海洋保护区(MPA)哨所微规模 PV-电池-柴油多联供系统技术-运行评估:优先调度、灵活 RO 与直接柴油 CO2 减排

《Results in Engineering》:Techno-Operational Assessment of a Micro-Scale PV-Battery-Diesel Polygeneration System for a Marine Protected Area (MPA) Guardhouse

【字体: 大 中 小 】 时间:2026年10月17日 来源:Results in Engineering 9.4

编辑推荐:

  海洋保护区(Marine Protected Area, MPA)哨所的微规模光伏(photovoltaic, PV)-电池-柴油多联供(polygeneration)系统技术-运行评估。优先调度满足全部 222.285 kWh/年关键需求。M0 模型实现 8

  
海洋保护区(Marine Protected Area, MPA)哨所的微规模光伏(photovoltaic, PV)-电池-柴油多联供(polygeneration)系统技术-运行评估。优先调度满足全部 222.285 kWh/年关键需求。M0 模型实现 89.02% 总发电可再生占比与 99.13% 基于能量的可靠性(energy-based reliability)。M0 提供 35.224 m3/年水和 547.5 kWhth/年制冷。与匹配的纯柴油参考相比,直接柴油 CO2 下降 92.07%。灵活反渗透(reverse osmosis, RO)调度使柴油弃能相对 M0 降低 73.29%。
研究人员针对偏远岛屿与海洋保护区(Marine Protected Area, MPA)哨所在可靠可持续能源、淡水与制冷服务方面的复合需求,指出柴油发电机虽可调度且常见,但燃料价格波动、海运、维护和温室气体排放代价大;MPA 哨所又要求低环境扰动。既有 PV-电池-柴油离网系统和智能控制研究多聚焦电,而该 MPA 哨所的微规模、离网、PV-电池-柴油多联供(polygeneration),联合优先电气服务、制冷与灵活 RO 淡水生产,在 8,760 h 运行要求下的集成评估仍不足。因此研究人员开展技术-运行案例评估。研究人员以菲律宾 Cebu Olango Island San Vicente 的 MPA guardhouse 为案例来源,建模为五人全离网设施;使用 NASA POWER 2025 年 Local Solar Time 小时 ALLSKY_SFC_SW_DWN 和 T2M;设计负荷 587.285 kWh/年(1.609 kWh/天,均值 0.06704 kW,峰值 0.170 kW),包括闭路电视(CCTV)20 W 连续、照明 18 W 17:00-20:00、手机充电 25 W 12:00-15:00、制冷 25 W duty-equivalent、RO 100 L/天且 4 kWh/m3。HOMER Pro 选型得到 0.5 kW PV、0.5 kW 柴油发电机(diesel generator, DG)、2 个 1 kWh 铅酸电池(2.0016 kWh nominal)、1.0 kW converter;MATLAB R2025a 独立 8,760 h 优先级调度:关键>制冷>RO,DG 仅在残余关键或制冷需求时启动,剩余可服务待处理 RO,之后为 dumped diesel。M0 为基线;M1 为剩余充电;M2A 为 0.25 kW DG;M2B 为 10% 最小负载;M3 为灵活 RO;并与 diesel-only reference 和 HOMER-MATLAB 基准比较;敏感性涉及负载、燃料价、电池成本。结论/意义:M0 服务关键 222.285 和制冷 219.000 kWh/年,RO 140.895/146.000,产水 35.224 m3/年,冷却 547.5 kWhth/年,可靠 99.131%,总发电可再生 89.022%;相对 diesel-only 直接柴油 CO2 降 92.07%;但存在 60.899 kWh/年 dumped diesel;M3 降 dumped 73.29% 且提高可靠;经济净现值成本(net present cost, NPC)为 $3,169.42,平准化度电成本(levelized cost of energy, LCOE)为 $0.41746/kWh;支持可再生主导多服务概念,非社区尺度推广。

关键技术方法不超过 250 字:以 San Vicente, Olango Island, Cebu, Philippines 的 MPA guardhouse 为案例来源;采用 NASA POWER 2025 年 Local Solar Time 小时 ALLSKY_SFC_SW_DWN 与 T2M;构造 8,760 h 设计电负荷;用 HOMER Pro 进行组件容量与生命周期成本优化;将 0.5 kW PV、0.5 kW DG、2.0016 kWh 电池、1.0 kW converter 转入 MATLAB R2025a;实施小时级优先级调度、最小负载、燃料曲线、荷电状态(state of charge, SOC)和变换器约束;设置 M0-M3 诊断与 diesel-only reference;进行内部能量平衡与 HOMER-MATLAB 年度基准;对负载、燃料价格、电池成本作单因素敏感性分析。

3.1 可再生资源可用性与 PV 输出:代表周 PV 跟随全球水平辐照度(global horizontal irradiance, GHI),低于 0.5 kW;MATLAB 年 PV 724.741 kWh,比 HOMER 726.922 kWh 低 0.30%;日间集中使储能必要。

3.2 混合系统调度行为:平均 0.06704 kW,峰值 0.170 kW;0.125 kW 最小输出为平均需求 186.45%;M0 DG 运行 715 h/年,发电 89.375 kWh,均 0.125 kW;0.376 kWh 剩余供待处理 RO,60.899 kWh dumped,占 DG 产出 68.139%;路由剩余不能消除发电机-负载不匹配。

3.3 电池运行:SOC 在 40-100%;输入 279.624 kWh DC,释放 250.534 kWh,等效 125.17 满放;平均 SOC 72.054%,结束 78.483%,净减 0.431 kWh;未模拟退化/寿命。

3.4 可靠性与未服务能量:M0 未服务 5.105 kWh/年全在计划 RO,可靠 99.131%,关键/制冷 100%;M3 未服务 0.058,可靠 99.990%;11 和 2 月缺口最大,4 月无;因 PV 季节、60% RO reserve、DG 不单独为 RO 启动。

3.5 生产性负载性能:制冷全年 219.000 kWh 全额服务;计划 RO 获 140.895/146.000,缺口全在 RO;源资格区分连续敏感与可转移服务。

3.6 水生产性能:M0 产水 35.224 m3/年(96.50% 的 36.5 m3 目标),M3 为 36.485(99.96%);基于 4 kWh/m3,非验证饮用水。

3.7 月度电能平衡:M0 PV 724.741,弃 PV 86.354,DG 89.375,dumped DG 60.899;最大小时残差 4.44×10?16,年残差 -6.87×10?13;弃 PV 与 dumped DG 成因不同。

3.8 年度综合、环境比较与部署含义:M0 服务 582.180,未服务 5.105,需求 587.285;关键/制冷/RO 服务 222.285/219.000/140.895;燃料 36.197 L/年,直接 CO2 97.008 kg/年;DG 715 h/89 starts;HOMER-comparable RF 84.648%,总发电可再生 89.022%,可靠 99.131%。Diesel-only 为 456.429 L/年,1,223.229 kg CO2/年,8,760 h;避免 420.232 L 和 1,126.222 kg(1.126 t)CO2,降 92.07%;燃料强度 0.0622 vs 0.7772 L/kWh,CO2 强度 0.1666 vs 2.0829 kg/kWh,降 92.00%。讨论上游负担、电池回收、腐蚀、RO 盐水,部署分层、防腐、通风、燃料维护、RO 预处理、水质监测、培训、防台风;非完整生命周期优势。

3.9 规模合理性、跨模型基准与控制权衡:0.5 kW PV 和 DG 各为峰值 2.94 倍;电池 2.0016 kWh nominal,1.201 kWh accessible,占日均需求 74.6%;PV 年产量 123.4%(MATLAB)/123.8%(HOMER)需求。HOMER H0 vs MATLAB M0:PV 726.922 vs 724.741(-0.30%);DG 43.625 vs 89.375(+104.87%);发电机 349 vs 715 h,燃料 17.668 vs 36.197 L,未服务 0 vs 5.105,可靠 100 vs 99.131,RF 92.572 vs 84.648,总发电可再生 94.338 vs 89.022。差异来自控制器/简化电池。M1 减排 dumped 46.35%,燃料 -26.85%,启动 89->238,电池吞吐 125.17->131.36。M2A 0.25 kW、25% min,燃料 18.102,dumped 16.450,降 72.99%,可靠 99.092/RO 96.348。M2B 10% min,燃料 21.643,dumped 7.867,降 87.08%,可靠 99.084/RO 96.314。M3 燃料 24.908,dumped 16.264,降 73.29%,可靠 99.990/RO 99.960,供 RO 145.942 kWh/年,产水 36.485 m3/年,启动 89->69。M3 为保留组件下最强推荐,需水箱、储备规则、验证。

3.10 HOMER 经济与敏感性:基线 NPC $3,169.42,LCOE $0.41746/kWh,年运营 $82.72;PV+电池 $2,245.06=70.84% NPC;电池替换 $555.05,DG 燃料 $228.41,converter $403.33。前四配置:2 batteries/Load Following(LF)NPC 3,169.42、LCOE 0.41746、RF 92.57、燃料 17.67;3 batteries/LF 3,195.17、0.42085、95.27、11.24;2/CC 3,209.09、0.42269、88.02、22.45;3/CC 3,239.07、0.42663、91.44、15.72。敏感性 NPC 2,808.93-3,745.80,LCOE 0.39636-0.46247;-20% 负载 NPC -11.37%,燃料 -72.49%,LCOE +10.78%;+20% 选三电池/CC,NPC +18.19%,RF -10.64 个百分点,燃料 +124.29% 到 39.63 L;燃料和电池价格 ±20% 不改变架构;电池成本 ±20% 使 NPC/LCOE ±5.06%。负载增长影响大于价格。

3.11 研究局限:单一年 2025,设计负荷非实测;MATLAB GHI proxy、单储电池,HOMER plane-of-array、kinetic 电池;未模拟年际、PV 退化、电池老化、DG 瞬态、制冷温度、RO 污堵、海岸腐蚀;无循环终 SOC;验证仅内部和年度基准,无现场;水/冷基于交付电,未模拟水质、储罐、温度、保存;环境仅直接柴油 CO2;特定五人员 MPA,不推广。

讨论部分指出 M0 可再生主导但最小负载惩罚显著;灵活需求、发电机匹配、低负载能力、剩余充电可减少 dumped diesel;直接运营 CO2 优势明确,但非完整生命周期环境优势;部署需阶段化保护关键负载,水箱缓冲,防腐等。

研究结论部分翻译:该研究评估 HOMER Pro 选择的 0.5 kW PV、2.0016 kWh nominal 铅酸电池、0.5 kW DG、1.0 kW converter,用于五人 MPA guardhouse。模型电需求 587.285 kWh/年,均值 0.06704 kW,峰值 0.170 kW;组件虽小,但与 1.609 kWh/天服务边界相称。使用相同 8,760 h 匹配负载和额定,HOMER 预测 PV 726.922 kWh/年、DG 43.625 kWh/年、燃料 17.668 L/年、零未服务;MATLAB M0 为 PV 724.741 kWh/年、DG 89.375 kWh/年、燃料 36.197 L/年、RO 未服务 5.105 kWh/年。MATLAB PV 仅低 0.30%,但其 DG 发电和燃料高 104.87%。因此基准显示 PV 高度一致,同时揭示控制器与电池表征差异;M0 应解释为独立运行评估,而非逐点 HOMER 复现或现场验证。M0 服务全部 222.285 kWh/年关键需求和 219.000 kWh/年制冷需求;RO 服务 140.895/146.000 kWh/年,全部 5.105 kWh/年缺口在灵活水生产服务;RO 服务对应 35.224 m3/年淡水生产,制冷提供 547.500 kWhth/年有用冷却;基于能量可靠性 99.131%,总发电可再生 89.022%。M0 主要弱点是 60.899 kWh/年 dumped diesel,占发电机产出 68.139%。M1 通过剩余充电降低 dumping,但增加启动和电池使用。M2A 和 M2B 表明更接近发电机-负载匹配和更低最小输出可进一步减少 dumping,但为诊断案例而非验证设备替代。M3 灵活调度日 RO 目标,相对 M0 将 dumped diesel 降 73.29%,柴油燃料、发电和运行小时降 31.19%,RO 年缺口从 5.105 降至 0.058 kWh,可靠升至 99.990%;在保留选定组件评优中,M3 提供最强整体运行改进,实施需合适淡水储存、储水储备策略、控制器和水系统验证。M0 消耗 36.197 L/年柴油并排放 97.008 kg CO2/年;匹配 diesel-only reference 消耗 456.429 L/年并排放 1,223.229 kg CO2/年;混合系统每年避免 420.232 L 燃料和 1,126.222 kg(1.126 t)直接 CO2,降幅 92.07%。量化环境比较仅限直接柴油燃烧,不含隐含影响、其他空气污染物、噪声、燃料泄漏风险、组件处置、RO 盐水和化学品管理。选定两电池 LF 配置 NPC 为 $3,169.42,LCOE 为 $0.41746/kWh,年运营成本 $82.72/年,在四个最接近可行 HOMER 配置中 NPC 最低。增加第三电池 LF 仅使 NPC 增 0.81%,但燃料降 36.39%,可再生分数增 2.70 个百分点,表明改善燃料和可再生表现有适度生命周期成本溢价。六项单因素敏感性中 NPC 为 $2,808.93-$3,745.80,LCOE 为 $0.39636-$0.46247/kWh。负载降 20% 使 NPC 降 11.37%,但 LCOE 增 10.78%;负载增 20% 选择三电池和 Cycle Charging,NPC 增 18.19%;柴油和电池价格 ±20% 未改变两电池 LF 架构。结果表明负载增长对系统选择影响大于所评估燃料和电池价格变化。总体上,发现支持面向模型五人 guardhouse 的可再生主导多服务能源概念,而非通用社区尺度设计;扩展需新的小时负载评估、组件重选和调度再优化,部署还需当前供应商报价和交付燃料成本、海岸腐蚀与台风防护、电池安全、发电机维护、RO 预处理和备件、淡水储存与水质测试、操作员培训以及硬件在环或现场验证。
相关新闻
生物通微信公众号
微信
新浪微博

热点排行

    今日动态 | 人才市场 | 新技术专栏 | 中国科学人 | 云展台 | BioHot | 云讲堂直播 | 会展中心 | 特价专栏 | 技术快讯 | 免费试用

    版权所有 生物通

    Copyright© eBiotrade.com, All Rights Reserved

    联系信箱:

    粤ICP备09063491号