高福卸任国家自然基金委副主任,4个月前卸任中疾控主任

【字体: 时间:2022年12月06日 来源:澎湃新闻

编辑推荐:

  国家自然科学基金委员会近期人事变动频繁。据人社部官网11月30日消息,国务院任免国家工作人员:免去高福的国家自然科学基金委员会副主任职务。

  

国家自然科学基金委员会近期人事变动频繁。据人社部官网11月30日消息,国务院任免国家工作人员:免去高福的国家自然科学基金委员会副主任职务。

国家自然科学基金委官网“领导介绍”一栏最新显示,李静海为国家自然科学基金委主任,窦贤康为党组书记,谢心澄为副主任,侯增谦为副主任、党组成员,高瑞平为副主任、党组成员,陆建华为副主任、党组成员,韩宇为秘书长、党组成员。

公开信息显示,此前,高福为国家自然科学基金委员会副主任、党组成员,他还担任过中国疾病预防控制中心主任。

4年前,2018年2月27日,人社部官网发布消息称,国务院任免国家工作人员。任命李静海为第八届国家自然科学基金委员会主任,张希、高福、谢心澄、侯增谦、高瑞平(女)、王承文为第八届国家自然科学基金委员会副主任。

4个月前,2022年7月26日下午,中国疾病预防控制中心召开干部大会。国家疾控局党组决定:沈洪兵同志任中国疾控中心主任、党委常委(兼),高福同志因年龄原因,不再担任中国疾控中心主任、党委常委。

高福,1961年11月出生,山西应县人,中共党员。他1986年参加工作,博士研究生学历,研究员,博士生导师, 中国科学院院士。

高福系病原微生物与免疫学家,主要从事病原微生物跨宿主传播、感染机制与宿主细胞免疫研究以及公共卫生政策与全球健康策略研究;为国家杰出青年基金获得者,国家973项目首席科学家,中国科学院“百人计划”入选者,发展中国家科学院院士,美国微生物科学院院士,欧洲分子生物学组织外籍院士,美国科学促进会会士,爱丁堡皇家学会外籍院士,非洲科学院院士。

公开资料显示,高福1983年毕业于山西农业大学,1986年北京农业大学获硕士学位,1995年英国牛津大学获博士学位。先后在加拿大卡尔加里大学、英国牛津大学,美国哈佛大学/哈佛医学院从事博士后研究工作。2001年至2004年任英国牛津大学讲师、实验室主任、博士生导师。2004年至2008年任中国科学院微生物研究所所长。2004年3月至今任中国科学院微生物研究所研究员、博士生导师。2010年至今任牛津大学客座教授。2008年至今担任中国科学院病原微生物与免疫学重点实验室主任、中国科学院北京生命科学研究院副院长。2011年5月任中国疾病预防控制中心副主任,2013年当选为中国科学院院士,2015年担任中国科学院大学医学院院长,2017年7月任中国疾病预防控制中心主任。2018年2月,被任命为第八届国家自然科学基金委员会副主任。2019年4月,当选美国科学院外籍院士、美国国家医学科学院院士;11月,当选国际欧亚科学院院士。2020年7月,当选2020年德国国家科学院院士。2022年5月,入选英国皇家科学院外籍院士;6月,当选俄罗斯科学院外籍院士。

此外,人社部官网11月30日发布的上述消息称,任命刘小南为国家粮食和物资储备局副局长;任命黄柳权为中央人民政府驻澳门特别行政区联络办公室副主任。免去黄柳权的国务院港澳事务办公室副主任职务;免去李华的中国工程物理研究院科技委主任职务。


相关新闻
生物通微信公众号
微信
新浪微博
  • 搜索
  • 国际
  • 国内
  • 人物
  • 产业
  • 热点
  • 科普
  • 急聘职位
  • 高薪职位

知名企业招聘

热点排行

    今日动态 | 人才市场 | 新技术专栏 | 中国科学人 | 仪器云展台 | 实验云展厅 | 云讲堂直播 | 会展中心 | 特价专栏 | 免费试用 | 有奖调研

    版权所有 生物通

    Copyright© eBiotrade.com, All Rights Reserved

    联系信箱:

    粤ICP备09063491号