学
709 化工热力学导论(双语) 童张法 潘远凤、邹昀、孙丽霞、曲慧颖 广西大学
710 电气控制及PLC 刘瑞琪 余玲、黄永捷、李克俭、潘盛辉 广西科技大学
711 土木工程测量 杨晓云 梁鑫、周红梅、骆元家、吴长清 广西科技大学
712 数据结构与算法 周娅 张敬伟、王宇英、张瑞霞、邓珍荣 桂林电子科技大学
713 广告学概论 何德珍 张希蕾、段甲贵、赵明良、王思琦 桂林理工大学
714 现代水业认知与探索 曾鸿鹄 陆燕勤、李海翔、张华、许立巍 桂林理工大学
715 水污染控制工程 王敦球 张文杰、何慧军、钟溢健、何霞 桂林理工大学
716 工程经济学 王晓峰 张炳晖、方圆、陈宣东、刘光焰 桂林理工大学
717 药用植物学 朱丹 郭宏伟、李琼、韦妍妍、康亮 广西医科大学
718 生理学 韦燕飞 伍冠一、刘雪梅、钟静、韦晓洁 广西中医药大学
719 病理学 曾思恩 陆竞艳、付海晓、郑锦花、周英琼 桂林医学院
720 组织学与胚胎学 李金平 孙莉、莫中成、汪光亮、高艳 桂林医学院
721 马克思主义基本原理概论 凌小萍 方艳、黄瑞雄、梁红秀、王秋梅 广西师范大学
722 对外汉语教学法 韩明 李婧雯、吴日霞、骆明弟、何宇虹 广西师范大学
723 计算机应用基础 王利娥 张兰芳、吴璟莉、刘红翼、朱新华 广西师范大学
724 创新创业基础 黄金鑫 李敏、杨日星、孙涛、黄娜娜 广西师范大学
725 中学英语教学设计 李晓 邓芳娇、陈丽勤、蒙志珍、周俊良 南宁师范大学
726 公共政策分析 何玲玲 韦海鸣、王惠琴、赵鹏、秦小燕 南宁师范大学
727 民间文学概论 陈金文 王芳、雷晓臻 广西民族大学
728 马克思主义基本原理概论 张云阁 范明水、蔡文举、赵静波、邵鹏鸣 海南大学
729 数学实验 龚劬 肖剑、温罗生、何光辉、黄光辉 重庆大学
730 概率论与数理统计 荣腾中 黎雅莲、叶仲泉、李曼曼、胥斌 重庆大学
731 结构力学 陈朝晖 王达诠、陈名弟、刘纲、刘红军 重庆大学
732 电工电子学(I) 侯世英 周静、孙韬 重庆大学
733 数字电子技术 曾孝平 何伟、曾浩、陈新龙、林英撑 重庆大学
734 管理会计 傅蕴英   重庆大学
735 光传输技术 赖春红 罗元、郑培超、胡章芳、路永乐 重庆邮电大学
736 计算机科学导论 马彬 瞿中、米建勋、钟福金、胡峰 重庆邮电大学
737 计算机与互联网 张廷萍 周翔、陈松、刘颖、贺清碧 重庆交通大学
738 运输组织学 彭勇 杨林、任其亮、陈坚、胥耀芳 重庆交通大学
739 麻醉学 闵苏 黎平、高进、曹俊、刘媛媛 重庆医科大学
740 经济法 杨攀 杜志红 西南大学
741 经典导读与欣赏 董小玉 虞吉、秦红雨、毛春、李应杰 西南大学
742 语言学导论 文旭 唐瑞梁、李恒、马军军、梁爽 西南大学
743 实验心理学 徐展 曹贵康、麻珂、刘培朵、阮昆良 西南大学
744 唐宋诗词艺术 王于飞 范松义、阮爱东 重庆师范大学
745 综合英语 马武林 向蓉、刁阳碧、周欣、张烨颖 四川外国语大学
746 民法精神与社会文明 孙鹏 张力、徐银波 西南政法大学
747 艺术与文化 郭昕 俞方洁、匡景鹏 四川美术学院
748 高等数学(经管)I 李庆玉 陈小强、任泽民、刘莉莎、闻道君 重庆科技学院
749 电工与电子技术 吴培刚 许弟建、罗彦玲、朱光平、李翠英 重庆科技学院
750 基础会计学 孙芳城 幸素园、孔莉、余伦芳、杨矛 重庆工商大学
751 中国古代文学4 丁淑梅   四川大学
752 生理学 岳利民 何亚萍 四川大学
753 药理学 朱玲   四川大学
754 西方现代化视角下的英美文学 李成坚 孙颖、郑博仁、侯斌英、钱亚旭 西南交通大学
755 大学物理M 吴平   西南交通大学
756 材料力学M 龚晖   西南交通大学
757 理论力学B 鲁丽   西南交通大学
758 工程力学C 沈火明 师明星、刘娟、蒋晗 西南交通大学
759 金融学基础 李强 刘波、吴伟劭、宋娜、邓光军 电子科技大学
760 通信原理 李晓峰 傅志中、曹永盛、周宁、凌翔 电子科技大学
761 计算机组成原理 纪禄平 刘辉、张建、廖建明、陈文宇 电子科技大学
762 现代测量学 何彬彬 官雨薇、全兴文、行敏锋、周艳 电子科技大学
763 公共组织行为学 祝小宁 刘智勇、刘裕、张会平 电子科技大学
764 马克思主义基本原理概论 张华春   西南石油大学
765 通用英语(Ⅰ-1) 吕旭英 徐继菊、肖燕姣、周胜蓝、张一颖 西南石油大学
766 数学模型与数学实验 李玲娜 周彬 西南石油大学
767 大学计算机基础 王杨 杨梅、丁鹏、刘丽艳、杨绪华 西南石油大学
768 旅游学概论 傅广海 李晓琴、肖晓、梅燕、李娴 成都理工大学
769 液压与气压传动 石磊 张俊俊、朱建公、向北平、黄华川 西南科技大学
770 光电子技术 周自刚 王慧丽、韩艳玲、陈浩、穆俊儒 西南科技大学
771 大学计算机基础 刘仕筠 陈旗、石远志、彭城、郑丰华 成都信息工程大学
772 金属腐蚀理论与腐蚀控制 龚敏 陈琳、林修洲、余祖孝、左由兵 四川轻化工大学
773 材料成型CAD/CAE技术基础 彭必友 廖东波、肖兵、余玲、陈刚 西华大学
774 药用植物学 严铸云 裴瑾、陈新、王光志、陈璐 成都中医药大学
775 组织学与胚胎学 文晓红 刘燕、李静、马利、张仁东 川北医学院
776 生理学 敬华娥 张团笑、买文丽、徐策、周圆媛 川北医学院
777 医学遗传学 杨俊宝 张云香、章欢、母波、赵梅 川北医学院
778 信息素养与终身学习 周建芳   四川师范大学
779 图像处理技术 门涛 李彬、李林、马彧廷、王伊瑶 乐山师范学院
780 国际贸易实务 谢凤燕 何奕、李娟 西南财经大学
781 高等数学基础课 朱文莉 方敏、马敬堂、胡蓉、王彦锋 西南财经大学
782 综合能力训练(ERP模拟经营沙盘) 邹燕 吉利、王雪、蔡利、陈自洪 西南财经大学
783 出纳实务 王积慧 刘雨薇、杨姗姗、刘金彬、曹明才 成都大学
784 形势与政策 罗英 毛莉姝、黄艳、罗玉洁、汪希 成都工业学院
785 计算机网络 王刚 杨兴春、宋杰、王方华、冷涛 四川警察学院
786 道路交通管理设施设计 石臣鹏 胥文、柏伟、伍炜 四川警察学院
787 创业管理 王亚利 杨安、杨泽明、罗堰、邓忠君 四川大学锦城学院
788 中国石窟艺术 马涛 邱兴、周鑫燚、李舫、杨蕊肇 成都师范学院
789 知识产权法 李萍 臧兴东、李一丁 贵州大学
790 高级语言程序设计 罗为 秦永彬、龙慧云、张永军、邓少勋 贵州大学
791 中医药膳学 曹峰 黄书婷、秦源、张震、张杰 贵州中医药大学
792 公司财务(财务管理) 程蕾 杨昀、杜剑、张凌燕、黄建彬 贵州财经大学
793 电路原理 陈燕秀 施文洁、杜永强、郭华华、钟普光 贵州理工学院
794 理工学术英语 杨玉 王嫦丽、侯丽梅、王裕森、章历声 昆明理工大学
795 智能控制导论 刘辉   昆明理工大学
796 软件工程 姜瑛 丁家满 昆明理工大学
797 C语言程序设计 方娇莉 潘晟旻、姜迪、马晓静、刘领兵 昆明理工大学
798 农业机械学 朱惠斌 白丽珍、王凤花、张兆国、赖庆辉 昆明理工大学
799 医学寄生虫学 王红 贾雪梅、申丽洁、李翠英、向征 昆明医科大学
800 组织学与胚胎学 吴春云 李娟娟、赵敏、杨力、李晓文 昆明医科大学
801 微观经济学 唐柳洁 陆锦周、孙霞、王稳妮、刘芳 云南财经大学
802 BIM装配式建筑概论 刘鹏 程俊杰、岳艳明 昆明理工大学津桥学院
803 数据结构 耿国华 刘晓宁、卢燕宁、张德同、冯宏伟 西北大学
804 道家的智慧 韩鹏杰 刘彦彦 西安交通大学
805 医学伦理学 魏琳 宋彬、韩锐 西安交通大学
806 分子生物学Molecular Biology 卢晓云   西安交通大学
807 光电子学 朱京平 李强、谭文疆、毛玉政、郭奉奇 西安交通大学
808 自动控制原理 张爱民 王勇、张雪涛、杜行俭、任晓栋 西安交通大学
809 微机原理与接口技术 吴宁 夏秦、陈文革 西安交通大学
810 口腔解剖生理学 孙慧玲   西安交通大学
811 机械原理I 葛文杰 苏华、王三民、张永红、董海军 西北工业大学
812 机械制造基础 齐乐华 周计明、罗俊、付佳伟、赵志龙 西北工业大学
813 C程序设计 姜学锋 刘君瑞、张秀伟、魏英 西北工业大学
814 燃烧学 张群 范玮、黄希桥、王可 西北工业大学
815 生物医学工程学概论 卢婷利 杨鹏飞、叶雅静、张妍妮 西北工业大学
816 自动控制理论 刘丁 季瑞瑞、辛菁、吴亚丽、谢国 西安理工大学
817 C语言程序设计 鲁晓锋 张亚玲、李晔、王战敏、何文娟 西安理工大学
818 印刷机原理与结构 武吉梅 马利娥、刘澎、刘琳琳、武秋敏 西安理工大学
819 微生物学 谢晖 梁继民、陈雪利、詹勇华、陈丹 西安电子科技大学
820 数字信号处理 田春娜 高新波、李洁、史林、臧博 西安电子科技大学
821 数字电路与系统设计 任爱锋 邓成、侯彦宾、初秀琴、孙万蓉 西安电子科技大学
822 电工电子技术 敬伟 王鹏、孙晓娟、闫克丁 西安工业大学
823 创新工程实践 陈红 齐华、任安虎、王鹏、张艳玲 西安工业大学
824 微观经济学 周勇 何静、宋炜 西安建筑科技大学
825 材料科学基础 马爱琼 任耘、肖国庆、任金翠 西安建筑科技大学
826 电路 侯勇严 吴彦锐、陈蓓、李天利 陕西科技大学
827 版式设计与计算机排版 李文育 张曼、杨保红、矫瑞生 陕西科技大学
828 机械工程材料 陈永楠 张勇、徐义库、刘胜林、邢亚哲 长安大学
829 汽车新能源技术(双语) 陈昊 耿莉敏、张鹏、张春化、刘生全 长安大学
830 地球科学原理 杨兴科 夏明哲、夏昭德、陶霓、杨高学 长安大学
831 管理信息系统 张静晓 李慧、徐和平、李晓明、孙浩杰 长安大学
832 高级物流学 董千里 李毅斌、刘德智、伍佳妮 长安大学
833 植物学 姜在民 易华、杨文权、张宏昌、苗芳 西北农林科技大学
834 画法几何与工程制图 裴金萍 吴明玉、杨秀娟、姜守芳、侯晓萍 西北农林科技大学
835 牧草栽培学 龙明秀 呼天明、杨培志、何学青、何树斌 西北农林科技大学
836 内经选读 乔文彪 张登本、李翠娟、田丙坤、佟雅婧 陕西中医药大学
837 现代教育技术 傅钢善 乜勇、单迎杰、葛文双、马红亮 陕西师范大学
838 (物理)学科教学导论 李贵安 张红洋、岳辉吉、吴晶、于一真 陕西师范大学
839 实践俄语Ⅰ 徐莉 邓滢、赵红、余源、张好雨 西安外国语大学
840 行政法学 王周户 李大勇、杜国强、钱卿、李龙贤 西北政法大学
841 体育新闻摄影 严峰 李刚、李丹丹 西安体育学院
842 小学教育研究方法 王贞惠 王国良、王小康、张婷婷、贾娟 安康学院
843 数字信号处理 卢光跃 包志强、黄琼丹、单洁、雷博 西安邮电大学
844 通信原理 孙爱晶 吉利萍、毕萍、杨辉、施苑英 西安邮电大学
845 数字电路与逻辑设计 张新 戢小亮、薛延侠、师亚莉、刘有耀 西安邮电大学
846 高级语言程序设计(C语言) 孙家泽 黄茹、陈燕、李培、曾艳 西安邮电大学
847 医学细胞生物学 景晓红 沙保勇、冯浩、刘洁、李媛 西安医学院
848 机械设计 王引卫 仝崇楼、黄鹏飞、解欢、张毅 西京学院
849 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 蒙慧 刘先春、蔡文成、李睿、蒋海蛟 兰州大学
850 文科物理基础 张加驰 慈志鹏、王得印、徐远丽、李颖弢 兰州大学
851 战略管理 赵雁海 贾旭东、王宇 兰州大学
852 大学计算机基础1 李敏之 刘彪 兰州交通大学
853 常微分方程 王素云 温大伟、许尔伟 兰州城市学院
854 电路原理 张强 张海峰、唐岩、沈媛萍 青海大学
855 电工电子学Ⅰ 马山刚 梁斌、韩一德 青海大学
856 大学计算机 任洋甫 魏绍蓉、王瑞、姚河花、崔亚超 青海大学
857 遗传学 杨易 徐金瑞、石晶、李雅楠 宁夏大学
858 临床前基础医学综合实验 张鸣号 杨晓玲、常越、王大军 宁夏医科大学
859 统计学原理 王小刚 许昌林、申菊梅、李欣、常培菊 北方民族大学
860 电子电工学 丁黎明 和玉梅、张俊根、杨艺 北方民族大学
861 经济法 丁婷 王颖、唐霞 北方民族大学
862 大学英语 王婷 闫兴红、热孜亚•马力克、马晓燕、迪丽胡玛尔•肉孜 新疆农业大学
863 工程制图 林丽 李巧、柏涛、曹伟、曾妍妍 新疆农业大学
864 思想道德修养与法律基础 罗静 梁红军、张洁、肖丽霞、赵艳 石河子大学
865 大学英语 杨艳艳 柴春兰、陈晨、杜莹、王军艳 石河子大学
866 大学计算机基础 肖婧 李志刚、先瑜婷、卫张亮、康娟 石河子大学
867 药物分析 李乐 唐辉、韩博、姚新成、赵娜 石河子大学
868 管理学 陈玉萍 霍彬、周燕华、李季鹏、努尔比亚•艾孜孜 新疆财经大学
五、社会实践一流课程(184门)
序号 课程名称 课程负责人 课程团队其他主要成员 主要建设单位
1 社会综合实践调查 汪芳 陈彦光 北京大学
2 工作室制实训创新Ⅱ 张野 胡映东、郭华瞻、魏昀赟、李珺杰 北京交通大学
3 社会实践 郭丽萍 安学勇、张雷、季雨、崔建霞 北京理工大学
4 社会实践 彭庆红 苏栋、段晓芳、于林民、刘明言 北京科技大学
5 企业管理实践 王长斌 周燕、龚文、王滢、王国顺 北京工商大学
6 创新创业实践课 戴志涛 董绍辉、吴斌、刘健培、邵蓥侠 北京邮电大学
7 社会实践与志愿服务 林丹华 王瑞敏、胡思源、曹昌健、姚梅林 北京师范大学
8 社区实践 胡卓玮 杨梁、陈方方、刘添娇、王晓素 首都师范大学
9 实践:社会调查 曹培鑫 王锡苓、仇筠茜、柳帆 中国传媒大学
10 媒体融合传播实践 高晓虹 丰瑞、陈欣钢、冷爽、赵希婧 中国传媒大学
11 广播电视口语传播实务1 康健 徐力、张鹂、熊征宇、杨蔚蔚 中国传媒大学
12 实践:联合创作 孙国玉 贾秀清、高金燕、陈文娟、张梦雨 中国传媒大学
13 社区管理 耿云 姜玲、张剑 中央财经大学
14 中国近现代史纲要 刘建萍 赵崔莉、马巍、濮灵、曾磊 对外经济贸易大学
15 革命传统教育 李红霞 邱锦、吴国斌、刘玲、杜雅 北京体育大学
16 中国传统雕塑考察 张伟 杨靖、杨昆 中央美术学院
17 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(实践) 李岫 刘竞艳、胡政阳、张萌萌、杜欣 中央戏剧学院
18 刑事法与刑事科学法律诊所 肖承海 刘品、张鹏莉、赵天红、王桂萍 中国政法大学
19 思想政治理论社会实践 盖逸馨 李妍、卢刚、曾庆桃、季洪材 中国矿业大学(北京)
20 与劳动模范大国工匠面对面 刘玉方 王琳、田田、钟雪生、王多吉 中国劳动关系学院
21 兴学之路——乡村振兴中的青春实践 吴兆彤 柳洲、张畅、张凯峰、张姝艳 天津大学
22 工作室创作 李铁 徐丕文、黄临川、靳彦、刘配团 天津工业大学
23 勇搏励志课程 刘革生 张岚、东晓明、张奕、刘永超 天津中医药大学
24 思想政治理论课社会实践 柴素芳 陈海英、王华玲、沙占华、李慧娟 河北大学
25 思想政治理论实践课 周燕 贾立平、郭跃军、刘福会、李佳哲 河北农业大学
26 认知实习 柴艳萍 于清华、胡俊苗、李英、孙大为 河北经贸大学
27 “智能移动互联网+”创新创业实践课 秦品乐 于一、柴锐、王丽芳、王博 中北大学
28 医德教育实践 张俊龙 贺培凤、陈显久、孙天青、牛琪 山西医科大学
29 大学生创新能力与创业基础社会实践课 周丽霞 王秀萍、张亮、杨虹、鲁效伟 山西医科大学
30 新闻采访与写作 刘寒娥 张丽萍、许晋、刘艳婧、马骐 内蒙古大学
31 新农人创新创业理论与实践 刘景辉 赵宝平、李立军、米俊珍、王莹 内蒙古农业大学
32 乡村振兴与设计扶贫 于学斌 吕丽莉、林丹、薛瑾、鲁晓舟 沈阳工业大学
33 思想政治理论实践课 赵美艳 王英伟、刘丽、范颖、袁俊茹 沈阳师范大学
34 SYB创新创业基础 苗莉   东北财经大学
35 电子商务开发实践 徐健 郭晓姝、谢兰云、苗蕊 东北财经大学
36 建筑设计3(类型建筑设计+群体空间设计) ——基于民族地区的特色民居建筑设计与住区规划 倪琪 姜乃煊、侯兆铭 大连民族大学
37 地质学思政社会实践 郑常青 董永胜、贾晓辉、李伟民、黄玉龙 吉林大学
38 生物学创新创业实践 孟庆繁 逯家辉、王迪、费宇鹏、高陆 吉林大学
39 (建筑设计)专项训练I 张成龙 常悦、王科奇、张广平、赵建彤 吉林建筑大学
40 创业实战训练 刘玉峰 郑远见、吕兴群、张楷卉 黑龙江大学
41 创新创业基础 沈涛 姜金刚、杨彩霞、裴蕾、唐远新 哈尔滨理工大学
42 科技创新导论与实践 路勇 施悦、奔浩然、杜敬涛、杨立平 哈尔滨工程大学
43 思想政治理论课实践教学 安慧玉 吴卫东、周惠杰、孙芳、顾博 哈尔滨学院
44 铁人精神育人 马吉芬 陈立勇、郭元阳、邹俊娟、张文彬 大庆师范学院
45 古村落的保护与开发 张勇 黄洁、洪浏 复旦大学
46 创业修炼 殷俊锋 戴大勇、周斌、高国武、严骊 同济大学
47 社会实践 吴韬 徐刚、张琳、游佳琳、程雅青 上海交通大学
48 创业基础 赵旭 杨敬淳、赵为、明彬、吴亦多 上海交通大学
49 设计基础 林轶南 徐素、冯璐、金一、张杰 华东理工大学
50 纺织援疆暑期社会实践 邱夷平 顾伯洪、孙宝忠、姚澜、蒋秋冉 东华大学
51 环境问题观察 张勇   华东师范大学
52 千村调查社会实践课 许涛 倪志兴、朱鸣雄、吴方卫、何志强 上海财经大学
53 创业学 刘志阳 江晓东、周照、袁海萍、高洪庆 上海财经大学
54 思想政治理论课社会实践 秦淑娟 刘海泉、庾向芳、冯国芳、刘晓海 上海对外经贸大学
55 国乒荣耀 李崟 张晓龙、马焕、于永超、郭炜 上海体育学院
56 红色体育赛事的开发与实践 陈晓峰 陈伟、李海、熊百华、张扬 上海体育学院
57 未来编辑部 王辰瑶 白净、庄永志、郑佳雯、胡菡菡 南京大学
58 GIS设计 李满春 陈振杰、陈刚、储征伟、王芙蓉 南京大学
59 思想政治理论课实践 田芝健 罗志勇、郑芸、陈枢卉、唐强奎 苏州大学
60 城乡社会综合调查研究(研讨) 高源 殷铭、徐瑾、马晓甦、周文竹 东南大学
61 航空航天先进复合材料构件制造 李迎光 郝小忠、隋少春、丁红军 南京航空航天大学
62 矫正社会工作 张曙 赵斌、李学斌、王宇红、陈伟 南京理工大学
63 民俗调研与乡村创意 张轶 杨林、曹田、徐伟、王辉 南京理工大学
64 创业市场研究与开拓B 陈立梅   南京邮电大学
65 城乡社会综合调查 殷洁   南京林业大学
66 社区服务实践 曾维和 郭照冰、周宏仓、朱晓东、叶芬梅 南京信息工程大学
67 服务设计 王瑾 钱峰、戚凤国、施穷、孙静民 盐城工学院
68 药品生产、营销与创新创业实践 赵子明 张彦卓、杜倩、贾瑞巧、卢佳 徐州医科大学
69 法律诊所 张峰振、唐其宝 陈璞、逯雨刚、王玉明 江苏师范大学
70 电子科学与技术专业创新创业课程 徐健 张惠国、夏金威、范瑜、吴正阳 常熟理工学院
71 专业科创指导和训练 康爱红、李琮琦 朱卫东、孙旭峰、李胜才 扬州大学
72 土壤医院 赵海涛 陈克勤、钱晓晴、柏彦超、张锋 扬州大学
73 法庭内外的德与法 周兰珍 徐宏伟、汪娟 江苏理工学院
74 大学生创新创业素质教育 陈奎庆 滕为、宋思运、袁兴国、王倩 徐州工程学院
75 创新创业实践 沙琦 马德富、顾红军、杨伟东、张波 无锡太湖学院
76 乡建实践 陈前虎 周骏、吴一洲、武前波、龚强 浙江工业大学
77 “新青年下乡”社会实践 吕一军 洪晓畅、叶圣、阮积晨、刁小行 温州医科大学
78 “生存训练”实践课程 王淑娉 朱坚、章剑锋、陈佳伟、魏梦璐 浙江师范大学
79 毛泽东思想与中国特色社会主义理论体系概论——基于“两山”理念研学基地的实践教学 吴凡明 李秀娟、汪浩、傅艳蕾、俞小平 湖州师范学院
80 思想政治理论课实践教学 詹真荣 张万杰、夏金梅、魏彩霞、王木森 浙江工商大学
81 思政社会实践 钭利珍 刘凤玲、吴益仙、伦玉敏、刘宗让 浙江科技学院
82 思想政治理论综合实训 龚正荣 朱建一、魏长青、王雅君、傅雅婷 浙江警察学院
83 思想政治理论课实践 兰章宣 魏俊杰、李芳、张立平、沈小龙 衢州学院
84 报道摄影与图片编辑 傅拥军 朱琦、许晨惟、张雯、孙家迅 浙江传媒学院
85 创业实践与实战 赵迎军 赵京芳、陈飞燕、施云生 宁波财经学院
86 药事管理学 倪晓莉 王欣、施菁、许日祥 杭州医学院
87 设计创新 李斌 李卫平、陈志波、宋怡 中国科学技术大学
88 创新创业教育 魏荣 潘莉、郭芙蓉、戴燕、朱苇苇 合肥工业大学
89 创新创业模拟 谢荣见 王凤莲、刘芳、戴家树、肖平 安徽工程大学
90 智能建筑综合实验 杨亚龙 周原、李杨、蒋婷婷 安徽建筑大学
91 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 原宗丽 庄三红、徐进功、冯霞、罗礼太 厦门大学
92 建构工作营 林志森 洪婷婷、马非、陈德铭、林涛 福州大学
93 法律诊所教育 梁开斌 官玉琴、许步国、王凤民、翁梦佳 福建工程学院
94 社会福利与社会救助 吴旭平 陈宜安、林钦燕 福建农林大学
95 创新创业实践 潘鹤立 陈清西、潘东明、申宝营、潘腾飞 福建农林大学
96 植物保护专业综合实践 肖顺 刘国坤、吴祖建、刘长明、吴梅香 福建农林大学
97 社区康复学 潘燕霞 林诚、裴骏、林建平、陈秀云 福建医科大学
98 “八闽红印、筑梦青春”--思想政治理论课社会实践 鄢奋 李颖、缪姝、俞志、陈志 福建师范大学
99 景观设计二 王瑶 胡小聪、夏锦、胡玲玲 厦门理工学院
100 网络文化与乡村振兴 林斌 林荣、谢钦、李俊华 莆田学院
101 井冈山生物学野外综合实践 葛刚 李恩香、简少卿、管毕财、杨柏云 南昌大学
102 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(二) 卢丽刚 徐杰玲、李曦、张静、况贵燕 华东交通大学
103 中国文化概况 廖华英 周凌、万翠、艾国平、鲁强 东华理工大学
104 智慧化生态文明服务实践 方朝阳 徐健、罗津、胡启武、王钠 江西师范大学
105 红色创业模拟与实践 张明林 谭菊华、詹强南、汤舒俊、姚智德 江西师范大学
106 创造学 周国华 陈鹏、彭路南、袁秋红、毛文龙 宜春学院
107 互联网+创新创业方法 钟元生 谢亮、刘彪文、李普聪、陈爱国 江西财经大学
108 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(特色) 张熙 翁祥栋、马海波、肖成俊、马明冲 山东大学
109 中国城乡社会调查实践 张天舒 曹现强、刘琳、杨大利、李进涛 山东大学
110 大学生双创社会实践 吕明新 许海成、郝立群、唐元华、钱晨 山东大学
111 科技创新实践 马文忠 董磊、赵仁德、康忠健、胡慧慧 中国石油大学(华东)
112 “义务编制村庄规划”创新创业实践 朱一荣 高江、田华、刘一光、纪爱华 青岛理工大学
113 创新创业实践 宋月鹏 李法德、张军、李玉道、施国英 山东农业大学
114 言语治疗 李海英 朱潇、张文峰、卢红云、李岩 鲁东大学
115 大学生成长与发展教程 苏洪志 费振国、张国栋、张超、谷学峰 山东财经大学
116 民间文学 马光亭   青岛大学
117 农村社会调查与治理 季丽新 贺雪瑞、谢小飞、郭本意 山东工商学院
118 市场营销专业创新创业实践 秦珑 庞嘉萍 山东管理学院
119 创新与创业管理 念延辉 王伟、李保明、夏西强、张小娟 郑州大学
120 思政课“五位一体”、“四四”实践教学 郭武轲 徐峰、董慧、赵民学、刘宁静 河南农业大学
121 中医药学专业大学生面向基层社会实践 高磊 邢瑶、孙河龙、庞文奇、郭薇 河南中医药大学
122 电子工程应用设计 姚惠林 张伟民、张刚、宋丽君、张丽娟 洛阳理工学院
123 思想政治理论实践 李金花 韦青松、杨玉春、刘奇征、郭鹏坤 河南工学院
124 法律援助社会实践 赵立新 张发坤、叶志友、侯永兰、方爱清 江汉大学
125 包装设计 李娟 邓婧、梁黎、姚田、钟凡 武汉华夏理工学院
126 思想政治教育社会实践 尹德蓉 唐琼、张玲、贺海波、王顺双 湖北第二师范学院
127 品牌推广与管理 左迎颖 李娜、黄准、罗俊敏、匡睿颖 湘潭大学
128 “原本•武陵”创新创业实践营 王永强 田向荣、刘祝祥、刘志霄、张佑祥 吉首大学
129 思想政治理论课社会实践 龙兵 柳礼泉、陈宇翔、张君、谭研 湖南大学
130 创业基础(创办你的企业) 杨芳 韩雷、李苑、桂玲智、陶辉锦 中南大学
131 大学生环境保护实践 周晓明 田云、徐锋、林元山、谷永红 湖南农业大学
132 作物学综合实践 易镇邪 敖和军、熊兴华、王悦、陈浩 湖南农业大学
133 口述史理论与实践 郭辉 李鹏、马守丽、周游 湖南师范大学
134 “平安湖南”社会实践 王彩元 刘力皲、方斌、王道春、来国清 湖南警察学院
135 产品专题设计 汪田明 刘宗明、张华、杨勇波、姜夏旺 湖南工业大学
136 创意写作与翻译 戴凡 罗斌、范若恩、谢桂霞、苏娉 中山大学
137 准记者南方训练营 陈伟军 范以锦、张晋升 暨南大学
138 走向海洋                                                                                                                        ——海洋国土意识及海洋生态保护宣教行动 孙泽伟 黄博津、毕然、姚少阳 汕头大学
139 马克思主义理论与实践 解丽霞 尹建华、张萌、周燕、彭小兰 华南理工大学
140 智能机器人创新实践 陈安 李远清、高红霞、邓晓燕、吴忻生 华南理工大学
141 数字系统创意设计 李粤 张星明、肖南峰、高英 华南理工大学
142 影视动画联合作业 涂先智 辛珏、王柯、李雷鸣、海因茨.赫曼斯 华南农业大学
143 文化旅游产业创业与创新 刘艳红 袁俊、吴中堂、田野、张雪芹 深圳大学
144 理工科大学生创新创业实践 许泽浩 王亚煦、陈桪、董誉、刁衍斌 广东工业大学
145 社会实践(思政课) 郑亚伟 谢迪斌、曾荣、汪雪、傅薇 广东外语外贸大学
146 思政课社会实践 蒋伟 任映红、曾楠、谢传仓、傅义强 南方医科大学
147 食品加工生产与品质评价实践 夏宁 林莹、黄丽、陈德慰、符珍 广西大学
148 药学创新创业社会实践 韦锦斌 何萍、林晓、方玉雄、赖泽锋 广西医科大学
149 创新创业基础 韦良 杨晶、朱汝葵、黄珊、许舒婷 南宁师范大学
150 Co-op项目培训 张志清 毛亚芳、刘佳君、冉茉莉、柏龙 重庆大学
151 农村经济发展调查 杨丹 张应良、王图展、高静、邹宝玲 西南大学
152 乡村景观规划设计 陈龙国 高小勇、杨勇、郭龙、卢硕 重庆文理学院
153 广告策划 宋瑾 陈若溪、张幼斌、阎家旭、柏亮 四川外国语大学
154 设计与社会创新 段胜峰 吕曦、蒋金辰、吴菡晗、皮永生 四川美术学院
155 思想政治理论课综合实践 刘富胜 王仕勇、邬勇、詹宏伟、陈艳宇 重庆工商大学
156 创意与创新管理 杨永忠   四川大学
157 从代码到实物:造你所想 李君 王衡 西南交通大学
158 创新创业创青春 苗苗 周静、杨樱、夏高发、高恒 西南交通大学
159 创新创业实践 张磊 姚远、肖鸿运、陈曦、张强 西南石油大学
160 思想政治理论课实践教学 黎万和 李群山、张嘉友、李昌国、孙霞 西南科技大学
161 思想政治理论课社会实践 万远英 王贝、刘英、庹永、山述兰 西华大学
162 大学生社会实践 马吉勋 袁颖、陈小虎、胡建春、孙彦 西昌学院
163 急救整合与创新科普 孙国刚 汤华军、聂业、范光碧、郑宇杰 西南医科大学
164 中国家庭金融调查与实践 甘犁 何欣、吴雨、何青、路晓蒙 西南财经大学
165 毒品预防教育 刘建强 樊家林、陈淑宁、胡青、王林 四川警察学院
166 城市规划设计(8) 杜佳 赵爱克、王佳蕾、孙国勇、毛可 贵州大学
167 创新创业训练营 熊世桓 杜宏博、谭韬、何毅、娄立原 贵州师范学院
168 大学生创新创业教育 姚建文 孔莉、张霓、余虹 云南大学
169 城乡规划社会调查 董欣 权东计、朱菁、朱海霞、何皙健 西北大学
170 CDIO项目实践 段玉岗 王永泉、卢秉恒、李涤尘、王保建 西安交通大学
171 预防医学实践 马乐 颜虹、庄贵华、党少农、李宇飞 西安交通大学
172 大学生工程技术创新创业社会实践 张晓晖 刘青、尚军、张青、杨毅 西安理工大学
173 “红色筑梦”社会实践理论基础 杨银堂 肖嵩、夏永林、朱伟、傅超 西安电子科技大学
174 书法创作实践 于唯德 傅如明、刘天琪、许春光、赵利光 西安工业大学
175 创新创业基础 汪卫兵 王昀睿、周学刚、李娟、郭卫 西安科技大学
176 社会实践 李红坦 詹秦川、周柯、刘毅娟、王伟伟 陕西科技大学
177 延安精神筑梦红色青年 谭虎娃 惠小峰、崔海亮、亢鸽、马慧芳 延安大学
178 创业基础 李富荣 黄东梅、张建宁、任大勇、韩宏刚 渭南师范学院
179 南梁精神概论 石强 孙琳婵、张耀宗、刘月兰、刘治立 陇东学院
180 创业基础与创新实践 李祥林 沈建成、易湘斌、贾金龙、史志成 兰州工业学院
181 思想道德修养与法律基础 张磊 武永亮、王永宏、常美玲、刘君 青海大学
182 葡萄与葡萄酒技能训练 马海军 朱娟娟、倪志婧、马金平、李文超 北方民族大学
183 支农劳动实践课 孟利明 王露巍、杨红、马志强、宋文杰 新疆农业大学
184 兵团精神育人——名师思政导航 卿涛 曹连莆、金茂芳、高金超、胡友才 石河子大学


相关新闻
生物通微信公众号
微信
新浪微博
  • 搜索
  • 国际
  • 国内
  • 人物
  • 产业
  • 热点
  • 科普
  • 急聘职位
  • 高薪职位

知名企业招聘

热点排行

    今日动态 | 生物通商城 | 人才市场 | 核心刊物 | 特价专栏 | 仪器云展台 | 免费试用 | 今日视角 | 新技术专栏 | 技术讲座 | 技术期刊 | 会展中心 | 中国科学人 | 正牌代理商

    版权所有 生物通

    Copyright© eBiotrade.com, All Rights Reserved

    联系信箱:

    粤ICP备09063491号