《Frontiers in Immunology》:Longitudinal dynamics of angiotensin II type 1 receptor antibodies around kidney transplantation and their impact on clinical outcomes
编辑推荐:
背景:血管紧张素II 1型受体抗体(angiotensin II type 1 receptor antibody,AT1R-Ab)被认为与肾移植术后移植物损伤有关,但既往多数研究依赖单时间点检测,未能反映该抗体的真实纵向动态。本研究评估了肾移植前后AT1R-
背景:血管紧张素II 1型受体抗体(angiotensin II type 1 receptor antibody,AT1R-Ab)被认为与肾移植术后移植物损伤有关,但既往多数研究依赖单时间点检测,未能反映该抗体的真实纵向动态。本研究评估了肾移植前后AT1R-Ab的纵向轨迹及其与临床结局的关联。
方法:研究人员开展了一项单中心回顾性队列研究,纳入241例肾移植受者,在移植前、术后2周、3个月和1年连续检测AT1R-Ab,并在术后2周和1年行程序性活检。患者被分为LOW(<10 U/mL)、GREY(10–17 U/mL)和HIGH(>17 U/mL)三组。次要结局包括肾功能、新生供体特异性抗体(de novo donor-specific antibody,DSA)和Banff组织病理学。研究人员采用基于逆概率加权的Cox边际结构模型(marginal structural Cox model,Cox-MSM)。
结果:在基线被归为GREY或HIGH的73例患者中,分别仅有14.3%和17.6%在整个随访期间维持其基线分组,且向LOW组转换比向更高分组升级更常见。与此一致,GREY和HIGH组在1年(校正风险比[adjusted hazard ratio,aHR] 0.67–1.44)或3年(aHR 0.69–1.17)随访中均未显示活检证实的急性排斥反应(biopsy-proven acute rejection,BPAR)风险显著升高;新生DSA风险在1年(aHR 1.59–2.49)或3年(aHR 0.89–1.14)随访中也未显著升高。3年微血管炎症(microvascular inflammation,MVI)的初始粗略风险比(crude hazard ratio,cHR)为4.92(95% CI 1.57–15.39,p=0.006),调整后不再持续(aHR 2.93,95% CI 0.97–8.85,p=0.057);1年时也呈现类似模式(cHR 3.08 vs. aHR 2.86,p=0.063)。
结论:肾移植前后升高的AT1R-Ab水平常自发下降,并伴随良好的临床结局;这与HLA供体特异性抗体(HLA-DSA)的相关报道一致,提示抗体介导的风险可能更多取决于抗体随时间的变化,而非单纯取决于其是否存在。这些结果为基于单次检测的普遍性筛查提供的支持有限,而支持2022年STAR工作组推荐的目标性检测策略。需要更大规模的前瞻性研究证实上述发现。
血管紧张素II 1型受体抗体(angiotensin II type 1 receptor antibody,AT1R-Ab)是一种可与AT1受体结合的非HLA抗体,可诱导微血管炎症和血管收缩,进而导致血栓形成、动脉内膜炎和纤维素样坏死等血管病变。2005年,AT1R-Ab被首次认定为肾移植排斥的潜在原因。然而,既往临床研究结论并不一致:部分研究报告其与急性排斥和移植物存活相关,另一些研究则未发现独立关联。这种不一致可能源于多种方法学局限,包括单时间点采样、任意或回顾性设定的阈值、将任意阳性值均视为有临床意义,以及仅纳入排斥或移植物衰竭队列带来的选择偏倚。为此,研究人员在移植前、术后2周、3个月和1年四个预设时间点反复检测AT1R-Ab,并结合程序性活检,以明确其纵向变化模式及其与临床结局的关系。
研究人员开展了一项单中心回顾性队列研究,纳入2016至2022年间在韩国三级学术移植中心接受肾移植的241例受者,最终发现基线升高的AT1R-Ab多可自发下降,且未观察到与BPAR、新生DSA或肾功能损伤的独立显著关联。这一结果对基于单次检测的普遍性筛查提出质疑,支持2022年STAR工作组推荐的目标性检测策略,并提示非HLA抗体的临床意义可能更取决于其随时间的变化而非单纯存在。
在关键技术方法方面,研究人员采用单中心回顾性队列设计,血清样本来自首尔大学医院生物样本库(Seoul National University Hospital Biobank)。在移植前、术后2周、3个月和1年四个时间点检测AT1R-Ab,按制造商阈值分为LOW(<10 U/mL)、GREY(10–17 U/mL)、HIGH(>17 U/mL);并在术后2周和1年行程序性活检,另根据临床需要行指征活检。统计采用边际结构Cox模型(Cox-MSM)和稳定化逆概率加权(inverse probability weighting,IPW),以校正时变混杂;Banff病理按2019年标准评估,慢性化评分由ci、ct、cg、cv之和计算,微血管炎症(MVI)由ptc和g评分之和定义。
研究结果如下。
人口统计学特征:移植前AT1R-Ab HIGH组年龄最小,活体供肾比例更高;GREY和HIGH组的ABO不相容和HLA不相容频率高于LOW组,因此脱敏治疗也更常见。相容性差异在移植前和2周时最明显,至3个月和1年逐渐减弱。
AT1R-Ab纵向趋势:基线时,168例(69.7%)为LOW组,56例(23.2%)为GREY组,17例(7.1%)为HIGH组。LOW组中94.6%(159/168)在整个随访期间维持LOW状态;而GREY和HIGH组分别仅14.3%和17.6%维持基线分组,且多数转换趋向LOW而非升级至更高水平。
AT1R-Ab水平与BPAR及Banff参数关联分析:2周程序性活检完成230例,1年完成209例。纳入临界排斥时,1年内BPAR发生90例,3年内111例;Cox-MSM分析显示,GREY组1年aHR为0.67(95% CI 0.47–1.22),3年aHR为0.69(95% CI 0.40–1.18);HIGH组1年aHR为1.44(95% CI 0.64–3.28),3年aHR为1.17(95% CI 0.51–2.67),均无显著差异。排除临界排斥后结果类似。Banff参数方面,i-IFTA和慢性化评分在调整后无显著组间差异;但HIGH组的肾小管周围毛细血管炎(peritubular capillaritis,PTC)在1年(aHR 4.43,95% CI 1.55–12.67,p=0.005)和3年(aHR 7.49,95% CI 2.40–23.40,p=0.001)均显著高于LOW组。3年时HIGH组MVI发生率为35.3%,GREY组为46.4%,LOW组为26.8%;粗略模型中HIGH组MVI风险在1年和3年均显著,但调整后均未达到统计学意义。
新生DSA发生率与AT1R-Ab水平的关系:1年内新生DSA发生16例,3年内27例。Cox-MSM分析显示,GREY组和HIGH组在1年和3年随访中的新生DSA风险均无显著升高,调整后aHR分别为1年GREY 1.59(95% CI 0.41–6.14)、HIGH 2.49(95% CI 0.28–22.01),3年GREY 0.89(95% CI 0.26–3.07)、HIGH 1.14(95% CI 0.14–9.28)。
不同时间点AT1R-Ab水平下的肾功能趋势:按移植前AT1R-Ab分组时,三个时间点的肾功能均无显著组间差异;按2周或3个月水平分组时亦无显著差异。仅在按1年时AT1R-Ab水平分组的探索性分析中,eGFR出现显著组间差异,而血清肌酐无相应差异;研究人员指出该结果需谨慎解读,因为HIGH组样本量小且涉及多重比较。
在讨论部分,研究人员将本研究中AT1R-Ab自发下降并伴随良好结局的模式,与HLA-DSA文献中自发消退或强度下降的新生DSA预示较好移植物存活的现象进行类比,认为非HLA抗体的临床意义也可能取决于其随时间的变化而非单纯存在。Dragun et al.最初基于类固醇抵抗性排斥队列提出AT1R-Ab诱导血管炎症的机制,但该队列选择限制了推广;后续研究结论不一致,AT1R-Ab可能在高危免疫背景中作为辅助因素而非独立致病因素。Min et al.发现AT1R-Ab仅与指征活检中的MVI相关,而程序性活检中DSA是唯一危险因素,提示其作用可能取决于临床情境。研究人员还指出研究存在若干局限,包括要求四个时间点样本齐全可能引入选择偏倚、HIGH组样本量小导致置信区间宽、以HLA不相容作为DSA阳性代理指标且缺乏定量DSA滴度、以及未系统测量蛋白尿等。
研究结论为:肾移植前后升高的AT1R-Ab水平常自发下降,并伴随良好的临床结局;该模式与HLA-DSA的相关报道一致,提示抗体介导的风险可能更取决于抗体随时间的变化而非单纯存在。这些结果为普遍性单次检测筛查提供的支持有限,而支持2022年STAR工作组推荐的目标性检测策略;仍需更大规模的前瞻性研究加以证实。